Занятия спортом для детей

Занятия спортом для детей
Занятия спортом для детей очень важны, ведь они не только сделают досуг ребенка более интересным и разнообразным, но и принесут огромную пользу здоровью. Ваш ребенок не обязательно станет мастером спорта, но полезная привычка вести активный образ жизни останется навсегда.

Выбор секции

В первую очередь нужно серьезно подойти к выбору секции, в которую вы собираетесь отдать ребенка. И вот здесь постарайтесь прислушаться к его личным предпочтениям, ведь очень сложно достигнуть успехов в том, что не доставляет никакого удовольствия. Если ваш сын предпочитает танцы футболу, то ведите его в танцкласс, где он будет лучшим, а не на стадион, где ребенок просидит на скамейке запасных. Итак, в какую же спортивную секцию сегодня можно отдать свое чадо?

Боевые искусства. Это секции по занятиям карате, дзюдо, ушу и т. п. Боевыми искусствами могут заниматься как мальчики, так и девочки. Ребенок не только будет поддерживать себя в хорошей физической форме, но и выработает полезное умение постоять за себя, которое никогда не будет лишним.

Командный спорт. К числу командных относят волейбол, футбол, хоккей, баскетбол. Такие виды спорта подходят как для гиперактивных непосед, так и для малообщительных тихонь. Первым занятия помогают выплеснуть заряд энергии, вторым, наоборот, дают шанс раскрепоститься, проявить себя, завести друзей.

Плавание. Плаванием могут заниматься даже самые маленькие, которые едва научились ходить. Занятия в бассейне очень полезны для позвоночника, осанки и общего здоровья ребенка.

Гимнастика. Этот вид спорта называют отправной точкой на пути к другим видам. Поэтому на гимнастику можно походить год-два в самом юном возрасте.

Конный спорт. Занимаясь конным спортом, помимо профессиональных навыков, ваш ребенок будет развивать еще одно немаловажное качество — любовь к животным, ведь воспитанники конных школ, как правило, проводят массу времени, ухаживая за обитателями конюшен.

Лыжи, сноуборд. Это, безусловно, полезные и увлекательные виды спорта, однако вам придется изрядно потратиться на дорогостоящую экипировку, а также подыскать достойную школу в вашем городе.

Противопоказания по состоянию здоровья

Любой вид спорта предполагает серьезные нагрузки, поэтому не относитесь халатно к медицинской проверке перед тем, как отдать малыша в ту или иную спортивную секцию. Например, детям с болезнями сердца, сахарным диабетом нельзя заниматься футболом и баскетболом, да и школьные нормативы в таком случае сокращаются вполовину. Ребятам с плоскостопием, близорукостью или язвенной болезнью противопоказан теннис. Если у ребенка диагностировали сколиоз, то лучше не отдавать его на гимнастику. А страдающим от болезней легких и плевры не стоит заниматься фигурным катанием или катанием на сноуборде.

С какого возраста заниматься спортом

Нередко родители затрудняются с ответом на вопрос, с какого возраста ребенку лучше начать заниматься тем или иным видом спорта. Специалисты дают следующие рекомендации:

  • 5—6 лет — художественная гимнастика (девочки), фигурное катание;
  • 7 лет — художественная гимнастика (мальчики), синхронное плавание, теннис;
  • 8 лет — гольф, футбол, баскетбол, лыжный спорт;
  • 9 лет — легкая атлетика, волейбол, хоккей, регби;
  • 10 лет — конный спорт, велоспорт, фехтование.

Прививать любовь к спорту нужно с самого раннего возраста. В этой связи как можно больше играйте с малышом в подвижные игры, учите его плавать, кататься на велосипеде, роликах, лыжах, коньках, а главное — демонстрируйте личный пример активного образа жизни.


Спортивные секции для детей

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

занятия спортом для детей, спортивные секции для детей, с какого возраста заниматься спортом, детский досуг

Похожие



Комментировать
  • а в каком возрасте можно отдавать ребенка на боевые искусства? а то про все написали, а про боевые нет. а у нас как раз стоит такой вопрос.
    Таня 13.07.13 22:22 Ответить 0