Как растянуть джинсы

Как растянуть джинсы
Наверное, каждый владелец джинсов сталкивался с проблемой усадки: при покупке джинсы были нормального раздела, а после стирки вдруг стали малы. Возможно ли как-то вернуть джинсы к первоначальному размеру? Как растянуть джинсы?

Чем больше в составе джинсовой ткани хлопка, тем сильнее усаживаются при стирке джинсы. Чтобы во время стирки джинсы меньше усаживались, нужно соблюдать несколько правил.

Во-первых, процесс стирки должен быть как можно более коротким. Так, джинсы не рекомендуется замачивать. Во-вторых, температура воды должна быть не выше 40 градусов. В-третьих, джинсы нежелательно стирать в машинке. Если вручную стирать совсем не хочется, хотя бы не используйте режим сушки. В-четвертых, постарайтесь при стирке использовать как можно меньше моющих средств.

Но даже соблюдение всех предосторожностей при стирке не поможет полностью избежать усадки. Поэтому полезно будет знать, как растянуть джинсы в домашних условиях. Самый распространенный «народный» способ — надеть еще мокрые джинсы и дать им высохнуть на себе. Тогда они не смогут «ужаться» при сушке и сядут по фигуре.

Однако мы этим способом пользоваться настоятельно не рекомендуем. Во-первых, мокрые джинсы могут краситься, так что ходить вам потом в синих или черных пятнах. Во-вторых, хождение в мокрых джинсах чревато заболеваниями мочеполовой системы, которые лечатся долго и трудно.

Так что советуем для растягивания джинсов пользоваться менее опасными для здоровья методами. Самый простой способ — глажка влажных джинсов через марлю. Дайте только что выстиранным джинсам немного подсохнуть, после чего разложите их на столе или гладильной доске и максимально растяните руками область, которую нужно обработать.

Накройте джинсы марлей и начинайте медленно и тщательно пропаривать джинсы утюгом. Растянутый деним будет подсыхать под утюгом и становиться мягче. В итоге он сохранит ту форму, которую вы хотите ему придать.

Когда после этой процедуры джинсы высохнут, их будет гораздо легче надеть. Если при первом надевании они все равно немного узковаты, попробуйте надеть их лежа. После этого встаньте и походите, потом присядьте, сгибайте колени. Джинсы «привыкнут» к вашему телу и не будут доставлять проблем при ношении.

Кстати, следует учесть, что растянуть джинсы можно только в ширину. Увеличить длину джинсовых брюк растягиванием нельзя. Качественные джинсы усаживаются только в ширину. Так что если после стирки джинсы стали короче — в следующий раз не экономьте при покупке.

Путь

Теги

как растянуть джинсы, усадка джинсов, сели джинсы, растягивание джинсов, стирка джинсов

Похожие



Комментировать
  • а теперь напиште статью, как стянуть джинсы, если сильно их растянул...
    Джинни 20.02.15 19:31 Ответить 0
  • странные вообще рекомедации. как по мне джинсы сами отлично растягиваются. если при покупке так и не смогла застегнуть пуговицу или влезть в них, то и дома ничего подобного не случится. не твой размерчик, так что нефиг себя обманывать.
    Триста 16.01.15 11:24 Ответить 0
  • нельзя стирать в машинке? а как? ручками-ручками, чтобы ткань быстрее протерлась в самых интересных местах? современные машинки всегда имеют деликатный режим, на котором джинсы отстираются аккуратно
    Gigi 28.02.14 14:34 Ответить 0
  • у меня обычно другая проблема-наоборот растягиваются((
    Наталия 17.06.13 15:49 Ответить 1
  • я так когда-то порастягивала джинсы, походив в них мокрых, воспаление подхватила(
    Маша 01.05.13 10:45 Ответить 0