Рецепт клубничного варенья

Рецепт клубничного варенья
В начале лета наступает сезон сбора клубники, а значит приходит пора и заготавливать клубничное варенье. Это лакомство любят и дети, и взрослые — мало кто может устоять перед его волшебным ароматом и вкусом. Чтобы у вас всегда получалось отличное варенье из клубники, сборник советов AnyDayLife дает вам рецепт клубничного варенья.

Клубника считается одной из лучших ягод для приготовления варенья. Она сладкая, ароматная, хорошо сохраняет форму. Для приготовления варенья годится только спелая или немного недозрелая клубника, а вот перезревшие или тем более подгнившие ягоды в варенье класть ни в коем случае нельзя.

Готовят клубничное варенье обычно в медной или алюминиевой посуде. По мере варки регулярно снимают пену. Для кислоты в варенье при желании добавляют немного лимонного сока. Готовое варенье не рекомендуют сразу разливать по банкам: предварительно ему дают постоять 5-10 минут, чтобы ягоды равномерно распределились по сиропу.

Клубничное варенье «классическое»

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника свежая — 1 кг
  • сахар — 1 кг

Приготовление

Промытые и очищенные от чашелистиков ягоды клубники перебрать. Сложить в емкость для варки варенья. Засыпать сахаром. Оставить в прохладном месте на 8-10 часов (например, на ночь).

Далее поставить емкость с клубникой и сахаром на минимальный огонь и довести до кипения. При этом емкость нужно слегка встряхивать, чтобы дать сахару полностью раствориться. После закипания варенье варить 5 минут, регулярно снимая пену.

Варенье снять с огня, дать ему полностью остыть — около 10 часов. Затем опять поставить варенье вариться — в течение 5 минут после закипания.

Вновь дать варенью остыть в течение 10 часов, после чего проварить его в третий раз. После третьей варки варенье разлить по подготовленным заранее простерилизованным банкам, закатать. Укутать до полного остывания, после чего убрать на хранение.

Приятного аппетита!

Клубничное варенье «пятиминутка»

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 2 кг
  • сахар — 3 кг
  • вода — 3 стакана

Приготовление

Чтобы приготовить клубничное варенье по этому рецепту, который, кстати, позволяет сохранить в клубнике максимум витаминов, необходимо сначала сварить сахарный сироп. Для этого сахар заливают водой из расчета 1 стакан на 1 кг и ставят на сильный огонь.

С кипящего сиропа снимают пену, затем засыпают в него заранее подготовленные ягоды клубники. Ягодам следует дать прокипеть в течение 5 минут, периодически аккуратно помешивая их.

Когда варенье прокипит 5 минут, кастрюлю с ним снимают с огня и укутывают, чтобы медленнее остывала. Остывшее варенье из клубники раскладывают по банкам, горловины которых закрывают пергаментной бумагой и обвязывают шпагатом. Можно также использовать капроновые крышки.

Готовое клубничное варенье-пятиминутка должно храниться при температуре не выше 10-15°С. Срок его хранения несколько ниже, чем у обычного варенья.

Приятного аппетита!


Рецепт клубничного варенья

Путь

Фильтры

варенье, джем, вареное, фрукты и ягоды

Теги

клубничное варенье, варенье из клубники, рецепт клубничного варенья, клубничное варенье пятиминутка

Похожие



Комментировать
  • а не попригорает пятиминутка на сильном огне???
    Аннушка 17.06.14 14:19 Ответить 0
  • А чем варенье отличается от джема?
    W2U 10.06.13 15:48 Ответить 0
    • В джеме ягоды развариваются, а в варенье должны сохранить свою форму.
      Анастасия 10.06.13 15:57 Ответить 0
      • ягоды в джеме не развариваются. они из-за сахара как раз не могут потерять свою форму. перед приготовлением джема ягоды надо пюрировать, а потом варить. не надо вводить людей в заблуждение.
        Люба 24.06.13 18:20 Ответить 0
      • Спасибки :)
        W2U 10.06.13 18:05 Ответить 0