Беременность после 40 лет

Беременность после 40 лет
На беременность после 40 лет женщины решаются по разным причинам — кто-то долго лечился от бесплодия, кто-то посвятил себя карьере. Некоторые, к сорока годам отчаявшись найти спутника жизни, решают родить «для себя». А для кого-то эта беременность становится неожиданностью, приятной или не очень.

Врачи считают, что оптимальный возраст для рождения ребенка — это 18-28 лет. Но если вы по каким-то причинам «отодвинули» это событие, отнеситесь к своему здоровью очень бережно и ответственно. Благо, современная медицина с легкостью справляется со всеми возможными отклонениями и помогает будущим мамам преодолеть любые трудности.

Конечно же, в любой ситуации есть свои плюсы, и беременность в зрелом возрасте — не исключение. Если у вас уже есть дети, то вы, несомненно, уже имеете хороший опыт в вопросах протекания беременности и воспитания детей. Если же это ваш первый ребенок, то вы, скорее всего, уже состоялись как личность, достигли определенных карьерных высот и обеспечили себя материально, пожили «для себя». Вы более ответственно и осознанно относитесь к своему положению, чем 20-летние мамочки. Эта беременность для вас очень желанна.

Но есть и множество рисков при беременности после 40 лет. С различными трудностями сталкиваются 80% женщин.

Если вы еще только планируете беременность, могут возникнуть значительные проблемы с зачатием. С каждым годом яйцеклетки стареют, к тому же, их запас уже значительно иссяк. Шансы забеременеть в течение года составляют не больше 50%. На искусственное оплодотворение тоже не стоит особо надеяться: в таком возрасте успехом увенчиваются всего лишь 10% попыток.

Беременность представляет для организма очень большую нагрузку. Часто случаются выкидыши, практически в 40% случаев. Возрастает риск различных патологий и отклонений у ребенка. Например, малыши с синдромом Дауна чаще рождаются у мамочек зрелого возраста. К тому же, к сорока годам у человека может накопиться внушительный «букет» различных заболеваний, которые значительно осложнят протекания беременности и родов. Часто приходится делать кесарево сечение.

Обязательно избавьтесь от всех вредных привычек. Постарайтесь уменьшить физические нагрузки, побольше отдыхайте. Очень полезны положительные эмоции. Откажитесь от высоких каблуков и шпилек. Старайтесь поменьше нервничать и полноценно высыпаться.

Следите за своим весом, лишние килограммы делают процесс вынашивания очень тяжелым — одышка, отечность, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Рекомендуются физические упражнения для беременных, которые не требуют больших нагрузок: плавание, прогулки на свежем воздухе, йога для беременных.

Следите за своим питанием, оно должно быть здоровым и сбалансированным. Откажитесь от кофе, копченостей, сладостей, очень соленой еды и любой пищи с большим количеством красителей, консервантов и ароматизаторов. Ешьте свежие овощи, фрукты, нежирные молочные продукты и мясо, яйца, рыбу. Лучше всего обсудить свой рацион с врачом.

Если вы уже все взвесили и настроились, отбросьте всяческие сомнения. Не слушайте друзей и родственников, не обращайте внимания на косые взгляды знакомых. Это ваша жизнь и ваш ребенок, который станет для вас смыслом существования и самым большим счастьем.


Беременность после сорока

Путь

Теги

Беременность после 40 лет, беременность после сорока, риски беременности после 40 лет, беременность в зрелом возрасте

Комментировать
  • пишут кстати что и возраст отца на риск возникновения синдрома дауна влияет... так что если уж решились рожать после 40, надо от молодого парня, хехе))
    Ice Baby 14.06.13 15:15 Ответить 0
    • надо только єтого молодого парня найти и заарканить) вот это уже проблема)))
      Лиза 17.12.15 16:50 Ответить 0
      • не проблема) мужику стоит только свиснуть, и он уже тут. а если у тебя есть средства. то и молодого для нужных тебе целей заарканить очень просто.
        Алена Сергеевна 22.12.15 16:08 Ответить 0