Перевозка домашних животных

Перевозка домашних животных
Необходимость перевозить в транспорте домашнего питомца может возникнуть в разных случаях, например, если нужно отправиться со своим любимцем в путешествие либо передать зверушку друзьям, родным или знакомым. В связи с этим возникает закономерный вопрос: а как же осуществляется перевозка домашних животных? Об этом речь пойдет далее.

Перевозка домашних животных в транспорте — это достаточно большая проблема для их владельцев. И чтобы свести все возможные неудобства при перевозке питомца к минимуму, стоит заранее позаботиться о решении этой проблемы. Начать нужно с ознакомления с основными правилами перевозки животных в транспорте — в частности, в поездах и самолетах.

Перевозка домашних животных в поезде

В первую очередь для перевозки животного в поезде необходимо наличие ветеринарного свидетельства, которое подтверждает, что питомец здоров. Такое свидетельство содержит информацию об инфекционном благополучии местности, из которой вывозится животное, а также сведения о наличии у животного всех необходимых прививок.

В поездах, как правило, разрешается перевозить мелких домашних животных (собаки, кошки, птицы, грызуны) в специальных «переносках» или клетках. При этом размещаются мелкие домашние животные на местах, предназначенных для провоза ручной клади, а сопровождающие животных лица должны обеспечить в вагоне соблюдение санитарно-гигиенического режима. Поить и кормить своего питомца сопровождающее лицо должно самостоятельно.

Отдельные правила перевозки в поездах установлены для собак крупных пород. Такие собаки обязательно должны перевозиться в намордниках и на поводке. Разрешено перевозить их либо в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона, либо в отдельном купе купейного вагона при условии выкупа всех мест в вагоне (не более 2 собак). Также в пригородных поездах можно перевозить крупных собак в тамбурах. Во всех случаях перевозка разрешена только под наблюдением сопровождающего животное лица.

Чтобы перевозить мелких домашних животных в ручной клади, необходимо оплатить одно место багажа весом до 20 кг. При этом владельцу животного выдается багажная квитанция с пометкой «Багаж на руках».

Перевозить домашних животных в поездах можно не только в ручной клади, но также и в багажном вагоне. В этом случае оплата перевозки животного осуществляется либо как за одно багажное место весом до 20 кг, если вес животного составляет менее 20 кг, либо за фактический вес по установленным тарифам — если вес животного превышает 20 кг. При перевозке животных в багажном вагоне сотрудниками железной дороги санитарный уход за животными и их кормление не осуществляются.

Перевозка домашних животных в самолете

Перевозить домашних животных в самолете можно либо в салоне, либо в багажном отсеке. В салоне разрешается перевозка животных только при условии сопровождения их взрослым лицом. Разрешение на перевозку обязательно должна дать авиакомпания.

Чтобы провезти мелких домашних животных, необходимо обязательно иметь клетку или контейнер с доступом воздуха. Провозить можно, как правило, только 1 животное, его вес при этом вместе с клеткой (контейнером) не должен превышать 8 кг. Клетка (контейнер) с животным по своему суммарному размеру (длина+ширина+высота) не должна превышать 115 см, также она должна иметь абсорбирующую прокладку на дне и крепкий замок.

Если вес животного вместе с клеткой (контейнером) превышает 8 кг, то перевозить такое домашнее животное можно только в багажном отсеке самолета. Для перевозки домашнего животного в багажном отсеке обязательно нужно иметь соответствующий размерам животного контейнер или клетку. Такой контейнер или клетка должны обязательно предотвращать повреждение или загрязнение соседнего багажа или багажного отсека.

В большинстве авиакомпаний за перевозку домашних животных с пассажиров взимают плату как за перевозку сверхнормативного багажа. Стоимость перевозки может варьироваться в зависимости от конкретной авиакомпании. Животное для поездки должно иметь ветеринарный паспорт, справку о состоянии здоровья, а также справку о том, что животное не представляет племенной ценности. Некоторые авиакомпании могут потребовать, чтобы у животного был идентификационный микрочип.

Вышеперечисленные правила перевозки домашних животных в поездах и самолетах являются лишь самыми общими, уточнить правила перевозки того или иного животного лучше всего заранее на вокзале или в аэропорту. Следует помнить, что во многих странах действуют очень строгие ограничения на ввоз/вывоз животных, поэтому перед путешествием не лишним будет поинтересоваться правилами ввоза/вывоза животных в выбранную страну.

Путь

Фильтры

уход

Теги

перевозка домашних животных, перевозка домашних животных в поезде, перевозка домашних животных в самолете

Похожие



Комментировать
  • все вопросы лучше всего уточнять у авикомпании. у каждой свои правила. есть такие, которые сами занимаются перевозкой животных в лучшем виде: приедут домой, заберут, погрузят и вручат в руки на месте прибытия. это такой сервис есть в Европе и переправляли кота в Казахстан. было это уже лет 10 назад и стоило порядка 200 евро. но сервис был реально на высоте.
    Артур 01.07.15 12:37 Ответить 0
  • а если маленькое животное провозится в салоне - оно идет как дополнение к ручной клади или как бы вместо нее?
    лисичка 14.07.13 22:05 Ответить 0
    • лисичка, я думаю, что как дополнение, т. к. ручная кладь провозится бесплатно, а животное - за дополнительную плату. да и вряд ли вы контейнер со зверюшкой будете вести на полке для ручной клади, скорее на коленях. но это вам лучше в авиакомпании уточнить.
      Алекси Алекс 19.07.13 17:43 Ответить 0