Как делать варенье

Как делать варенье
Из фруктов и ягод можно заготавливать на зиму варенье — очень вкусный, питательный и полезный продукт. Варенье готовят по-разному, в зависимости от того, какие именно ингредиенты входят в его состав. Общие принципы того, как делать варенье, опишет для вас сборник советов AnyDayLife.

Вкуснейшее варенье получается из клубники, вишни, абрикосов, яблок, груш, слив, смородины, малины, крыжовника и т. д. Способы приготовления варенья из разных плодов и ягод немного различаются, но при определенной сноровке можно всегда получать отменный результат.

Перед тем как делать варенье, следует правильно подготовить выбранные плоды или ягоды к дальнейшей обработке. Так, если плоды или ягоды собраны на собственном участке и в их безопасности вы уверены, то вам достаточно лишь немного промыть их. А вот купленные в магазине плоды или ягоды следует вымывать особенно тщательно, ведь на них могут оставаться следы тех химических составов, которыми они обрабатывались для улучшения потребительских качеств или защиты от вредителей.

У хорошего домашнего варенья есть свои секреты. Если эти секреты знать, то вкус и аромат готового варенья будут умопомрачительными, а само оно сохранит прекрасный цвет и консистенцию. Так, например, чтобы варенье сохранило все полезные вещества и витамины, варить его следует в посуде из нержавеющей стали. Алюминиевая посуда считается непригодной для варки варенья.

Еще, чтобы варенье получалось вкусным, нужно вовремя собирать образующуюся во время его приготовления пену. При этом полезен такой метод. Перед окончанием варки нужно дать варенью закипеть посильнее, а затем сразу же снять его с огня. После нужно дать варенью несколько минут постоять, чтобы ягоды или кусочки плодов осели на дно. Далее можно удалять шумовкой с поверхности варенья образовавшуюся пену. В итоге пена будет собрана более тщательно, а ягоды или плоды не пострадают.

При варке варенья к плодам и ягодам обычно добавляется сахар. Его количество рассчитывается исходя из кислоты самих плодов и ягод. В среднем, на 1 кг клубники или 1 кг груш приходится по 1 кг сахара, а на 1 кг малины, земляники, смородины, крыжовника, вишни, слив, яблок — 1,5 кг сахара. При варке же варенья из сладких плодов и ягод полезно добавлять к нему вместе с сахаром немного лимонной кислоты. Это предотвратит засахаривание варенья.

Варенье делают обычно двумя основными способами. При первом способе варенье варится в один прием: ягоды или плоды засыпаются сахаром, затем в течение 4-5 часов пускают сок, после чего вместе с образовавшимся сиропом помещаются в подходящую по объему емкость и варятся в один прием. Варка варенья в этом случае длится всего пять минут, поэтому часто подобное варенье так и называют — «пятиминутка». Делать варенье-пятиминутку можно из земляники, вишни, слив (без косточек).

Второй способ приготовления варенья предусматривает многократную варку. Сначала подготовленные плоды и ягоды с сиропом только доводятся до кипения и оставляются на 8-10 часов. Затем, при второй варке, варенье проваривается уже 10-15 минут и вновь оставляется на 8-10 часов. В третий раз варенье уже доводится до готовности.

Кстати, умение определять готовность варенья — еще один секрет «правильного» варенья. Узнать, что варенье уже готово, можно по следующим признакам:

  • ягоды или плоды равномерно распределены в сиропе;
  • капля сиропа, если налить ее на холодное блюдце, не расплывается, а сохраняет форму;
  • ягоды или плоды, если речь идет о варенье из яблок, слив, абрикосов, стали прозрачными.

Готовое варенье следует фасовать в предварительно простерилизованные банки, закатывая хорошо прокипяченными крышками. Затем варенье обычно укутывается, чтобы оно остывало медленно и равномерно. Остывшее варенье можно убирать на хранение. При соблюдении подобных условий варенье будет храниться долго даже при относительно высокой температуре.


Как делать варенье

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как делать варенье, как варить варенье, варка варенья, приготовление варенья

Похожие



Комментировать
  • а помоему варенье пятиминутка это для всех ленивых. настоящее варенье так не варят.
    Butterfly 24.08.14 15:23 Ответить 0
  • у меня мама никогда пену не снимает. говорит, ненужное это занятие. даже не знаю, права ли она. в чем разница то?
    сладкоежка 25.06.14 11:09 Ответить 0
    • в пене содержатся все те примеси, которые были в сахарном песке (абсолютно чистого сахара не бывает). соотв., чем больше пены, тем больше было в сахаре всякой гадости. если пену не снять, варенье может быстрее испортится. кроме того, если с варенья снимать пену, оно равновмернее проваривается.
      Taissa 02.08.14 23:25 Ответить 0
    • сладкоежка, в сохранности. вместе с пенкой на поверхность всплывает все ненужное. если пену не убирать, то это все в варенье и останется, и банки могут повзрываться. но если вы съедаете быстро и храните в подвале, то может вашей семье этого можно и не бояться
      МяТа 15.07.14 19:28 Ответить 0