Первая помощь при отравлении грибами

Первая помощь при отравлении грибами
Неопытность грибников или неправильное хранение и приготовление грибов может привести к отравлению. Чтобы избежать серьезных последствий, нужно знать, как оказывается первая помощь при отравлении грибами.

Чтобы не рисковать своим здоровьем, лучше всего никогда не собирайте грибы, которые вызывают у вас хоть какие-то сомнения. Если у вас нет опыта грибника, лучше вообще откажитесь от этого сомнительного деликатеса или обратитесь за помощью к людям, которые разбираются в грибах.

Отравление грибами может привести к тяжелым последствиям для здоровья. Степень отравления будет зависеть от того, какой именно гриб его вызвал. Можно отравиться даже условно-сьедобными грибами, к которым относятся грибы, которые ядовиты в сыром виде или имеют едкий вкус, но после правильной кулинарной обработки их можно есть. Это опенок осенний, сморчки, волнушка розовая, рядовка фиолетовая, груздь черный. Если приготовить блюдо неправильно или употреблять его с некоторыми продуктами, например, с алкоголем, можно отравиться. Также отравиться можно грибами, которые растут в экологически неблагополучных районах — в районах вредных химических производств, возле оживленных шоссе и т. д. Опасными могут быть грибы, которые долго хранились или хранились в ненадлежащих условиях. Не собирайте старые грибы и не храните их в пакетах. Лучше всего готовить грибы в день сбора или максимум на следующий день.

Особенно тяжело переносят отравление грибами маленькие дети и пожилые люди, поэтому им лучше вообще отказаться от употребления в пищу этого продукта.

Самые опасные грибы, которые растут в средних широтах, — это бледная поганка, мухомор вонючий и белый мухомор (весенний).

Симптомы отравления грибами практически никогда не проявляются сразу, а в диапазоне от двадцати минут до нескольких суток. У человека появляется слабость, усиленное слюно- и потоотделение, головокружение и головная боль, боль в животе. Затем начинается тошнота, рвота, понос, часто кровавый. Могут начаться расстройства зрения, бред, галлюцинации и судороги. Ослабевает сердечная деятельность, понижается температура тела и давление. Могут отказать печень и почки. Если вовремя не оказать первую помощь, это может привести к летальному исходу.

При первых же подозрениях на отравление грибами вызовите скорую помощь. Если есть возможность, сами доставьте пострадавшего в больницу как можно быстрее.

До приезда скорой нужно вызвать рвоту и промыть желудок. Если у пострадавшего наблюдается рвота и диарея, ни в коем случае не давайте ему противорвотные лекарства и средства от диареи — это защитная реакция организма, которая помогает вывести токсины.

После того как промыли желудок, дайте больному активированный уголь в виде водной взвеси в расчете 0,5-1 г на килограмм массы тела. Необходимое количество порошка разведите в 100-150 мл воды и дайте выпить пострадавшему. Напоите его также чистой водой или несладким крепким чаем для избежания обезвоживания и уложите в постель. Тепло укройте его и приложите к ногам грелку. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь «для согрева» — отравление усугубится. Нежелательно без рекомендаций врача давать любые лекарства, кроме активированного угля, — это будет дополнительной нагрузкой на печень и почки.

Не собирайте неизвестные вам грибы и соблюдайте правила их приготовления, и тогда удовольствие от любимого блюда не омрачится отравлением.


Симптомы и первая помощь при отравлении грибами

Путь

Фильтры

болезни жкт

Теги

Первая помощь при отравлении грибами, самые опасные грибы, симптомы отравления грибами, неизвестные грибы

Похожие



Комментировать
  • с бледной поганкой не все так просто. отравление ею вообще не похоже на отравление грибами, так как не проявляется вообще вплоть до нескольких суток. и пока человек себя нормально чувствует, яд всасывается в кровь и начинает разрушать печень и остальные внутренние органы. лечения от отравления бледной поганкой как такового нет, а вызывать рвоту тоже нет смысла: гриб давно переварился и яд циркулирует в крови.
    Грибоедова 06.09.13 17:24 Ответить 0