Аквариумные рыбки данио

Аквариумные рыбки данио
Аквариумные рыбки данио очень популярны из-за своей неприхотливости к составу воды, корму и соседям. Мы расскажем вам, как содержать и разводить этих рыбок.

Данио — мелкие рыбки. В природе они вырастают до 15 см, а самый крупный аквариумный вид достигает максимум 8 см. Окраска этих рыбок может быть самой разнообразной — белые, серые, неоновые красные, зеленые и желтые и другие. Форма тела — вытянутая, сужается к голове и хвосту. Все рыбки этого вида имеют продольные полосочки, которые начинаются от жабр и заканчиваются на хвосте. Есть две группы рыбок: с обычными плавниками и с вуалевидными. Самцы визуально стройнее самок. Рыбки очень активные и подвижные, в основном держатся стайками. Очень мирные и хорошо уживаются с другими обитателями аквариума.

Самые распространенные аквариумные данио — это серебристо-серый данио-рерио и яркий розовый данио. Есть еще жемчужный данио, данио-светлячок, данио дангила, оранжевоплавничный, малабарский, точечный, голубой, леопардовый, бенгальский, бирманский и другие. Также сущетсвуют генномодифицированные, или трансгенные данио, в геном которых вживили ДНК коралла или медузы. Эти рыбки, так называемые GloFish, имеют очень яркую окраску и светятся в темноте неоновым светом. В принципе, они есть на рынке, но стоят дорого, и найти их достаточно тяжело, потому что, например, в странах Европейского Союза запрещен ввоз и продажа генномодифицированных рыб.

Содержание данио

Данио имеют достаточно крепкое здоровье и высокий иммунитет. Хорошо себя чувствуют в воде температурой от 15 до 30°С, но менять температурный режим следует постепенно. Оптимальная температура — 20-25°С летом и 17-21°С зимой. Освещение должно быть ярким. По краям аквариум рекомендуется засадить укореняющимися водорослями: саггитарией, валлиснерией, кабомбой.

Данио — стайные рыбки, поэтому рекомендуется содержать не меньше 3-5 особей. Аквариум может быть и небольшим, но желательно, чтоб у рыбок было достаточно места для того, чтобы поплавать. Емкость лучше накрывать крышкой, чтоб данио не выпрыгнули. Часть воды нужно регулярно менять на свежую. Оптимальный уровень рН воды — 6-7,5.

В еде неприхотливы, питаются живым и сухим кормом. Предпочтение лучше отдать живому корму. Это мотыль, циклоп, дафнии и коретра.

Размножение данио

Половое созревание у этих рыб наступает в возрасте 3-6 месяцев. Размножаться они начинают, как только создать им подходящие условия. Для этого самцов и самок нужно рассадить по разным емкостям, повысить температуру на несколько градусов и начать обильно кормить. Определить готовность самки к нересту достаточно просто — брюшко у нее раздувается по бокам и в передней и задней части. Затем такую самку пересаживают в небольшую емкость с прозрачным дном, растениями и сеткой для нереста.

К одной самке подсаживают 2-3 самца. Нерест начинается на восходе солнца или при включении искусственного освещения и длится не больше часа. Затем рыбок отсаживают назад в большой аквариум. В емкости с икрой повышают температуру до 26-28°С. Мальки появляются примерно через 30-36 часов. Через несколько дней они начинают плавать. Кормят малышей инфузорией или кормом-«пылью». По мере роста мальков их начинают кормить более крупным кормом и пересаживают в больший аквариум.

Путь

Фильтры

уход, породы и виды

Теги

Аквариумные рыбки данио, данио-рерио, розовый данио, содержание данио, размножение данио, GloFish

Похожие



Комментировать
  • а мне данио показались скучными. в плане окраски. не люблю всяких сереньких рыбок, а красных у нас в продаже нет(((
    Ласточка 01.10.14 16:21 Ответить 0
  • очень люблю этих рыбок, они подходят тем новичкам. правда, если вы хотите спокойных рыб, глядя на которых можно расслабиться после длинного рабочего дня, то лучше завести сомиков. данио вообще никогда не останавливаются. постоянно плавают на поверхности друг за другом, мечутся, в общем, невероятно активные.
    Дереза 20.09.14 11:14 Ответить 0