Укрепление нервной системы

Укрепление нервной системы
Укрепление нервной системы необходимо практически каждому современному человеку, потому что ежедневные стрессы могут выбить из колеи даже закаленных жизнью людей.

К сожалению, современную жизнь нельзя назвать спокойной — ежедневные пробки или проезд в общественном транспорте, не сданные вовремя важные отчеты и выговоры от начальства, ссоры со второй половинкой, хулиганство и двойки детей, болезни близких, финансовые проблемы — все это медленно, но верно подтачивает нашу нервную систему. И чтобы предотвратить стрессы и нервные срывы, нужно укреплять нервную систему. Иначе традиционные способы расслабления, такие как кофе, сигареты, алкоголь и антидепрессанты, принесут вред организму и еще больше «расшатают» нервы.

Существуют такие признаки проблем с нервной системой:

  • постоянное чувство тревоги и опасности;
  • хроническая усталость;
  • раздражение, частые срывы и проявления агрессии;
  • безразличие и апатия;
  • не можете расслабиться даже дома и на выходных;
  • нерешительность и неуверенность даже в самых мелочных вопросах.

Если вы заметили у себя эти симптомы, пора принять меры. Не хватайтесь сразу же за упаковку с успокоительным или антидепрессантами. Они приносят кратковременный эффект и вызывают привыкание, поэтому вы можете еще больше усугубить ситуацию. Пересмотрите свои взгляды на жизнь — возможно, вы просто принимаете все слишком близко к сердцу. Как говорится, если вы не можете повлиять на ситуацию, просто измените свое отношение к ней. Научитесь оставлять работу на работе и полностью расслабляться дома. Находите счастье в простых вещах — радуйтесь ярко-голубому весеннему небу и летней радуге, красивым осенним деревьям и сказочным снежинкам зимой.

Также очень актуальна в этом случае поговорка «В здоровом теле здоровый дух». Начните вести здоровый образ жизни, и усталость и стресс как рукой снимет.

  1. Начните правильно питаться — не пропускайте завтрак, ешьте побольше овощей и фруктов, не переедайте на ночь. Иногда апатия и усталость вызваны недостатком витаминов в организме, а бессонницу может спровоцировать плотный поздний ужин.
  2. Занимайтесь спортом или хотя бы делайте зарядку по утрам — это обеспечит прилив бодрости и сил на весь день, а также укрепит организм.
  3. Избавьтесь от вредных привычек. Хотя считается, что никотин и алкоголь вызывают кратковременное удовольствие, со временем они могут привести к депрессии.
  4. Почаще гуляйте на свежем воздухе.
  5. На укрепление нервной системы значительно влияет полноценный здоровый сон, не меньше 7-8 часов в сутки. Перед сном проветрите спальню, кровать должна быть в меру жесткой, чтобы не искривлялся позвоночник и не сдавливались внутренние органы, но и удобной.

Научитесь расслабляться. Начните рисовать или заниматься рукоделием — это отлично успокаивает и помогает отвлечься. Почаще встречайтесь с друзьями, играйте в активные игры, выезжайте на природу. Больше общайтесь с близкими — кто, как не они, сможет вас успокоить и поддержать в трудную минуту. Заведите домашнего питомца — уже научно доказано, что владельцы кошек и собак меньше подвержены стрессам и реже болеют.

Поймите, что в жизни никогда не будет все гладко. Именно в преодолении ежедневных препятствий и радости от маленьких побед и есть смысл нашей жизни. Запомните, что положительный настрой и оптимизм укрепят вашу нервную систему лучше любых лекарств.


Как укрепить нервную систему

Путь

Фильтры

нервная и эндокринная

Теги

Укрепление нервной системы, как укрепить нервную систему, признаки проблем с нервной системой, стресс, апатия

Похожие



Комментировать
  • мой простой совет: научитесь не нервничать вообще. я обычно делаю так: задаю себе вопрос, а буду ли я думать о случившемся лет через пять? если нет, то нечего и сейчас переживать!
    Желтый чемодан 30.06.14 15:09 Ответить 0
  • Банально? Возможно, но иногда не мешает напомнить даже такие простые вещи. Спасибо!
    Freeman 17.03.14 15:36 Ответить 0
  • Банальная чушь
    Профессор 16.02.14 15:51 Ответить 0
    • У Вас есть другие рецепты? Поделитесь.
      Игорь 05.04.14 09:24 Ответить 0
    • Просто ведь нужно наполнять чем то говносайты и зарабатывать на них. Если бы запретили рекламу в сети, тогда осталась бы только нужная и актуальная информация, а сейчас куда ни плюнь один рерайт и копипаст. Загадили всю сеть не нужным хламом.
      Профессор 16.02.14 15:56 Ответить 0
      • Какой-то Вы агрессивный! Наверное у Вас расшатана нервная система.
        Игорь 05.04.14 09:26 Ответить 0