Популярные системы утепления фасадов

Популярные системы утепления фасадов
При самостоятельном строительстве дома вопрос о том, как именно лучше утеплить фасады, актуален всегда. Да и жителям обычных городских многоэтажек нередко приходится задумываться над подобным вопросом, ведь качество «казенных» утеплителей обычно заставляет желать лучшего. Поэтому о том, какие бывают системы утепления фасадов, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Утепление фасадов в условиях отечественного климата — это обязательный этап строительных работ. На сегодняшний день существует множество разных систем утепления фасадов, среди которых основными и наиболее часто используемыми можно назвать два. Это система утепления фасадов пенополистиролом или минеральной ватой (штукатурные «мокрые» фасады), а также навесная вентилируемая система утепления фасадов.

Утепление фасадов пенополистиролом или минеральной ватой

Системы утепления фасадов пенополистиролом или минеральной ватой — это одни из наиболее доступных в наше время систем. Подобные системы можно установить самостоятельно, причем без особых на то затрат. Технология монтажа данных систем утепления фасадов предусматривает следующие основные шаги.

Сначала на очищенную поверхность фасадов наносится специальная грунтовка. Затем по всей длине цоколя прикрепляются с помощью анкеров или дюбелей цокольные планки — это необходимо, чтобы сделать опору для первого ряда утеплителя, в роли которого могут выступать пенополистирольные плиты или минеральная вата. Правильность крепления проверяют уровнемером.

На следующем этапе работ на подготовленные плиты утеплителя наносится клеевая смесь, после чего плиты плотно прижимаются к фасадам. Плиты укладываются по горизонтали более длинными ребрами с сохранением перевязки швов — как в кирпичной кладке. Следует обратить внимание, что клеевая смесь не должна попадать в стыковые швы плит.

Во время дальнейшей работы вокруг окон монтируются противопожарные пояса из негорючего утеплителя. После этого выполняется крепление утеплительных плит специальными дюбелями с расширительными элементами. Длины дюбеля должно хватить для того, чтобы в стену можно было вбить втулки длиной не менее 5-6 см. Следует обратить внимание, что выполнять крепление плит дюбелями можно не раньше чем через 1 сутки после приклеивания плит к стенам.

Все углы фасадов защищаются перфорированными металлическими угольниками. Затем на поверхность плит сплошным слоем наносится сверху вниз клеевая масса, на которую потом укладывается армирующая сетка. Смежные полосы армирующей сетки укладываются внахлест. На армированную поверхность стен вновь наносится клеевой состав, тщательно разравнивается, через 2 суток можно приступать к финишной отделке фасадов.

Вентилируемые навесные фасады

Эти системы утепления фасадов весьма похожи на «мокрые» фасады, однако есть у них одного главное отличие. Навесные фасады крепятся на специальный металлический каркас, который позволяет воздуху свободно циркулировать между облицовкой и стеной, что дает возможность удалять конденсат со стен. Работы по монтажу вентилируемых фасадов предусматривают обычно такие основные этапы.

Сначала выполняется подготовка стен здания к утеплению. После наступает черед выполнения разметки фасадов и крепления кронштейнов. Следующий этап — установка теплоизоляционных материалов, в качестве которых выступают обычно все те же пенополистирольные плиты или минеральная вата. Далее приступают к установке вертикальных направляющих, а завершаются работы монтажом облицовки фасадов.

В качестве облицовки для вентилируемых навесных фасадов могут выступать различные материалы. Наиболее популярными из них являются керамогранитные плиты, металлический сайдинг, алюминиевые композитные панели, металлические кассеты, фиброцементные панели, натуральный камень и т. д. Выбор того или иного вида облицовки в каждом случае осуществляется индивидуально исходя из особенностей конкретного здания.

Каждая из систем утепления фасадов имеет как свои преимущества, так и недостатки. Поэтому решение о применении той или иной системы утепления фасадов нужно принимать, тщательно взвесив все аргументы «за» и «против». Полезно для этого проконсультироваться с профессиональными строителями, которые подскажут путь к верному выбору.


Путь

Фильтры

квартира, дом, стены, фасады

Теги

системы утепления фасадов, утепление фасадов пенополистиролом, вентилируемые фасады, навесные фасады

Похожие



Комментировать
  • у нас в городе все утепляют пенопластом. ни о каких негорючих материалах вокруг окон речи нет.
    Хома 30.06.15 18:14 Ответить 0