Порода собак маламут

Порода собак маламут
Порода собак маламут, или аляскинский маламут, была выведена в качестве арктической ездовой собаки и предназначалась для перевозки тяжелых грузов на значительные расстояния. Но в наши дни этих добродушных и умных собак держат просто в качестве домашних питомцев.

Это одна из древнейших пород собак, ее вывело племя эскимосов малемьют, в честь которого она и названа. В 2010 году маламуты стали символом Аляски.

Есть две линии этой породы, которые значительно отличаются по внешнему виду, — М`Лут и Коцебу. Собаки из линии М`Лут более крупные и агрессивные. Коцебу имеют в основном серый волчий окрас, в линии М`Лут встречаются черно-белые, чисто белые и голубые. До сих пор заводчики спорят, какую линию собак считать «правильной».

Аляскинский маламут имеет крепкое телосложение, шерсть длинная, плотная и достаточно грубая. Голова широкая, уши прямостоячие, имеют форму клина. Голова при движении всегда высоко поднята. На голове и морде шерсть имеет окрас в виде маски или шапочки. Все кости крупные, лапы крепкие. Умное выражение морды. Взгляд немного волчий, но в то же время дружелюбный.

Стандарт веса — 38 кг для кобелей и 34 кг для сук, рост — 63 и 58 сантиметров соответственно.

Маламуты — очень умные, добродушные, веселые и подвижные собаки. С людьми они очень ладят, но довольно плохо подчиняются, у них в крови заложено стремление к лидерству. Могут быть упрямыми и даже отказываться выполнять команды. Поэтому приступать к воспитанию и дрессировке щенка нужно как можно раньше, чтоб дать понять животному, «кто в доме хозяин». Если в доме несколько собак, маламут обязательно станет «вожаком стаи». Хотя у них внушительный вид и достаточно упрямый характер, к людям никогда не проявляют агрессии. Из-за этого их даже не берут в караульно-постовую службу.

Дисквалифицирующими недостатками породы маламут считаются голубой цвет глаз и агрессивность или, наоборот, излишняя пугливость.

Часто маламутов сравнивают с лайками хаски, но те имеют более мелкое и хрупкое телосложение, шерсть более мягкая. Предназначены для перевозки более легких грузов на более высокой скорости. По характеру хаски более хитрые, настороженные и даже «шкодливые». Также у хаски, в отличие от маламутов, допускаются голубые глаза.

Маламут, как и хаски, — очень подвижная по своей природе собака. Поэтому, если вы решили завести именно эту породу, будьте готовы к тому, что каждый день ее придется выгуливать достаточно длительное время, а также играть с ней в разные подвижные игры. Если вы много времени проводите на работе, несколько раз в неделю ходите в спортзал и встречаетесь с друзьями, и ни на что другое у вас не остается времени, эта собака вам не подойдет. Кроме потребности в движении, эти собаки также очень нуждаются в общении. Если предоставить их самим себе, они начинают сильно тосковать.

Маламута можно содержать в квартире. Плюсом является то, что они очень аккуратны, чистоплотны и главное — не лают. Минусы — активно линяют, кобели раз в год, суки — дважды в год. Много спят, поэтому основную часть времени не будут путаться у вас под ногами. Но все-таки лучше держать эту собаку в вольере. Маламуты могут находиться на улице даже в очень холодную погоду.

Кроме необходимости часто гулять и много двигаться, больше особых хлопот эти собаки не доставят. Что касается питания, выпускаются корма специально для этой породы. Можно давать свежее мясо и мозговые косточки, рыбу без мелких костей, овощи и фрукты. Взрослая собака может питаться один раз в сутки. Щенков кормят несколько раз в день. Нежелательно перекармливать. При определении размера порции корма пользуйтесь мерным стаканом, учитывайте вес, возраст и пол животного. Обязательно все время должна стоять миска с чистой водой.


Порода маламут

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

Порода собак маламут, порода маламут, М`Лут, Коцебу, аляскинский маламут

Похожие



Комментировать
  • а маламуты как хаски не воют? а то хаски знатные певцы, вот не будут ли маламуты петь в одиночестве?
    Белла 22.12.15 19:04 Ответить 0
  • Начинающим владельцам собак я бы маламута не порекомендовала из-за характера. Несмотря на то что маламуты (как и хаски) неагрессивные и дружелюбные, им не свойственно подчинение, так что если им сразу не показать, кто в доме хозяин, они на шею сядут и лапки свесят. С ними надо много заниматься и воспитывать с самого раннего возраста, иначе собака будет избалованная и неуправляемая, хотя и добродушная
    Kerelin 07.08.13 16:19 Ответить 0
    • подтверждаю как сосед очень доброго, но избалаванного маламута. он настолько любит внимание, что делает что угодно лишь бы его получить. а когда куча людей его хотят погладить, так тот в обморок падает от счастья. а вообще реально на шею садится и делает что хочет, и фиг ты ему прикажешь
      Соседи 19.03.14 20:53 Ответить 0
  • хоть и говорят,что в квартире можно держать,но для этого нужна как минимум трехкомнатная... при отсутствии детей и старших родственников)))
    Гость 12.06.13 17:31 Ответить 0
    • маламуты созданы для перевозки грузов в санях, вот пускай дети запрягают и катаются на собачке. надо только приучить собаку к этому и сделать что-то наподобе упряжи)))
      Раскольникова 17.11.15 11:09 Ответить 0