Как сохранить брак

Как сохранить брак
Каждая пара, связывающая себя брачными узами, видит свое будущее только в светлых и радужных тонах. Но иногда жизнь вносит свои коррективы, и перед когда-то нежно любившими друг друга людьми возникает вопрос: как сохранить брак.

Задуматься об этом будет полезно и тем парам, у которых еще нет проблем в отношениях. Даже очень сильные чувства могут не устоять перед ежедневной рутиной и бытовыми проблемами. Но совместными усилиями вы все преодолеете.

Люди, вступающие в брак, должны понимать, что сплошная романтика закончилась. Муж не будет приходить с работы каждый день с цветами и подарками, как на свидания, а жена будет встречать его без привычного макияжа и прически. Вы будете видеть друг друга уставшими и в плохом настроении. Появится много обязанностей, в том числе и бытовых. Придется терпеть бесконечное количество родственников и друзей, мириться с привычками и недостатками друг друга.

Главное — помнить, что даже в счастливом браке проблем и ссор избежать не удастся. Важно уметь правильно выходить из критических ситуаций и не усугублять назревающие конфликты.

Очень распространенной ошибкой многих пар являются ссоры при посторонних. Вынеся промахи и недостатки супруга на публичное обсуждение, вы только еще больше оскорбите и унизите его, но так и не добьетесь каких-то положительных сдвигов в отношениях. Недопустимым является также обсуждать родственников. Помните, что семья, в которой человек родился, останется для него чем-то святым, и он всегда будет отстаивать ее честь.

Никогда не делайте обобщений: «Ты никогда меня не слушаешь», «Вечно ты разбрасываешь свои вещи», «Ты всегда забываешь о наших годовщинах» и т. д. Не вешайте ярлыков. Даже если вас что-то не устраивает, осуждайте конкретно проступок, а не самого супруга. Очень полезной практикой будет не доходить до «точки кипения», а периодически в спокойной ситуации обсуждать все, что вам не нравится и что вы хотели бы изменить в своей жизни и отношениях. Договоритесь заранее, что воспримете критику партнера спокойно. И не забудьте вспомнить и подчеркнуть, что вам нравится и что вы цените в любимом человеке.

Не вспоминайте былых обид. Если вы уже все обсудили и человек попросил у вас прощения, нет смысла вспоминать прошлое и причинять боль и себе, и своей половинке.

Помните о болевых точках друг друга. Это темы, которых ни в коем случае нельзя касаться, даже если дело дошло до развода. У женщин больное место — это их внешность и возраст, у мужчин — мужское достоинство и деловые качества. Нельзя упрекать мужчину в том, что он мало зарабатывает или ни на что не способен в постели. Иногда жены, чтобы больнее ударить супруга, признаются в несуществующих изменах или в том, что они всегда симулировали оргазм. Помните, что ярость пройдет и наступит раскаяние, но после таких слов обратного пути не будет.

Не пытайтесь изменить друг друга. Вы встретили своего будущего супруга сформировавшейся личностью, и именно таким полюбили его. У каждого из вас должны быть личные интересы, свое хобби и увлечения, свой круг друзей. Без всего этого человек станет ограниченным, и вам же самим станет рядом с ним неинтересно.

И самое главное — помните, ради чего вы поженились. Вы не мыслили жизни друг без друга и мечтали всегда быть рядом. Хотели сделать любимого человека счастливым и встретить рядом с ним старость. Не позволяйте рутине и мелочным обидам отнять у вас самое дорогое.


Как укрепить брак

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

Как сохранить брак, как укрепить брак, проблемы в отношениях, бытовые проблемы, счастливый брак, недостатки супруга

Похожие



Комментировать
  • многие браки просто ошибка. помнить за постоянными скандалами и ссорами причину, почему поженились, а это может быть просто залет, не самый лучший вариант. если оба несчастны в браке, не надо пытаться его сохранить ни для кого, даже для детей. лучше уж развестись и найти другого человека, который будет тебя любить
    Алла 23.06.13 14:27 Ответить 0