Что посмотреть во Львове

Что посмотреть во Львове
Город Львов по праву можно назвать жемчужиной Западной Украины — недаром он включен в список одних из наиболее интересных и красивых городов Европы. Во Львове есть просто огромное количество достопримечательностей, и те, кто едет туда впервые, могут слегка растеряться. Поэтому столь важно заранее узнать о том, что посмотреть во Львове.

Конечно же, наибольший интерес для туристов представляет исторический центр Львова. Именно здесь практически в первозданном виде сохранились многие архитектурные и культурные памятники города. О некоторых наиболее популярных достопримечательностях исторического центра Львова речь пойдет далее.

Львовский оперный театр

Львовский национальный академический театр оперы и балета им. С. А. Крушельни́цкой — это, пожалуй, самая знаменитая львовская достопримечательность. Строительство этого театра началось в 1897 году и длилось 3 года, проект театра разработал директор Львовской высшей художественно-промышленной школы З. Горголевский. Львовская опера является действующей и все желающие могут посетить местные постановки.

Площадь «Рынок»

Главная площадь исторического центра Львова — это площадь «Рынок». Данная площадь невелика, но зато является настоящим музеем под открытым небом. Здесь расположилось здание городской ратуши, с башни которой открывается великолепный вид на Львов, а украшают площадь колодцы-фонтаны, украшенные скульптурами олимпийских богов: Нептуна, Адониса, Амфитриты и Дианы.


Что посмотреть во Львове
Что посмотреть во Львове
Что посмотреть во Львове

Храмы Львова

Во Львове есть множество величавых храмов, являющихся прекрасными образцами архитектуры разных стилей. Среди храмов Львова особенно знамениты Доминиканский (Церковь Пресвятой Евхаристии) и Латинский кафедральный соборы, костел Святой Эльжбеты, Бернардинский костёл и монастырь, собор Святого Юра и др. Многие старинные храмы Львова уже утратили на сегодняшний день свое изначальное значение, но в основном все же львовские храмы действующие.

Тематические кафе и рестораны

Тематические кафе и рестораны — это одна из «изюминок» Львова. В таких кафе и ресторанах жители и гости города могут насладиться не только вкусными традиционными блюдами или напитками, но также и почувствовать себя в иной эпохе. Из подобных заведений особенно популярен у туристов ресторан-музей «Гасова лямпа», посвященный изобретению керосиновой лампы в 1853 году, а также ресторан «Криївка», посвященный тематике партизанского движения УПА.

Львовские дворики

Среди достопримечательностей Львова неприметные на первый взгляд дворики оказываются порой самыми интересными и привлекательными. Здесь можно неспешно прогуливаться, открывая для себя город с новой, необычной стороны: никогда заранее неизвестно, окажется ли на пути замурованный портал или полуразрушенный витраж, старинная винтовая лестница или забытые росписи.

Львов — это город шоколада и кофе, город великолепной архитектуры и многочисленных исторических памятников. А еще Львов — это город, где всех гостей встречают радушно и с дружеской улыбкой. Поэтому стоит непременно выделить хотя бы пару дней, чтобы посмотреть во Львове разные достопримечательности и почувствовать его неповторимый дух.


Что посмотреть во Львове Что посмотреть во Львове Что посмотреть во Львове

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что посмотреть во львове, достопримечательности львова, храмы львова, тематические кафе львова

Похожие



Комментировать
  • очень красивый город. мне вот стало интересно, почему в одних городах есть все, а в других - ничего?
    Ltd 13.07.14 16:12 Ответить 0
  • Если есть время, советую съездить на Лычаковское кладбище, там много красивых статуй и есть могилы известных людей. Ну, конечно, если вас такого рода туристические объекты привлекают.
    Капелька весны 28.05.14 13:59 Ответить 0
  • во Львове можно гулять несколько дней и то всего не посмотришь. мне особенно нравится заходить там в разные кафешки необычные. ну та же криивка, это понятно, плюс гасова лямпа и т. д. считай каждая кафешка - уже достопримечательность
    Красотулька 17.08.13 11:55 Ответить 0
  • обязательно зайдите на Рынок художников, он находится недалеко от Оперного театра.такой красоты даже в Киеве на Андреевском спуске не найдете.
    Александра 05.07.13 17:37 Ответить 0