Принципы здорового образа жизни

Принципы здорового образа жизни
Все знают, что для того, чтобы хорошо себя чувствовать, не болеть и даже в старости быть бодрым и активным, нужно соблюдать принципы здорового образа жизни. Но все ли знают, в чем они заключаются?

Настоящее здоровье — это не только физическая бодрость и отсутствие болезней, но и также душевное равновесие и социальное благополучие. Каждый из нас заинтересован в том, чтобы достичь гармонии и стать счастливым, а это невозможно сделать без постоянного улучшения и сохранения своего физического и психологического состояния. Для этого нужно соблюдать принципы здорового образа жизни.

Правильное питание

Принципы правильного питания заключаются в том, что оно должно быть сбалансированным и полноценным. Для нормального функционирования человеку нужно достаточное количество жиров, белков и углеводов. Многие девушки отказываются от жиров и углеводов, чтобы похудеть или сохранить фигуру, и тем самым губят свое здоровье. Но и переизбыток этих питательных веществ приведет к повышению уровня холестерина в крови, ожирению и другим проблемам. Нужно ограничить потребление жирных сортов мяса, выпечки, а также другой жирной, калорийной и еды с большим количеством искусственных красителей и ароматизаторов.

Не стоит полностью отказываться от хлеба — в нем содержится много полезных и необходимых нашему организму элементов. Просто замените белый хлеб ржаным и ограничьтесь 2-3 кусочками в день.

В рационе должно присутствовать достаточное количество витаминов. Основу вашего меню должны составлять овощи и фрукты.

Физическая активность

С каждым годом в мире возрастает количество людей, занятых интеллектуальной сидячей работой. Вследствие этого увеличивается процент населения, страдающего от лишнего веса и различных болезней, связанных с гиподинамией. Поэтому нужно восполнять дефицит движения. Если у вас нет времени и желания ходить в спортзал, хотя бы делайте каждое утро зарядку, несколько раз в неделю занимайтесь по полчаса йогой перед сном, а на выходных не сидите перед телевизором или в прокуренном баре, а выберитесь куда-то на природу с друзьями или семьей и поиграйте в активные игры. Если вы работаете не слишком далеко от дома, хотя бы иногда замените поездку в душном общественном транспорте пешей прогулкой. Можно просто выйти на несколько остановок раньше и пройтись.

Отказ от вредных привычек

Нечего и говорить, что вредные привычки и здоровый образ жизни — это несовместимые вещи. Если мы не можем решить глобальные экологические проблемы, то перестать издеваться над своим организмом нам вполне по силам. Бросьте курить, злоупотреблять алкоголем, переедать и засиживаться допоздна за компьютером, и уже вскоре вы почувствуете невероятный прилив сил и энергии. Не говоря уже о наркотиках — они уничтожат человека и в физическом, и в социальном плане.

Гигиена

Правила личной гигиены очень просты, с раннего детства нас учат умываться утром, чистить зубы утром и вечером, мыть руки, приходя с улицы и перед едой. Но тем не менее многие нарушают эти правила.

Отдельно стоит поговорить о гигиене жилища и рабочего места. Нужно соблюдать чистоту, температурный и световой режим.

Соблюдение режима сна и отдыха

Не зря были придуманы восьмичасовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя. В остальное время нужно отдыхать. Только просмотр телевизора лежа на диване или сидение за компьютером до поздней ночи не принесут организму никакой пользы. Пересмотрите свои жизненные привычки — больше гуляйте на свежем воздухе, общайтесь с друзьями и близкими. Отказавшись от ежедневного просмотра сериалов и сидения в социальных сетях, вы с удивлением обнаружите, сколько у вас, оказывается, свободного времени.

Очень важной составляющей полноценного отдыха является крепкий здоровый сон. Проветривайте спальню перед сном, выберите матрас средней жесткости и спите не менее 7-8 часов в сутки. Уже очень скоро пройдет постоянная сонливость, усталость и исчезнут круги под глазами.


Правила здорового образа жизни

Путь

Фильтры

иммунная система, другое

Теги

Принципы здорового образа жизни, правильное питание, вредные привычки, личная гигиена, здоровый сон

Похожие



Комментировать
  • восьмичасовой день и пятидневная неделя - это у нас. а есть страны, где работают не 40 часов в неделю, а 35, и даже 60. так что придумано это все было кем-то для чего-то, но точно не для нас)))
    Джерри 05.07.14 18:20 Ответить 0
  • Здоровое питание должно основываться на натуральных экологически чистых продуктах.
    Сергей 24.06.13 16:09 Ответить 0
    • Спасибо, капитан Очевидность! А экологическую чистоту продуктов вы какими приборами замеряете, позвольте поинтересоваться?
      StownHeidg 09.11.13 16:18 Ответить 0