Аквариумные рыбки-клоуны

Аквариумные рыбки-клоуны
Аквариумные рыбки-клоуны популярны в первую очередь благодаря своей яркой необычной окраске, сочетающей в себе черные, белые и ярко-оранжевые или красные полосы. Научное название рыбок - Amphiprion percula. Как можно содержать рыбок-клоунов в домашних условиях?

Рыбки-клоуны прекрасно подходят для начинающих аквариумистов, ведь они не слишком требовательны к воде и условиям содержания. Параметры воды в аквариуме должны быть такими: рН 8.1-8,3, температура 25-26°С, плотность воды 1.022-1.025. При этом воду в аквариуме необходимо еженедельно подменять на 10%. Достаточный объем аквариума для содержания одной пары рыбок-клоунов — 70 л.

При содержании рыбок-клоунов в аквариуме необходимо обеспечить хорошую фильтрацию, пеноотделение, освещение. Важно не забывать, что в природе рыбки-клоуны живут в симбиозе с актиниями, поэтому и при содержании в аквариуме необходимо позаботиться также о наличии актинии. Если в аквариуме содержится несколько таких рыбок, то крайне желательно обеспечить наличие нескольких актиний, чтобы среди рыбок за них не было соперничества.

В условиях неволи аквариумные рыбки-клоуны, как правило, вырастают в длину до 9 см. По своему поведению эти рыбки довольно мирные, но иногда они могут кусать и щипать других рыбок, поэтому содержать их лучше либо отдельно, либо вместе с неагрессивными рыбками сопоставимых размеров. Рыбки-клоуны могут жить в аквариуме до 18 лет, их обычно содержат поодиночке или парами, возможно также стайное содержание.

Интересной особенностью рыбок-клоунов является их половая принадлежность. В молодости абсолютно все особи являются самцами и только некоторые со временем становятся самками. Часто к смене пола может привести гибель самки — тогда самец займет ее место, став самкой.

В природе амфитрионы-клоуны, как часто называют этих рыбок, питаются планктоном. В условиях аквариума планктон с успехом заменяется кормом, как сухим, так и живым или мороженым. Кормление производится несколько раз в день небольшими порциями.

Аквариумные рыбки-клоуны востребованы и среди опытных аквариумистов, и среди новичков. Начинающим аквариумистам доступность этих рыбок дает возможность «запустить» свой первый морской аквариум именно с них.

Путь

Фильтры

породы и виды, питание

Теги

аквариумные рыбки-клоуны, рыбки-клоуны. амфитрионы, амфитрионы-клоуны, Amphiprion percula

Похожие



Комментировать
  • не представляю, какой начинающий аквариумист будет запускать клоунов. это ж морской аквариум, там все в десять раз дороже чем в обычном. начинающим надо с гупиков начинать, которые сами плодятся и которых не жалко если чтото пойдет не так.
    Лу-Лу 29.10.13 18:09 Ответить 0
    • наверное, это для начинающего морского аквариумиста, который уже собаку с кошкой съел на пресноводных рыбках
      Изольда 13.12.13 08:19 Ответить 0