Виды утеплителей

Виды утеплителей
Иногда даже с наступлением отопительного сезона в наши дома не приходит долгожданное тепло. Можно, конечно, винить во всем коммунальные службы, но нередко низкая температура в помещении связана еще и с плохой теплоизоляцией. В таком случае помочь может утепление квартиры/дома. Прежде чем за него взяться, следует узнать, какие существуют виды утеплителей.

Материал для утепления подбирается в зависимости от того, какую разновидность утепления вы выбрали. Утепление бывает наружным и внутренним; утепление фасада обычно используют в частных домах, однако в последнее время таким образом начали утеплять и квартиры в многоквартирных строениях. В случае с внутренним утеплением утепляться может не все жилище, а только его стены, пол, потолок, окна или отдельные помещения — балкон, чердак и т. п.

Все теплоизоляционные материалы на практике делят на три большие группы в зависимости от основного исходного сырья.

  1. Органические. В первую очередь это полимеры — вспененный полиэтилен, пенополистирол и т. п. Также в качестве органических утеплителей могут выступать переработанная древесина, ДВП, ДСП, целлюлоза (эковата), торф в виде торфоплит и др.
  2. Неорганические. Сюда в первую очередь относятся минеральная вата и легкий бетон, а также их разновидности.
  3. Смешанные. В эту категорию обычно относят теплоизоляционные материалы на основе асбеста и вспученных горных пород.

Давайте поближе познакомимся с наиболее распространенными разновидностями утеплителей. Очень широко применяется пенополистирол (пенопласт). Он отличается низкой теплопроводностью и влагопроницаемостью, обеспечивает не только тепло-, но и звукоизоляцию. Это экологичный и долговечный материал, он прост в работе, безопасен, доступен и дешев.

Однако есть у пенопласта и ряд недостатков. Во-первых, он отличается низкой стойкостью к ряду химических соединений — органическим растворителям, спиртам и нефтепродуктам. Во-вторых, это горючий пожароопасный материал. Если вы боитесь возгорания, стоит приобретать так называемый самозатухающий пенополистирол, в состав которого введены специальные вещества для уменьшения горючести — антипирены.

Обычно пенополистирол используют для утепления фасадов. К группе вспененных газонаполненных пластмасс (пенопластов) относят и другие теплоизоляционные материалы на основе полимеров — пенополивинилхлориды, пенополиуретаны и т. п. Все они сходны по основным свойствам, но могут отличаются степенью горючести, теплозащиты и т. п. Пенополиуретан, к примеру, более мягкий и гибкий, поэтому его используют и для внутреннего утепления.

Единственный негорючий полимерный материал для утепления — пеноизол. По основным характеристикам он похож на пенополистирол, но не способен к самостоятельному горению. Воздействие открытого огня заставляет пеноизол не гореть, а медленно испаряться. Это недорогой материал с очень низким коэффициентом теплопроводности. Главный его недостаток — способность к накоплению влаги при низких температурах, что ухудшает теплоизоляционные свойства и может привести к нарушению целостности структуры.

Минеральную вату используют как для наружного, так и для внутреннего утепления. Ее преимущества — хорошая тепло- и звукоизоляция, устойчивость к воздействию химических веществ, негорючесть, мягкость, эластичность, малый вес, паро- и водонепроницаемость. Ее можно назвать универсальным утеплителем.

Однако не прекращаются дискуссии о ее воздействии на здоровье человека. Канцерогенность минеральной ваты не доказана, однако, к примеру, волокна стекловаты (являющейся разновидностью минеральной ваты) могут вызывать раздражение кожи, легких и слизистых оболочек, поэтому работать с ней нужно крайне осторожно.

Существуют и другие виды утеплителей. Так, пол могут утеплять с использованием опилок, эковаты, фанеры, теплоизолирующих красок, плитных и рулонных утеплителей на основе полимеров, ДСП, керамзита, цементных растворов и т. п. Окна раньше часто утепляли обычным поролоном, однако с широким распространением пластиковых окно необходимость в утеплении отпала.

У каждого вида утеплителей есть свои преимущества и недостатки, так что нельзя однозначно сказать, какой утеплитель лучше. Выбор нужно делать индивидуально в каждой конкретной ситуации после консультации со специалистом.


Теплоизоляционные материалы

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, пол, стены, балкон, лоджия, потолок, фасады, крыша, окна, чердак

Теги

виды утеплителей, разновидности утеплителей, материалы для утепления, теплоизоляционные материалы, какой утеплитель лучш

Похожие



Комментировать
  • у нас все используют для утепления только пенопласт, при этом не важно, внутри это или наружи. а ведь его можно только для наружных работ применять... жаль люди не знают о ВСЕХ недостатках пенопласта!!!
    Валерий 04.07.13 17:32 Ответить 0