Что едят морские свинки

Что едят морские свинки
Морские свинки — очень популярные домашние животные. Они забавные, милые и добродушные, не кусаются и не столь требовательны в уходе, как, например, шиншиллы. Первое, что должен знать будущий владелец,— что едят морские свинки.

Несмотря на свое название, эти животные не имеют ничего общего ни со свиньями, ни с водой. Относятся они к грызунам, а в воде тонут. Их даже часто купать нежелательно.

Основной рацион морских свинок составляет сено. Оно должно находиться в клетке все время в достаточном количестве. Сено помогает нормализовать работу пищеварительного тракта. Также зверьки с помощью него стачивают зубы, которые, как известно, растут у грызунов постоянно на протяжении всей жизни. Следите за качеством сена. Оно не должно быть недосушенным, затхлым или заплесневелым. В пересушенном сене меньше питательных веществ. Хорошее сено имеет красивый зеленовато-желтый цвет и приятно пахнет.

Также в питание морских свинок нужно включать зерновые смеси или комбикорм. Такой корм продается в зоомагазинах или на зоорынках. В его состав входит овес, пшеница, ячмень, кукуруза, просо, подсолнечные семечки. Можно приготовить такую смесь и самому из вышеуказанных злаков. Перекармливать морских свинок нельзя, они склонны к ожирению.

Чтобы питание было полноценным и животное получало все необходимые витамины, в рационе должны быть сочные корма — зеленая трава, овощи и фрукты. Трава не должна быть запревшей или влажной — у животного могут начаться серьезные проблемы с пищеварением. Не собирайте ее вдоль оживленных трасс и железнодорожных путей — такая еда тоже будет для вашего питомца очень опасной. Можно кормить свинок люцерной, одуванчиками, клевером, тысячелистником, подорожником, укропом и петрушкой. Многие растения ядовиты для морских свинок: пасленовые, молочайные, многие комнатные и садовые растения. Поэтому лучше не кормите любимца незнакомой травой. В случае отравления срочно везите к ветеринару.

Овощи, которые можно давать морским свинкам: огурцы, помидоры, морковь, капуста, тыква, кукуруза, кабачки, зеленый горох, свекла. Все овощи дают в небольших количествах. Особенно осторожным нужно быть с горохом и капустой — они могут вызвать вздутие. Категорически нельзя давать картофель, лук, острый перец и бобовые.

Из фруктов и ягод дают яблоки, груши, дыню, бананы, клубнику, апельсины, арбуз, виноград без кожуры, шиповник. Давать в небольших количествах. Если животное не съело фрукт или ягодку полностью, на следующий день обязательно выбросьте остатки, чтоб зверушка не отравилась подгнившим лакомством.

Свежий хлеб, а особенно сдобу, давать этим зверушкам крайне нежелательно. В желудке может начаться процесс брожения.

Кормят морских свинок 2-3 раза в день. Беременных самок следует кормить немного чаще. Если животное не доело, не вынимайте остатки сразу — эти животные кушают маленькими порциями, поэтому наверняка вернутся к кормушке попозже.

Для стачивания зубов можно положить в клетку веточку ивы, березы, яблони или подсушенную корочку хлеба. Нельзя давать ветки сирени, сливы и хвойных деревьев.

Морские свинки имеют повышенную потребность в витамине С. Его можно давать в составе промышленных кормов, но все-таки лучше, чтоб животное получало витамины из свежих фруктов и овощей.

Также в клетке постоянно должна быть свежая вода.

Выполняйте нехитрые рекомендации, и этот пушистый забавный грызун будет радовать вас и ваших близких еще много лет.


Чем кормить морских свинок

Путь

Фильтры

питание

Теги

Что едят морские свинки, рацион морских свинок, питание морских свинок, овощи которые можно давать морским свинкам

Похожие



Комментировать
  • у меня в детстве была морская свинка, как то даже не возникало вопросов о том. чем ее кормить. или может это родители спросили у продавца или знакомых о ее рационе. а писки у них конечно прикольные. и как с кошкой она у меня игралась, вообще хохма!
    Гини 02.12.14 11:04 Ответить 0
  • особенно прикольно, как они пищат, когда хотят есть и слышат шелест травы или сена))))
    Гость 12.06.13 17:33 Ответить 0
    • да они вообще постоянно пищат)))
      Чикен 21.06.15 14:47 Ответить 0