Болезни сенполий

Болезни сенполий
Одно из самых распространенных комнатных растений — это сенполия, комнатная или узамбарская фиалка. Она полюбилась практически всем без исключения женщинам за свои красивые нежные цветы. Но есть проблема, которая огорчает многих цветоводов — это болезни сенполий.

Родиной этого красивого цветка является Восточная Африка, а именно Узамбарские горы, благодаря чему фиалка и получила название узамбарской. Эту фиалку нашел в 1892 году немецкий барон Сен-Поль (встречается еще версия написания Сенполь), в честь которого растение и получило свое основное название.

Уход за сенполией не составит особого труда. Главное — не размещать горшки с растениями на солнечных окнах и на сквозняках, поливать умеренно мягкой водой, не заливать. В дне горшка перед посадкой сделать дырочки для того, чтобы в корнях не застаивалась вода. Поливать лучше через поддон. Удобрять раз в две недели, при обильном цветении — каждую неделю. Периодически поворачивать цветок разными сторонами к источнику света. Размножаются черенками или делением куста. Вот и все нехитрые правила. А болезни и вредителей фиалок нужно рассмотреть подробнее.

Заболевшее растение можно определить по внешнему виду. Причиной пожелтения и пятнистости листьев, опадения цветков и бутонов в основном является неправильный уход. Светло-желтые пятна — это ожоги, которые появляются при попадании прямых солнечных лучей. Коричневые пятна появляются при поливе холодной водой. Бледные листья с загнутыми краями — не соблюдается оптимальный температурный режим, растениям холодно. Загнивание корней происходит вследствие чрезмерного полива.

Но есть и инфекционные заболевания фиалок — это мучнистая роса, ложная мучнистая роса, серая гниль, фитофтороз, фузариоз. Передаются обычно от других зараженных растений. Поэтому любое растение, принесенное в дом, нужно выдержать на карантине подальше от других цветов.

Мучнистая роса выглядит как серовато-белый налет. Способствует заболеванию высокая влажность воздуха и низкая температура. У растения удаляют все пораженные части, а затем обрабатывают фунгицидом (например, «Фундазолом»).

Серая гниль выглядит как пушистая белая плесень. Растение нужно изолировать от других, удалить по возможности все пораженные листья и бутоны, также обработать фунгицидом (тем же «Фундазолом» или «Топазом»).

Фузариоз выглядит как побурение черенков, лечится аналогично.

Фитофтороз не лечится, и он очень заразен. Зараженное растение следует немедленно выбросить, а все комнатные цветы обязательно обработать для профилактики.

Вредители фиалок — клещи, трипсы, нематоды, тля, сцириды, белокрылка. В основном их можно заметить невооруженным глазом, но могут быть и достаточно мелкими. Обратите внимание на внешний вид растений — молодые листья и цветы деформируются, бутоны не развиваются. На листьях и черенках можно заметить пятна, тоненькую паутину.

Самые опасные — нематоды. Выглядят как мелкие бусинки на корнях растения (галловая нематода) или светло-зеленые пятна, которые со временем буреют и загнивают (листовая нематода). Зараженные растения обязательно выбрасывают вместе с земляным комом, горшки дезинфицируют.

Во всех остальных случаях прекращают чрезмерный полив, если такой имел место, землю немного подсушивают, и растение обрабатывают специальными препаратами, такими как «Вертимек», «Аграверин», «Инта-вир», «Фитоверм». Эти препараты можно приобрести в любом цветочном магазине. Перед покупкой посоветуйтесь с продавцом.

Если вы еще не столкнулись с этими болезнями и вредителями, помните, что любую проблему легче предупредить, чем потом ликвидировать последствия. Не выращивайте свои фиалки в условиях повышенной влажности воздуха, поливайте умеренно, соблюдайте температурный режим, и сенполии будут радовать вас своим роскошным красивым цветением.


Болезни и вредители фиалок

Путь

Фильтры

болезни и вредители

Теги

Болезни сенполий, узамбарская фиалка, уход за сенполией, заболевания фиалок, вредители фиалок, нематоды, фитофтороз

Комментировать
  • а у меня фиалки не хотят ни в какую цвести. листья наращивают, удобряем их, ухаживаем, а бутончики никогда не показывают.
    Виола 21.06.13 18:43 Ответить 0