Скипинг — упражнения со скакалкой

Скипинг — упражнения со скакалкой
Еще в детстве многие из нас прыгали через скакалку просто для развлечения, а в более зрелом возрасте она поможет нам укрепить организм, развить выносливость и похудеть. Прыжки через скакалку как направление фитнеса называются скипинг (от английского «skip» — подпрыгивать, прыгать).

Во всем мире скипинг считается отдельным видом спорта. Более чем в тридцати странах созданы его спортивные ассоциации. Скипинг как вид спорта особой популярностью начал пользоваться в 80-х годах прошлого века, а вот дети полюбили прыжки через скакалку еще в 50-х годах.

Прыжки через скакалку — очень эффективное упражнение. Всего за 15 минут вы можете сжечь до двухсот калорий. Эти упражнения заменят езду на велосипеде на дистанцию 4-5 км, 15-20 минут плавания в бассейне или бег на расстояние 2-2,5 км. К тому же, скакалка — очень простой, дешевый и компактный спортивный инвентарь. Вам не нужно будет ходить в спортзал или уделять занятиям много времени. Кардиологи утверждают, что это самый эффективный из всех существующих кардиотренажеров. Поэтому в наш век высоких скоростей, когда все куда-то спешат и ни на что не хватает времени, скипинг — идеальное решение для того, чтобы укрепить свой организм и поддерживать хорошую форму.

Во время регулярных занятий скипингом хорошо развивается координация движений, чувство равновесия и гибкость. Укрепляются и прорабатываются практически все мышцы тела — икры, бедра, плечи, мышцы рук и брюшного пресса. Укрепляются дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Ликвидируются застойные явления в венах ног, поэтому скипинг — хорошая профилактика варикоза.

Если у вас есть проблемы с позвоночником или суставами, беспокоит одышка или имеется лишний вес, перед началом занятий лучше проконсультироваться с врачом.

Прежде всего нужно выбрать правильную длину скакалки — возьмите обе ручки в свою руку и вытяните ее на уровне груди. Нижний конец скакалки должен едва касаться пола. Более длинная или короткая скакалка сделает ваши тренировки более утомительными и менее эффективными. Скакалка будет все время цепляться за ноги или волочиться по полу, а это может даже привести к травматизму, если вы упадете.

Перед занятиями скипингом сделайте небольшую разминку — разомните шею, суставы рук и ног, сделайте повороты корпуса и наклоны в разные стороны. Начинать следует с простых упражнений и не переутомляться на первых тренировках. Нагрузка должна распределяться между всеми мышцами тела равномерно. Не подпрыгивайте слишком высоко или слишком активно. Начинайте прыгать на двух ногах по 15-20 раз, выполните 2-3 подхода. Со временем постепенно увеличивайте время и усложняйте прыжки — можно прыгать назад, на одной ноге — поочередно на левой и на правой, с перекрещиванием ног или рук. Всегда начинайте в спокойном темпе, а затем постепенно увеличивайте его. Делайте перерывы на 1-2 минуты, чтобы мышцы отдохнули и восстановилось дыхание.

Если у вас слишком тесная комната и есть риск зацепиться за мебель, можно брать скакалку с собой во время пробежек на стадионе. Или просто выйдите на спортивную площадку во дворе или в ближайший парк.

Уделяя занятиям со скакалкой всего 10-15 минут в день, вы уже за несколько недель укрепите свой организм и заметите, что тело стало более подтянутым и стройным.

Путь

Фильтры

кардио

Теги

Скипинг, упражнения со скакалкой, прыжки через скакалку, занятия скипингом, правильная длина скакалки

Похожие



Комментировать
  • я все-таки считаю, что упражнения со скакалкой это скорее разминка а не замена полноценной тренировке. можно чередовать их с обычными тренировками, но на одной скакалке далеко не уедешь
    NightTwix 26.05.13 19:09 Ответить 0
    • лучше сказать далеко не упрыгаешь)))
      Marioka 23.09.13 17:17 Ответить 0
      • ну как сказать, может и упрыгаешь. те, кто занимаются скиппингом могут показать тебе такое... это тебе не детские прыжки и уж тем более не школьная программа.
        Мэри 08.10.13 10:49 Ответить 0