Кормление попугаев

Кормление попугаев
Экзотичные попугаи уже прижились в отечественных квартирах. Залогом долголетия и здоровья пернатых питомцев является правильное кормление попугаев. AnyDayLife советует, какие продукты обязательно должны входить в рационы разных видов попугаев.

Зерновой корм

Это основа питания попугая. Сегодня специализированные торговые точки предлагают широчайший выбор зерновых кормов для разных видов птиц. Также выпускают корма с добавлением орехов, сухофруктов, минералов. Импортные зерносмеси традиционно зарекомендовали себя как более качественные. Однако не стоит слепо доверять производителю. Обязательно проверяйте состав корма (на импортной смеси должен присутствовать текст на русском/украинском языках). Отдавайте предпочтение кормам в герметичной полиэтиленовой упаковке, а перед тем как насыпать пищу в кормушку, тщательно проверьте корм. Старайтесь покупать зерновые смеси в крупных хорошо зарекомендовавших себя магазинах, потому что мелкие торговцы могут не выполнять необходимые условия хранения.

Пророщенное зерно

Помимо основного корма в рационе попугая должно присутствовать пророщенное зерно. Правда, его количество нужно четко дозировать, потому что влажный корм для большинства птиц символизирует приход весны, из-за чего у них увеличивается половая активность.

Можно как купить готовое пророщенное зерно, так и организовать процесс проращивания дома. Для этого необходимо тщательно промыть зерно, залить его теплой водой, оставить при температуре 20—22 градуса на 4—5 часов. Затем нужно слить воду, повторить процедуру и оставить зерно на 8—9 часов. Проростки храните в холодильнике, а перед подачей всегда тщательно их промывайте. Если птичка отказывается от влажного корма, то его можно подсушить на батарее или просто промокнуть салфеткой.

Другие продукты для попугая

Рацион вашего питомца не должен состоять из одних только кормов, его можно разнообразить при помощи следующих полезных для птицы продуктов.

Очень нужны попугаям орехи и семечки, с дозировкой которых, однако, нельзя переборщить. Так, крупным и средним попугаям можно давать не более 2 грецких орехов в день, 2—4 орешка фундука, 4—6 кедровых орехов, 4—6 тыквенных семечек. Безусловно, нельзя давать все продукты в один день.

Фрукты и овощи станут для птицы источником витаминов. В рацион попугая можно и нужно ввести яблоки и груши (без косточек), все виды цитрусовых, свежие и свежезамороженные ягоды (земляника, смородина, вишня, крыжовник, красная рябина и т. п.), бананы, сливы, персики, киви, ананасы, немного винограда. В овощное меню попугая можно включить морковь, тыкву, патиссон, кабачок, белокочанную капусту, брюкву, репу, свеклу и свекольную ботву, помидор, огурец, зеленый горошек, стручковую фасоль, кукурузные початки. Также попугаи с аппетитом полакомятся молодой крапивой, одуванчиком, подорожником, салатом и шпинатом.

А вот следующие продукты давать попугаям не следует, потому что они могут навредить любимцу. Так, лучше отказаться от манго и папайи, в которых содержится вредное для попугаев вещество — млечный сок. Категорически противопоказано авокадо, содержащее ядовитый для птиц персин. Также не стоит давать картофель, пряную зелень и засахаренные фрукты. Кроме того, нельзя кормить питомца блюдами с собственного стола, пусть даже приготовленными из дозволенных продуктов. Они могут содержать соль и жиры, противопоказанные попугаям.


Чем кормить попугаев

Путь

Фильтры

питание

Теги

кормление попугаев, чем кормить попугая, зерновая смесь для попугая, рацион питания попугая, уход за попугаем

Похожие



Комментировать
  • ага, вот скажите это попугаю, который нагло садится на голову и требует колбасы или лезет в рот, чтобы урвать себе кусок, что ему нельзя ту еду, которая у меня в тарелке лежит.
    Разбойниццца 20.06.14 17:56 Ответить 0
    • так держите его в клетке, когда едите, делов-то. а то он такими темпами и срать вам на голову начнет или в тарелку.
      AntiParrot 12.10.14 09:39 Ответить 0
    • приучать надо к хорошему поведению, а не баловать. в целом любое животное себя так ведет, если оно поймет, кто в доме хозяин
      Ларок 25.06.14 13:20 Ответить 0
      • я не приучала, нам этот попугай достался в наследство. там его так научили и были довольны его поведением. а мы тут страдаем от любви этого попугая садиться на голову и лезть в рот когда ты ешь или пьешь. ох сварю я из него суп, не выдержу...
        Разбойниццца 27.06.14 17:30 Ответить 0
        • какая ты злая... уж лучше выпусти попугая на волю вольную, пускай полетает...
          Анна 11.07.14 15:34 Ответить 0