Как правильно написать бизнес-план?

Как правильно написать бизнес-план?
Реализация любой бизнес-идеи в качестве одного из первых этапов обязательно включает написание бизнес-плана. Именно бизнес-план позволяет тщательно «разложить по полочкам» задуманную идею и подсказывает, с чего именно следует начать. Как правильно написать бизнес-план?

В бизнес-плане отображается описание будущего бизнеса, прогнозирование его деятельности и рентабельности. При этом бизнес-план является необходимым документом при поиске потенциальных инвесторов или оформлении займа в банке. Вот почему очень важно уделить составлению бизнес-плана максимум внимания.

Бизнес план, как правило, имеет структуру, включающую вступление, описание возможностей рынка, обзор рынка, описание команды, бизнес-модель, описание финансовых показателей и прогнозы прибыльности, риски, источники средств и их использование, приложения. На основных пунктах бизнес-плана следует остановиться подробнее.

Чтобы правильно составить бизнес-план, начать нужно начать с самого простого — оформления титульного листа и составления содержания. Это нужно не «для красоты», а для самого бизнесмена, ведь этот шаг позволяет структурировать информацию, определить, что нужно и что не нужно писать в бизнес-плане. Следует помнить при этом, что оптимальным считается бизнес план размером не более 30-40 страниц, включая приложения.

Если бизнес-план будет представляться инвесторам, то обязательной его частью является вступление (введение). Во вступлении кратко (не более чем на 2 страницах) описывается ценность бизнес-идеи или продукта, указываются конкурентные преимущества. Задача этой части бизнес-плана — заинтересовать инвестора и побудить его к более детальному изучению представленного документа.

В следующем пункте бизнес-плана можно описать возможности рынка, на который предприниматель собирается выйти со своей бизнес-идеей. Здесь нужно указать, какова целевая аудитория бизнеса, каковы возможности роста рынка и каковы потенциальные угрозы. В описании возможностей рынка лучше не приукрашивать действительность: нужно иметь возможность подтвердить все указанные данные.

В рамках обзора рынка следует тщательно изучить конкурентов, постаравшись определить, почему клиенты и покупатели обращаются именно к ним. Также следует проанализировать возможные препятствия при выходе на рынок и оценить косвенных конкурентов, т. е. те компании, которые потенциально могут составить конкуренцию, но пока работают в другом сегменте.

Одной из самых важных частей бизнес-плана является описание команды. В этой части приводятся биографии (резюме) учредителей, руководителей и партнеров будущего бизнеса. Включать в команду следует только реальных участников, поскольку попытки обмана раскроются очень быстро и поставят крест даже на самом хорошем бизнес-плане.

Чтобы правильно написать бизнес-план, нельзя обойти вниманием описание бизнес-модели. В данную часть плана следует включить описание всех источников дохода и всех расходов. В рамках бизнес-модели указываются также поставщики и покупатели будущей компании.

В следующих частях бизнес-плана содержатся данные о финансовых показателях и прогнозах по будущему бизнесу, данные о рисках, а также данные об использовании инвестиционных средств. Это практические части бизнес-плана, без них оценить успешность реализации бизнес-идеи невозможно.

Составление бизнес-плана, как можно заметить, - это сложная задача, требующая серьезных расчетов и основательных исследований. Тем не менее, решить эту задачу вполне по силам тем, кто по-настоящему хочет открыть собственный бизнес и готов приложить максимум усилий для достижения своей цели!

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

бизнес-план, как правильно написать бизнес-план, составление бизнес-плана, части бизнес-плана

Похожие



Комментировать
  • не советую этим заниматься, если нет вообще никаких знаний в этой области. с первым бизнесом уж лучше попросить знающих свое дело людей. они все посчитают и скажут. а потом можно уже и самому пытаться что-то сделать.
    Евгений 18.06.13 14:21 Ответить 0