Достопримечательности Сиднея

Достопримечательности Сиднея
Если вспомнить о достопримечательностях Сиднея, то многим наверняка вспомнится здание Сиднейской оперы. Но разве достопримечательности Сиднея ограничиваются лишь этим? Нет и еще раз нет: в этом австралийском городе есть масса интереснейших для туристов мест.

Сидней является крупнейшим городом Австралии, он густо заселен и многонационален. В число его достопримечательностей, помимо уже названной Сиднейской оперы, также входят мост Харбор-Бридж, Сиднейский аквариум, городская телебашня, викторианские усадьбы, здание правительства, Музей правосудия и полиции, городской парк. На некоторых наиболее интересных достопримечательностях стоит остановиться подробнее.

Сиднейская опера — настоящий символ и самого Сиднея, и всей Австралии. Смелый проект здания, выполненного в виде белоснежного парусника, сразу привлек к себе внимание. Правда, из-за различных сложностей строительство продлилось целых 14 лет. Сегодня Сиднейская опера — крайне популярное место у туристов. Также здание служит и своему прямому назначению: здесь ежедневно проходят театральные представления, концерты и другие выступления.

По популярности у туристов со зданием Сиднейской оперы соревнуется мост Харбор-бридж. Этот мост является одним из самых больших арочных мостов в мире, он был построен в 1932 году. Харбор-бридж имеет длину, равную 1149 м, при этом длина центрального арочного пролета составлет 503 м. Высота моста — 139 м над уровнем моря и 49 м непосредственно над поверхностью воды. Мост соединяет между собой берега залива Порт Джексон.

Среди не очень известных, но от того не менее интересных, достопримечательностей Сиднея — Кафедральный Собор Девы Марии. Этот католический собор считается национальной святыней Австралии и является самым вместительным в стране. Изначально собор был построен в 1821 году, однако из-за пожара в 1865 году его пришлось возводить практически с нуля. Окончательные изменения в здание собора вносились в 2000 году — были построены шпили над фронтальными башнями.

Сиднейский аквариум является одним из лучших в мире, поэтому он тоже стал популярной достопримечательностью. В здании есть отдельные аквариумы с акулами, тюленями, есть также аквариум, посвященный Большому Барьерному рифу. Аквариум работает допоздна, поэтому все желающие могут его посещать практически в любое время.

Говоря о достопримечательностях Сиднея нельзя не вспомнить и о его замечательных пляжах — вот уж что поистине привлекает многочисленных туристов. Именно на сиднейских пляжах любят собираться серферы со всего мира, а воды Сиднейского залива давно облюбованы поклонниками парусного спорта.

Путь

Фильтры

Австралия

Теги

достопримечательности сиднея, сиднейская опера, мост харбор-бридж, сиднейский аквариум

Похожие



Комментировать
  • что-то как-то маловато, про мост и оперу по-моему все и так знают, хотелось бы чего-то поинтересней
    Коала 01.02.13 12:49 Ответить 0
    • наверное, больше ничего просто нет...
      Aussi 19.02.13 18:17 Ответить 0