Ковры в интерьере

Ковры в интерьере
С использованием ковров в интерьере связана масса предрассудков, однако правильно подобранный ковер способен не только украсить комнату и сделать ее более уютной, но и стать завершающим штрихом интерьера. Кроме того, ковры используют для зонирования помещения. Давайте поговорим о том, как использовать ковры в интерьере.

Выбор ковра будет зависеть в первую очередь от того, в каком стиле оформлено помещение. К примеру, в этнических интерьерах в восточном стиле уместны пестрые узорчатые ковры (но только не в японском — японцы как раз-таки тяготеют к минимализму и лаконичности). В интерьере стиля кантри лучше всего будут смотреться грубые пестротканые половики и коврики.

А в стиле хай-тек и некоторых других лаконичных современных стилях интерьера ковры традиционно не используются. Но если комната в стиле хай-тек кажется вам слишком неуютной, можно постелить на пол неяркий однотонный ковер с коротким ворсом или ворсом средней длины.

Также при выборе ковра важно учитывать цветовую гамму помещения в целом и стоящей в нем мебели. Если комната оформлена в нейтральной цветовой гамме, яркий ковер может стать тем акцентом, благодаря которому помещение не будет казаться скучным. А вот броский дизайн интерьера требует нейтрального ковра. Проще говоря, в комнате должен быть лишь один яркий акцент — либо ковер, либо что-либо другое (стены, мебель, аксессуары).

Ковер никогда нельзя выбирать в тон стен, иначе интерьер будет казаться блеклым и создавать «смазанное» впечатление. Исправить ситуацию можно двумя способами: выбрать ковер с узором, отличающимся по цвету от основной площади ковра и стен, или же повесить на одну из стен картину, крупные часы и т. п.

При покупке разноцветного ковра, больше половины поверхности которого занимает определенный цвет, следует использовать этот оттенок еще где-то в помещении. Это может быть какой-нибудь небольшой аксессуар: диванная подушка, ваза и т. п.

Также выбирать ковер нужно в зависимости от оттенка пола. Если пол выложен плиткой, особых сложностей с оттенком возникнуть не должно. Но вот если пол деревянный или напольное покрытие имитирует дерево, следует знать, какие цвета лучше подходят к тем или иным оттенкам древесины:

  • светлые и теплые оттенки дерева (светло-коричневые, желтоватые): желтый, оранжевый, салатный и другие «весенние» оттенки;
  • светлые и холодные оттенки дерева (сероватые): фиолетовый, бордо;
  • красноватые и рыжеватые оттенки дерева: охра, различные оттенки зеленого;
  • темные оттенки дерева: белый, бежевый, сизо-голубой, приглушенно-розоватый.

Кстати, вовсе не обязательно на светлый пол стелить светлые ковры, а на темный пол — ковры темных оттенков. Контрастные решения могут выглядеть очень эффектно, причем комната не будет от этого терять шарм и уют.

Стоит также помнить, что если ковер имеет яркий и насыщенный цвет, площадь его должна быть относительно небольшой. А вот ковры нейтральных оттенков могут быть и большими по размеру. Кстати, чтобы большой ковер смотрелся в интерьере органично, желательно, чтобы от его краев до стен оставалось 20-50 см свободного пространства.

С осторожностью стоит использовать в интерьере небольших комнат ковры с геометрическими узорами: такой ковер зрительно сделает помещение еще меньше. И наоборот, однотонный светлый ковер способен визуально увеличить комнату. В южных комнатах можно стелить ковры прохладных оттенков, а в северных — наоборот, теплых.

Также при выборе ковра нужно обратить внимание на длину ворса, даже не столько из эстетических, сколько из практических соображений. Ковры с длинным ворсом очень «уютные», но они быстро вытираются. Поэтому в помещениях с высокой проходимостью такие ковры стелить нельзя. Для коридора и прихожей подходят ковры с коротким ворсом, для детской и гостиной — со средним, а вот в спальню можно постелить ковер с длинным ворсом.

Не стоит бояться использования ковров в интерьере; если с умом подойти к выбору ковра, он сделает ваш интерьер гораздо эффектнее.


Использование ковров в интерьере

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, детская, прихожая, декорирование, аксессуары

Теги

ковры в интерьере, использование ковров в интерьере, как использовать ковры в интерьере, выбор ковра

Похожие



Комментировать
  • не очень люблю ковры, так как это страшные пылесборники. при этом и от них не откажешься, ведь лучше пускай пыль будет собираться на них, чем валяться кусками по всему полу.
    Ротонда 12.07.13 21:35 Ответить 0