Что привезти из Киева

Что привезти из Киева
Столица Украины всегда полна туристов: съезжаются сюда по разным делам и жители других городов Украины, и зарубежные гости из самых разных уголков мира. Поэтому для многих очень актуален вопрос: что привезти из Киева? Сборник советов AnyDayLife подкинет вам несколько интересных идей для выбора сувениров в Киеве.

Когда речь идет о покупке сувениров на память о поездке в Киев, в первую очередь все вспоминают, конечно же, знаменитый «Киевский торт». Этот сладкий сувенир давно уже стал символом украинской столицы наряду с каштанами, Софией Киевской и Крещатиком. Покупать «Киевский торт» местные жители обычно рекомендуют в фирменных магазинах кондитерской фабрики «ROSHEN», где эти торты всегда свежие и вкусные.

«Киевский торт», конечно, бесподобен, но привезти его в качестве сувенира из Киева не всегда удобно: длительной поездки, к примеру, в поезде, этот торт может и не выдержать. Поэтому стоит обязательно подумать о том, что бы еще можно привезти из Киева.

Говоря о съедобных сувенирах из Киева, нельзя не отметить украинские вареники и украинское сало, эти продукты — настоящее национальное достояние украинцев. Привезти из Киева их можно в замороженном виде. Также нельзя обойти вниманием, выбирая сувениры в Киеве знаменитую украинскую горилку, тем более, что многие производители этого напитка предлагают свою продукцию в специальных сувенирных упаковках.

Все, кто хотя бы раз побывал в Киеве знают, что сувениры из числа предметов народного промысла, лучше всего искать на Андреевском спуске (Андреевском узвозе). Эта улица-музей каждый день встречает гостей столицы многообразием изделий из текстиля, кожи, дерева, камня, глины. Здесь можно найти и традиционные украинские вышиванки, и многорядные бусы (монисто), и национальные украинские юбки-плахты, и домотканые рушники, и писанки, и плетеные изделия из лозы.

Еще на Андреевском спуске всегда в широком ассортименте есть красивые деревянные шкатулки, разнообразная глиняная посуда, украшения, обереги для дома. Мужчинам могут особенно понравиться такие киевские сувениры как казацкая курительная трубка-«люлька», казацкий бочонок для пива, казацкая деревянная или глиняная пивная кружка и, разумеется, казацкие шаровары (широкие мужские штаны, традиционно красного цвета).

Для декора интерьера можно приобрести в качестве сувенира из Киева разнообразную домашнюю утварь, украшенную Петриковской росписью, ведь эта роспись по праву может считаться настоящим национальным брендом Украины, символом ее культуры и искусства. А представительницам прекрасного пола могут приглянуться традиционные венки, декорированные лентами — еще один национальный украинский символ.

Если бюджет на покупку сувениров выделен совсем небольшой, а привезти из Киева что-то хочется, то можно обратить внимание на разнообразные сувенирные фигурки, магниты, тарелки, чашки, карты. Стоят подобные сувениры совсем недорого, но зато смотрятся красиво и напоминают о самых интересных и значительных местах украинской столицы.

Поездка в Киев — это всегда интересно и познавательно, ведь Киев является не просто столицей Украины, а настоящим средоточием исторических и культурных ценностей, сокровищницей украинской нации. Теперь, когда вы знаете, что привезти из Киева, вы сможете сохранить не только замечательные воспоминания о своей поездке, но еще и отличные сувениры!


Что привезти из Киева?

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что привезти из киева, сувениры из киева, киевские сувениры, киевский торт, съедобные сувениры из киева

Похожие



Комментировать
  • я раньше при каждой поездке в Киев ездила на Петровку оттуда чт-то себе и везла. когда живешь в маленьком городе и дорываешься до огромного книжного рынка, то это рай!
    Reader 30.06.13 18:55 Ответить 0
  • На Андреевском все неоправданно дорого, это заманивалка для туристов, чтобы побольше денежек из них вытянуть. Можно найти гораздо более дешевые сувенирные магазины, где продается все то же, но по более доступным ценам.
    Sonechko 30.05.13 15:53 Ответить 0