Как подключить Wi-Fi роутер к компьютеру?

Как подключить Wi-Fi роутер к компьютеру?
В настоящее время многие не представляют себе жизни без Wi-Fi, а беспроводные сети стали настолько привычными, что даже в домашних условиях все чаще используется именно беспроводное подключение к интернету. Отвечает за такое подключение обычно Wi-Fi роутер, поэтому полезно знать о том, как подключить Wi-Fi роутер к компьютеру.

Обычно в домашних условиях на момент подключения Wi-Fi роутера у пользователя уже есть готовое подключение к интернету от провайдера, например, по «витой паре». Поэтому чтобы подключить Wi-Fi роутер к компьютеру, никаких сложных действий совершать не требуется: достаточно соединить сетевой порт (разъем сетевой карты) компьютера с одним из LAN-портов роутера посредством сетевого кабеля, а кабель, идущий от провайдера, — с WAN-портом роутера.

После этого соединение готово, правда, работать пока еще Wi-Fi роутер не может. Дело в том, что нужно созданное соединение настроить. Настройка Wi-Fi роутера в зависимости от его модели может иметь свои особенности, но все же общий алгоритм действий по настройке Wi-Fi роутеров примерно одинаков.

Итак, если соединение между компьютером и Wi-Fi роутером выполнено успешно, то в списке сетевых подключений компьютера отобразится новое подключение. Клик правой кнопкой мыши по иконке этого подключения откроет контекстное меню, в котором следует выбрать пункт «Свойства сетевого подключения». После этого откроется диалоговое окно редактирования свойств сетевого подключения.

В этом диалоговом окне следует выбрать пункт «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)», если на компьютере установлена ОС Windows 7, или «Протокол интернета (TCP/IP)» — если ОС Windows XP,. Затем нужно нажать кнопку «Свойства» или просто дважды щелкнуть по этому пункту левой кнопкой мышки. Откроется диалоговое окно свойств подключения.

В этом окне во вкладке «Общие» указываются параметры IP, используемые для подключения к интернету. По умолчанию выбрано автоматическое получение таких параметров от провайдера, а для настройки Wi-Fi роутера нужно выбрать получение параметров IP вручную. Для этого следует установить переключатель в положение «Использовать следующий IP-адрес». Затем необходимо вручную ввести в соответствующие поля такие данные:

IP-адрес: сюда вводится локальный IP-адрес компьютера, к которому подключен Wi-Fi роутер, например, это может быть 192.168.0.2 или 192.168.1.2
Маска подсети: сюда вводится маска подсети, стандартно она имеет значение 255.255.255.0
Основной шлюз: сюда вводится стандартный локальный адрес, присвоенный Wi-Fi роутеру, например, 192.168.0.1 или 192.168.1.1; этот адрес указывается производителем Wi-Fi роутера
DNS: сюда также вводится стандартный локальный адрес, присвоенный Wi-Fi роутеру.

После заполнения всех полей необходимо нажать кнопку «ОК» для сохранения изменений. Далее следует проверить правильность указания IP-адресов, выполнив через командную строку операционной системы команду ping. Для этого нужно зайти в меню «Пуск» – «Выполнить» и ввести команду cmd. Далее следует ввести команду «ping 192.168.0.1», где 192.168.0.1 — это локальный адрес Wi-Fi роутера.

Если IP-адрес роутера «пингуется», то можно приступать к настройке Wi-Fi роутера через веб-интерфейс. Для доступа к веб-интерфейсу Wi-Fi роутера нужно в адресной строке браузера ввести IP-адрес Wi-Fi роутера. На открывшейся странице появится запрос на введение логина и пароля к веб-интерфейсу. Логин и пароль обычно указываются производителем Wi-Fi роутера прямо на упаковке или же в инструкции к роутеру.

После того как получен доступ к веб-интерфейсу, открывается панель управления роутером. На этой панели управления среди всех настроек следует найти раздел Wi-Fi (также может называться «беспроводной» или «wireless») и затем перейти к редактированию текущего профиля пользователя:

SSID: сюда вводится название беспроводной сети — на личное усмотрение;
Channel: выбирается значение auto
Wireless Mode: выбирается значение auto
Authentication Method: выбирается значение WPA-PSK
WEP Encrypting: выбирается значение TKIP
WPA Pre-Shared Key: сюда вводится пароль для доступа к создаваемой беспроводной сети — на личное усмотрение

Для обычного домашнего использования Wi-Fi роутера все остальные настройки в панели управления можно оставить в положении «по умолчанию». После того как все готово, можно приниматься за настройку доступа к созданной беспроводной сети на различных устройствах. Для этого в каждом устройстве нужно вручную изменить параметры получения IP-адреса:

IP-адрес: сюда вводится любой адрес из диапазона свободных адресов подсети, например, 192.168.0/1.3 или 192.168.0/1.4 и т. д.
Маска: сюда вводится значение маски подсети 255.255.255.0
Основной шлюз: сюда вводится стандартный локальный адрес, присвоенный Wi-Fi роутеру, например, 192.168.0.1 или 192.168.1.1

Все изменения в настройках протокола TCP/IP следует сохранить, после чего нужно в настройках авторизации указать значение WEP-шифрование и тип аунтефикации по WPA-PSK и TKIP. Для подключения устройства к беспроводной сети останется только ввести пароль доступа, заданный ранее через веб-интерфейс Wi-Fi роутера.


Как подключить Wi-Fi роутер к компьютеру

Путь

Фильтры

сети

Теги

как подключить Wi-Fi роутер, подключить Wi-Fi роутер, подключить Wi-Fi роутер к компьютеру

Похожие



Комментировать
  • если бы все было так просто, то настраивать роутеры можно было бы самому. но по факту после полной перезагрузки приходится вызывать работников, потому что свои блин пароли доступа они не дают никому.
    ИИ 05.07.13 18:14 Ответить 0