Как выбрать оперативную память

Как выбрать оперативную память
Для самостоятельной сборки нового компьютера или же для модернизации уже имеющегося вам может потребоваться оперативная память. Сегодня в компьютерных магазинах предложения по выбору оперативной памяти весьма разнообразны и неопытным пользователям не всегда легко сразу подобрать желаемый вариант. О том, как выбрать оперативную память, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Оперативная память («планка») — один из основных элементов компьютера. Она является частью системы компьютерной памяти и отвечает за временное хранение всех необходимых данных и команд для выполнения процессором операций. Оперативная память энергозависима: при выключении питания компьютера данные, занесенные в оперативную память, не сохраняются.

Не вдаваясь в подробности строения планок оперативной памяти и различий в их архитектуре, стоит отметить, что в настоящее время используемая в большинстве современных компьютеров оперативная память относится к типу DRAM — это динамическая память с произвольным доступом. В настольных ПК применяется обычно память SDRAM типов DDR, DDR2 и DDR3. При этом память DDR считается устаревшей, и такие планки сейчас выбираются только для старых настольных компьютеров, материнские платы которых более новые типы оперативной памяти не поддерживают.

Основными параметрами при выборе оперативной памяти многие пользователи ПК называют объем оперативной памяти и ее тактовую частоту. Действительно, эти параметры важны для работы оперативной памяти, ведь именно от них во многом зависит производительность ПК.

Объем оперативной памяти

Чем больше объем доступной оперативной памяти в ПК, тем больше данных одновременно могут в ней храниться, а значит обращение процессора к этим данным будет происходить быстрее. Для обычных офисных ПК достаточно оперативной памяти небольшого объема, к примеру, 1 ГБ, а вот для «продвинутых» игровых конфигураций компьютеров потребуется уже оперативная память от 4 ГБ.

Тактовая частота работы оперативной памяти

Тактовая частота работы оперативной памяти — это параметр, отвечающий за скорость взаимодействия оперативной памяти с процессором. Чем выше тактовая частота памяти, тем быстрее будет работать оперативная память. В рамках одного типа памяти тактовая частота работы может быть разной.

Так, для памяти DDR2 тактовая частота в большинстве случае может равняться 667, 800 или 1066 МГц, для памяти DDR3 — 1066, 1333, 1600, 1866 или 2133 МГц. При одинаковом объеме памяти обычно дороже будут те модули, тактовая частота у которых выше.

Тайминг (латентность) оперативной памяти

Данный параметр работы оперативной памяти является, как и тактовая частота, еще одной характеристикой ее быстродействия. Чем меньше тайминг — время задержки сигнала для выполнения операции — тем быстрее будет работать оперативная память. При выборе между двумя модулями оперативной памяти с одинаковой частотой более быстрым будет тот модуль, тайминг у которого меньше.

Выбор модуля оперативной памяти, таким образом, осуществляется довольно просто, если точно представлять себе, каковы задачи компьютера, для которого оперативная память приобретается. Можно не переплачивать за «навороченные» модули памяти для компьютеров, предназначенных исключительно для небольших нагрузок (работа с офисными приложениями, серфинг в интернете), и, наоборот, можно не экономить на планках, которые будут установлены в «продвинутые» компьютеры, служащие для просмотра видео в HD-качестве или современных 3D-игр.


Как выбрать оперативную память?

Путь

Фильтры

выбор

Теги

выбрать оперативную память, как выбрать оперативную память, модуль оперативной памяти

Похожие



Комментировать
  • 1 Гб памяти даааавно уже компьютерам не хватает, даже в смартфонах ее уже больше бывает. у меня вон один фаерфокс на компьютере около гига отжирает в одну харю
    Dan 13.07.15 19:28 Ответить 0
    • удали фаерфокс и будет меньше жрать. вообще зажрался он в последнее время.
      Ваня 21.07.15 16:42 Ответить 0