Маски для лица из белой глины

Маски для лица из белой глины
Белую глину часто используют в косметических целях, потому что она отлично очищает кожу и обладает рядом косметических свойств. Маски для лица из белой глины подходят для любого типа кожи, обладают бактерицидным действием, разглаживают мелкие морщинки и подтягивают кожу. Также белая глина нормализует работу сальных желез и в целом укрепляет и оздоравливает кожу.

Белая глина содержит в себе такие полезные вещества, как медь, калий, цинк. Для любого типа кожи можно подобрать маску для устранения недостатков или лечения проблемных участков. Вот несколько рецептов масок.

Для жирной кожи лица хорошо подойдет маска из чистой глины, без добавления других компонентов. Глина очистит кожу, уберет лишний жир, откроет поры. Для одной маски достаточно будет одной столовой ложки глины, разбавленной холодной кипяченой водой до консистенции густой сметаны. Следует нанести глиняную массу на лицо специальной кисточкой или ватным тампоном на 10-15 минут, после чего смыть под проточной водой.

Если у вас расширенные поры, то глина, смешанная с томатным соком вместо воды, поможет сузить их. Белая глина оттягивает кожный жир и очищает от черных точек, в то время как томатный сок придает коже тонус и упругость, сужает поры и повышает общий тонус кожи лица.

Для проблемной кожи поможет маска из белой глины с соком алоэ. Для этого возьмите порошок глины и разведите его соком, выжатым из листьев алоэ, с добавлением минеральной воды. Если делать такие маски несколько раз в неделю, то вы легко избавитесь от прыщиков на проблемных участках кожи и предотвратите появление новых, так как алоэ оказывает лечебное воздействие на кожу, снимает воспаление, питает, а глина поможет стабилизировать работу жировых желез и окажет бактерицидное воздействие. Минеральная вода обогатит глину еще большим запасом полезных микро- и макроэлементов.

При комбинированной коже маска из глины поможет увлажнить сухие участки и подсушить жирные. Для этого достаточно развести глину в молоке вместо воды. Жирное молоко не даст пересушить кожу, увлажнит ее и поможет разгладить мелкие морщинки, а на проблемных участках глина уберет лишний жир.

Из белой глины можно также приготовить отбеливающую маску для лица. Для этого вам понадобится огуречный сок, сок петрушки, клубничный или земляничный сок-пюре. Этим соком следует разбавить белую глину до консистенции сметаны, после чего добавить несколько капель лимонного сока и нанести на кожу на 10-12 минут.

Если вас беспокоят угри, то возьмите столовую ложку белой глины, смешайте с тремя столовыми ложками водки и несколькими каплями сока алоэ, нанесите тонким слоем. Такую маску не стоит держать на лице более 10 минут, она имеет несколько агрессивную среду, зато отлично очищает кожу, дезинфицирует, прижигает воспаленные угри. Смывать ее нужно прохладной проточной водой, после чего увлажните кожу лица нежирным питательным кремом.

Для увядающей кожи есть рецепт подтягивающей маски из глины. Для такой маски понадобится столовая ложка глины, немного йогурта или кефира и чайная ложка меда. Следует размешать все до однородной массы и нанести на лицо на 15-20 минут массирующими движениями. Кожу лица предварительно следует распарить, положив на лицо горячее влажное полотенце на несколько минут. Это поможет открыть поры и сделать действие маски более эффективным.

Также есть несколько общих правил, которых следует придерживаться, когда делаете маски из глины:

  1. Смешивать ингредиенты для маски не следует в металлической посуде, так как она окисляется.
  2. Прежде чем нанести маску на лицо, кожу следует тщательно очистить и обезжирить, умывшись гелем или мылом.
  3. Маску не следует держать на лице слишком долго, чтобы не пересушить кожу.

Путь

Фильтры

уход

Теги

Маски для лица из белой глины, маска из глины, белая глина

Похожие



Комментировать
  • очень люблю маски на основе глины. у меня комбинированная кожа и делаю на кефире с добавлением базовых и эфирных масел. эффект шикарный.
    homemade 04.07.13 10:29 Ответить 0