Как научить ребенка плавать

Как научить ребенка плавать
Вот и пришло долгожданное лето, время, когда семейный досуг можно проводить на природе у водоемов. Как научить ребенка плавать и не бояться воды, чтобы избежать волнения и несчастных случаев на природе? Вот несколько советов.

Оптимальным возрастом для начала обучения навыкам плаванья является возраст 6-7 лет. В этом возрасте ребенок уже достаточно сформирован физически, чтобы успешно овладеть навыком плаванья, а также готов морально преодолеть страх перед водой, который часто бывает у детей.

Чтобы преподать ребенку его первый урок плаванья, нужно правильно выбрать место для купания и обучения. В первую очередь стоит обратить внимание на санитарное состояние водоема, можно ли в нем купаться, нет ли на дне коряг, столбов или битого стекла. Проследите, чтобы в месте, где вы хотите искупаться с ребенком, не было сильного течения или водоворотов.

Чтобы купание не стало причиной простуды, не стоит лезть в воду при температуре воздуха менее 25 градусов по Цельсию. Температура воды не должна опускаться ниже отметки в 23 градуса. Выбирайте песчаный берег и дно, обязательно пологий спуск.

Для обучения плаванью достаточной будет полоса воды вдоль берега, длиной 10-15 метров. Ее глубина должна быть приблизительно равна одному метру. Помните, уровень воды не должен превышать уровень груди ребенка, а вы всегда должны быть рядом, проявлять бдительность и внимание.

Если вы готовы, то можно начинать учить ребенка не бояться воды, правильно двигаться в воде, задерживать дыхание и держаться на плаву, используя простые упражнения в игровой форме.

Игра в перегонки. На расстоянии 2-3 метров от берега, где глубина воды будет по пояс или по грудь ребенку, положите плавающие игрушки. Станьте вместе с ребенком на берег и по сигналу вместе бегите к игрушкам, вытаскивая их по одной на берег и возвращаясь в воду. Выигрывает тот, кто собрал больше игрушек. Это игра поможет ребенку не бояться воды, брызг, попадающих на лицо, и научит его правильно и динамично двигаться в воде, помогая себе руками.

Упражнение «Насос» поможет ребенку научиться погружаться в воду с головой, нырять. Глубина воды должна быть не выше плеч ребенка. Просим ребенка сделать глубокий вдох, после чего, погрузив лицо в воду, - выдох. После небольшой тренировки, когда ребенок научился без проблем делать это, можно стать лицом друг к другу и, взявшись за руки, приседать по очереди, делая полный выдох под водой.

Это упражнение очень полезно для дыхательных путей, учит правильному дыханию во время плаванья и ныряния, помогает преодолеть страх перед погружением в воду с головой.

Упражнение «Поплавок» поможет вашему ребенку научиться держаться на воде, осознать, что тело, под воздействием выталкивающей силы воды, всплывает и можно легко удержаться на поверхности.

Чтобы сделать «Поплавок», попросите ребенка зайти на глубину, где вода бы доходила до его груди, задержать дыхание и присесть, обхватив колени руками, а подбородок прижать к груди. Вскоре тело всплывет на поверхность, как поплавок. Задерживать дыхание достаточно на 10-15 секунд, после чего обязательно передохнуть перед повтором упражнения.

После выполнения этих упражнений, можно начинать отрабатывать элементы плавательных движений. Научите ребенка скользить по поверхности воды, используя руки и ноги, для того чтобы оставаться на плаву и передвигаться. Упражнение должно проходить на глубине, где ребенок хорошо стоит на ногах, чтобы в случае усталости или испуга он смог почувствовать почву под ногами. Поддерживайте ребенка под живот, стоя сбоку от него, покажите, как правильно грести руками и ногами, начать можно с простых стилей плаванья, например, «по-собачьи».

Посмотрим, научился ли малыш держаться на поверхности самостоятельно. Для этого позвольте ребенку оттолкнуться от вас и проплыть несколько метров в сторону берега без вашей помощи, но под пристальным присмотром. Так вы поймете, что далось ребенку хорошо, а над чем можно еще поработать.

Обучая ребенка плавать, будьте внимательны и бдительны, проявляйте терпение и у вас все получится!


Как научить ребенка плавать?

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

Как научить ребенка плавать, овладеть навыком плаванья, первый урок плаванья

Похожие



Комментировать
  • Кстати, если есть страх перед водой (к примеру, ребенок чуть не утонул в детстве), иногда никакие упражнения не помогают(((
    Jadzia_Dax 17.06.13 12:43 Ответить 0
    • помогают. еще как, главное чтобы ребенок сам захотел. если не хочет, то и не будет.
      Даша 01.01.70 03:00 Ответить 0