Боязнь клоунов

Боязнь клоунов
Клоуны призваны дарить людям радость, однако порой вызывают страх, причем не только у детей, но даже у взрослых. Откуда берется боязнь клоунов? Как с ней бороться и нужно ли вообще это делать?

Боязнь клоунов называется коулрофобия. Это термин появился относительно недавно, в 80-х годах прошлого века. Маленькие дети довольно часто боятся клоунов; по мнению некоторых психологов, это реакция ребенка на знакомое строение тела в сочетании с незнакомым лицом (иначе говоря, клоун вроде бы выглядит как человек, но таких лиц у людей на самом деле не бывает).

Однако в некоторых случаях боязнь клоунов сохраняется и во взрослом возрасте. Возможно, связано это с тем, что злые клоуны часто выступают в роли злодеев в фильмах ужасов. Эту традицию начал «король ужасов» Стивен Кинг своим романом «Оно», экранизированным в 1990 году. Фильм положил начало целой серии фильмов ужасов с клоунами в качестве главных злодеев.

Вообще, боязнь клоунов может быть вызвана разными причинами, большинство из них подсознательные. Основная причина — это детские воспоминания о неудачном походе в цирк или увиденном фильме со злым клоуном. Однако есть и другие причины коулрофобии.

В основном эти причины связаны с гримом и поведением клоуна. Из-за грима невозможно рассмотреть настоящие мысли и чувства клоуна: он всегда улыбается, но кто знает, что на самом деле у него на уме?

Клоунам присущи экспрессивные интонации, резкие движения, непредсказуемые действия — все это позволяет привлечь внимание зрителей. В обычной жизни такая фразеология и жесты присущи психически нездоровым людям, которых мы привыкли опасаться.

Непредсказуемость действий также заставляет нас относиться к клоунам с настороженностью — нет никаких гарантий, что следующее их действие не окажется опасным.

Проще бороться с боязнью клоунов в детском возрасте. Если вы заметили, что ребенок испытывает к клоунам антипатию, можно показать ему мультфильм или запись циркового выступления с добрыми клоунами. Можете показать ему выступления клоунов из советского цирка — Юрия Никулина и Михаила Шуйдина, Олега Попова, Вячеслава Полунина. Они всегда были милыми и добрыми.

Также клоуном может нарядиться кто-то из взрослых, которого ребенок хорошо знает и которому доверяет. Пообщавшись с ним, ребенок поймет, что за маской клоуна скрывается обычный человек. Только не нужно при общении копировать поведение клоунов, которое ребенка как раз и пугает.

Чтобы у ребенка не развилась боязнь клоунов, перед походом в цирк обязательно убедитесь, что программа клоуна рассчитана на детей всех возрастов, а сам клоун является профессионалом. Если вы заказываете клоуна в фирме, занимающейся организацией праздников, тоже обязательно убедитесь в его профессионализме.

Если страх перед клоунами у ребенка слишком силен, помочь сможет только психолог. То же касается борьбы с коулрофобией во взрослом возрасте. Многие взрослые игнорируют проблему: мол, достаточно просто не ходить в цирк и не смотреть фильмы с клоунами. Однако не возможно полностью оградить себя от встречи с клоуном. Поэтому с такой фобией, как и с любой другой, лучше обратиться к специалисту.

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

боязнь клоунов, страх перед клоунами, фобия, страх клоунов, коулрофобия

Похожие



Комментировать
  • вот сначала детей родители в цирк приводят, а потом у деток страх остается на всю жизнь. думать сначала надо как ребенок воспримет клоунов!
    Ронна 18.09.15 16:23 Ответить 0
    • Ну не всегда можно знать заранее, как ребенок отреагирует на ту или иную вещь. Предлагаете вообще с ним никуда и никогда не ходить?
      Герми 06.10.15 00:19 Ответить 0
  • Я клоунов не боюсь, но вот смешными и забавными они мне тоже никогда не казались, в цирке на выступлениях клоунов всегда скучала
    Мальвина 05.08.15 11:29 Ответить 0
  • У меня коулрофобия. Только это не страх. Клоуны должны опасаться меня. При виде клоуна испытываю приступ необъяснимой агрессии и слепой ярости. При первом приступе мои 50 кг удерживали двое крепких мужчин. Не связано с фильмами и их действиями. Видно что то первобытное. Избегаютех мест где могу случайно встретить этого персонажа.
    мир 18.03.15 10:01 Ответить 0
    • вот это да! может, нужно провести психоанализ и выяснить причину такого, а то вдруг наткнетесь на клоуна, например, со своим ребенком, и кто тогда Вас будет удерживать?:)
      Оксана 19.03.15 13:01 Ответить 0
  • Все клоуны должны умереть. Желательно, наиболее страшной смертью.
    Гость 12.08.13 00:13 Ответить -1
    • Да и желательно с мешком на голове, чтобы можно было на это посмотреть:)
      Гость 10.12.13 09:21 Ответить 0
  • Очень странно, что во все подобные статьи вставлены фото клоунов. Ведь этой темой озабочены люди с такой проблемой. Первое желание при виде картинки - закрыть вкладку.
    Гость 08.08.13 11:08 Ответить 0
  • Казалось бы, клоуны не могут вызвать страх. Но сколько людей их очень боится!
    Moonlight 18.05.13 15:04 Ответить 0