Как печь бисквит

Как печь бисквит
Пышный нежный и просто тающий во рту бисквит — обожаемое во всем мире лакомство. Готовить бисквит можно в домашних условиях, однако его выпекание требует определенной сноровки. О том, как печь бисквит, пойдет речь далее.

Обычно бисквитное тесто применяется для изготовления тортов, пирожных и различных десертов, однако даже «голый» бисквит может выступать самостоятельным блюдом, обладающим прекрасными вкусовыми характеристиками. Существует несколько способов приготовления бисквита.

Основной способ выпекания бисквита — так называемый классический. В соответствии с этим способом, для бисквита необходимы свежие куриные яйца, сахарный песок или сахарная пудра, немного муки и картофельного крахмала. Во время приготовления бисквита белки куриных яиц отделяются от желтков, затем белки взбиваются со щепоткой соли в крепкую пену при постепенном добавлении сахара. Для взбивания в современных условиях используется миксер.

Взбитые белки должны иметь такую консистенцию, чтобы при переворачивании емкости с ними вверх дном, они не выливались. Обычно такую степень взбитости называют «твердыми пиками». После того как белки взбиты, к ним маленькими порциями добавляются слегка взболтанные ранее отделенные желтки, при этом необходимо продолжать взбивать яичную массу.

Далее необходимо добавить к взбитым белкам просеянную муку. Чтобы бисквит получился более пышным и рассыпчатым, часть нормы муки можно заменить картофельным крахмалом. Мука вводится в белковую массу небольшими порциями, перемешивание выполняется снизу вверх аккуратными движениями, при этом нельзя перемешивать тесто круговыми движениями.

Когда вся мука добавлена, бисквитное тесто необходимо сразу же начать выпекать. Для этого противень или дно разъемной формы застилаются пергаментной бумагой, а затем на слой бумаги выливается тесто. Следует обратить внимание, что стенки формы для бисквита нельзя смазывать жиром — это может привести к тому, что тесто при выпечке поднимется неравномерно.

Бисквит ставится в предварительно разогретую до 180°С духовку. Печь бисквит необходимо в течение 30-35 минут, при этом первые 20-25 минут дверцу духовки ни в коем случае нельзя открывать. В противном случае бисквит может «сесть». Готовность бисквита проверяется нажатием на поверхность коржа: если бисквит слегка «пружинит», то он готов.

Нельзя спешить вынимать готовый бисквит из духовки — от резкого перепада температур он может опасть. Чтобы этого не допустить, бисквит нужно подержать в выключенной духовке еще 10-15 минут после готовности. Затем бисквит можно вынуть и вместе с формой поставить на влажное полотенце. Доставать бисквит из формы следует после его остывания до комнатной температуры.

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как печь бисквит, бисквитное тесто, выпечка бисквита, классический бисквит, приготовление бисквита

Похожие



Комментировать
  • вот написали, что есть несколько способов, а дали только один. у меня как раз этот никогда не получается, падает хоть ты ему в лоб давай. посоветуйте какие-то другие способы?
    Ann Jay 10.01.16 14:13 Ответить 0
  • сколько мороки, мамадорогая. по-моему. проще готовые бисквитные коржи в магазине купить и не мучиться
    Кира 28.12.15 16:39 Ответить 0
  • я попробовала бисквит на водяной бане. не опадает и очень крутой! всем советую
    Ренни 07.12.15 12:38 Ответить 0
  • борюсь с опаданием бисквита так. после того как испекся, не достаю сначала из духовки, а потом минут через 10 вынимаю и переворачиваю вверх дном, опирая на чашки. если оставить в форме дном вниз - падает моментально
    Кулинарный кулинар 09.10.15 15:29 Ответить 0
  • давно перестала заморачиваться с делением на белки и желтки, вымешиванием руками. пеку в мультиварке, взбиваю яйца сразу целиком, а чтоб уж наверняка поднялось, добавляю ложку разрыхлителя (только не соды а именно разрыхлителя). всегда получается и не падает.
    BESTия 07.12.14 16:37 Ответить 0