Как включить тачпад на ноутбуке

Как включить тачпад на ноутбуке
Тачпад — это устройство для управления курсором в ноутбуке, позволяющее обойтись без использования компьютерной мыши. Иногда пользователи обнаруживают, что тачпад не работает; это вовсе не означает, что он сломался — возможно, он просто-напросто отключен. Поговорим о том, как включить тачпад на ноутбуке.

На некоторых ноутбуках (к примеру, ряде моделей HP) имеется специальная кнопка включения/выключения тачпада. Как правило, на ней изображен перечеркнутый квадрат или касающаяся тачпада рука, а располагается она обычно в непосредственной близости от тачпада.

Однако в большинстве ноутбуков тачпад включается и выключается при помощи комбинации клавиш. Обычно это сочетание функциональной клавиши Fn с одной из функциональных клавиш F5 — F12. В разных ноутбуках это сочетание может быть разным, найти это сочетание для вашего ноутбука можно в инструкции к нему.

Если инструкции под рукой нет, можете попробовать определить искомое сочетание клавиш опытным путем. Однако будьте осторожны, потому что попутно можно случайно отключить какую-нибудь нужную функцию и забыть, каким сочетанием клавиш вы это сделали.

Некоторые производители ноутбуков предпочитают использовать определенное сочетание клавиш для включения тачпада в большинстве производимых моделей. К примеру, в ноутбуках Dell это Fn + F5, Asus и Toshiba — Fn + F9, Acer — Fn + F7, Lenovo — Fn + F8. Однако даже у одного производителя комбинации клавиш могут быть разными в разных линейках ноутбуков, так что, возможно, вам все равно придется обратиться к методу проб и ошибок.

Иногда для включения и выключения тачпада может использоваться специальная системная утилита, если она, конечно, установлена. Обычно иконка утилиты отображается в трее рядом с часами.

Если ни одно сочетание клавиш не работает, возможно, тачпад не включается потому, что к ноутбуку подключена мышь. Если в настройках включена соответствующая опция, тачпад будет автоматически подключаться при подключении мыши. Чтобы проверить эту догадку, просто отключите от ноутбука мышь. Эту опцию можно отключить, если она вам мешает. Делается это в разделе «Мышь» Панели управления.

В некоторых моделях ноутбуков тачпад может включаться и отключаться в настройках BIOS. Чтобы зайти в BIOS, нужно при загрузке ноутбука нажать и удерживать клавишу Del или F2 (в некоторых моделях это может быть другая клавиша или их сочетание, но эти два варианта наиболее распространены). В BIOS нужно найти пункт Internal Pointing Device, поменять его значение с Disabled на Enabled и сохранить изменения.

Тачпад может не включаться еще и потому, что на него не установлены драйвера. Посмотрите, отображается ли тачпад в диспетчере устройств (Пуск — Панель управления — Диспетчер устройств). Если тачпада нет в разделе «Мыши или иные указывающие устройства», скорее всего, драйвер для него не установился. Установить его можно с диска с драйверами, который должен идти в комплекте с ноутбуком.

Если диска нет, скачайте драйвер с официального сайта производителя ноутбука. На сайте вам нужно будет выбрать нужную модель ноутбука, а затем — устройство, для которого вы хотите скачать драйвер.

Если тачпад есть в соответствующем разделе диспетчера устройств, посмотрите, включен ли он. Для этого кликните по названию устройства правой кнопкой мыши. Откроется контекстное меню. Если видите в нем пункт «Включить», смело кликайте по нему.

Если включить тачпад не удалось ни одним из вышеупомянутых способов, возможно, он просто поломан. В таком случае вам следует отнести ноутбук на диагностику. Кстати, практически все советы, перечисленные в этой статье, можно использовать и для отключения тачпада. Но, естественно, делать нужно будет все наоборот.


Способы включения тачпада

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

как включить тачпад на ноутбуке, способы включения тачпада, тачпад не работает, тачпад не включается, отключение тачпада

Похожие



Комментировать
  • на моем асере сработала ваша комбинация, правда мне надо было не включить а выключить. Спасибо!
    Сергей 21.06.16 13:00 Ответить 0
  • спасиба за совет!
    Светлана 18.09.14 23:00 Ответить 0
  • Это гениально!!!!(включить тачпад)
    Олег 11.08.14 21:27 Ответить 0
  • спасибоо,работает!!!!!Села батарейка в мышке,не знала что и делать)))))
    Оксана 08.08.14 02:25 Ответить 0
  • Огромное спасибо!выручили)
    Жадра) 30.07.14 20:19 Ответить 0
  • Спасибо большое, мне помогло)))))
    Марина 24.05.14 21:10 Ответить 0
  • Да не работает ничиво.....
    Володя 02.05.14 10:28 Ответить 0
    • откат драйверов сделал,вуаля))работает)
      Санч 18.05.14 15:02 Ответить 0
  • Огромное спасибо! 4 месяца тачпад не работал - не могла понять в чем дело. А комбинацией клавиш спаслась. А вроде не блондинка...
    Марина 31.03.14 20:39 Ответить 1
  • тачпад работает,но не работали функции прокрутки и перелистывание приложений(Windows8),сделал откат драйвера и всё огонь hp
    Гость 04.03.14 21:44 Ответить 0
  • На АCER оказалось Fn+F7. Благодарю за подсказку.
    Серж 31.01.14 18:42 Ответить 1
    • Спасибо большое!!!Сидела на ноутом,доченька подошла,начала бить по клавиатуре,перестал работать тачпад.Испугалась жутко.Ещё раз спасибо!
      Карина 19.02.14 15:57 Ответить 1
  • Спасибо. у мня сони вайо. перенажимал все как вы назвали и тачпад заработал.
    Альберт 11.12.13 10:03 Ответить 0
    • у меня асер, но ваши советы не помогли, не знаю что делать, предложите еще что нибудь пожалуйста.....
      Алия 19.03.14 15:02 Ответить 0
      • Большое спасибо всё помогло
        Феликс 30.03.14 22:35 Ответить 0
        • Большое спасибо!!!!! Все заработало!!!!!
          Альбина 04.08.14 22:28 Ответить 0