Виды каминов: особенности конструкции и установки

Виды каминов: особенности конструкции и установки
Существуют различные виды каминов, которые отличаются по своему функциональному назначению, способу установки и другим параметрам. Особенности каждого типа нужно обязательно учесть, чтобы избежать неприятных неожиданностей, которые может принести «неправильный» камин.

Установка камина — это не самая простая процедура, поэтому к ней нужно подойти со всей ответственностью. Нельзя руководствоваться исключительно эстетическими побуждениями, как при выборе люстры, например. Здесь следует учесть архитектурные особенности помещения, в котором вы собираетесь установить камин, толщину стен, потолка, перекрытий, пола. Быть может, после произведенных расчетов от выбранного типа камина придется отказаться и отдать предпочтение более подходящему.

Встроенные камины

Отличительной особенностью этого типа камина являются встроенные в стену топка и дымоход. Неудивительно, что его установку нужно планировать еще на стадии строительства. Различают фронтальную (встроен в одну стену) и угловую (вмонтирован на стыке стен) конструкции. Установка второй является более трудоемкой.

Многие люди ошибочно считают, что встроенный камин экономит пространство. На самом деле это не так, потому что толщина стен в современных квартирах не позволяет целиком спрятать в них камин. Будьте готовы, что его задняя стенка будет выступать в соседнем помещении. Как правило, выступ маскируют фальш-стеной, которая забирает полезное пространство. Альтернативный выход из ситуации придумали современные дизайнеры, создав двусторонние камины, в которых топка выходит сразу в два смежных помещения.

Пристенные камины

Пристенный камин целиком находится в помещении, не вторгаясь в пространство стены. Хотя при желании дымоход можно спрятать. Пристенный камин занимает солидную площадь, поэтому нужно подумать, как рационально организовать пространство помещения. Пристенные камины делят на фронтальные и угловые, большей популярностью пользуются камины в углу, потому что они более компактные. Неоспоримый плюс этого типа каминов заключается в том, что он не уменьшает несущую способность стены, чего не скажешь о встроенной модели.

Островные камины

Этот вид никак не связан со стенами помещения и, кажется, просто парит в пространстве. На самом деле островные камины признаны самыми качественными в плане монтировки и дымоотвода. Во-первых, они не нагружают стены, во-вторых, дымоотвод получается без искривлений. Однако такая конструкция, как правило, занимает солидное пространство. Установить ее смогут далеко не все.

Если вам очень хочется иметь камин, но размеры комнат не позволяют установить ни один из предложенных, то альтернативой послужит переносной камин на биотопливе, или биокамин. Он создает лишь весьма убедительную иллюзию горящих дров. Этот мобильный предмет интерьера можно переносить из комнаты в комнату.

Когда мы говорим о домашнем уюте, то его неотъемлемым атрибутом является камин. Его установка, конечно, потребует больших хлопот, чем люстры или стиральной машины. Так, для монументального камина из кирпича или камня нужно соорудить специальный фундамент для укрепления пола. Любой камин, кроме электрического, предполагает наличие системы качественного выведения продуктов горения (отверстия в перекрытиях или крыше). Не пасуйте перед трудностями, идите к своей мечте об уюте. Тем более, современные фирмы предлагают огромный выбор уже готовых каминов, а также услуги специалистов по их установке.


Установка каминов

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, стены

Теги

виды каминов, установка каминов, конструкция каминов, встроенный камин, пристенный камин, островной камин

Похожие



Комментировать
  • не разместишь в наших домах камин. если его не было при проектировке частного дома, то уж лучше и не пытаться его потом пристроить.
    Таня 23.06.13 20:33 Ответить 0