Как устроиться на работу без опыта

Как устроиться на работу без опыта
Если посмотреть на основную массу объявлений о приеме на работу, то легко можно заметить, что во всех случаях одним из основных требований к соискателям выступает опыт работы. Хорошо, если необходимый опыт есть, а вот как быть, если его нет? Как устроиться на работу без опыта? Об этом расскажет сборник советов AnyDayLife.

Найти работу без опыта довольно сложно, поскольку не так уж часто работодатели готовы брать новичков и обучать их за свой счет. Кроме того, работодатели могут бояться, что не имеющий опыта работы сотрудник просто не справится с возложенной на него ответственностью в полной мере. К счастью, несмотря на все это, решение проблемы трудоустройства без опыта работы есть.

Если речь идет о трудоустройстве по специальности после окончания вуза, то чтобы найти подходящее место работы, возможно, придется поначалу кое-чем пожертвовать. Сразу после выпуска молодому специалисту без опыта работы вряд ли кто-то предложит солидную должность и высокий оклад, но зато устроиться на работу, не требующую высокой квалификации, но при этом все же связанную с основной специальностью, будет гораздо легче.

Опытные HR-менеджеры рекомендуют будущим выпускникам вузов заранее задумываться о трудоустройстве и уже на 3-4 курсах подыскивать себе место работы. Стоит пробоваться на те вакансии, которые не требуют длительного обучения. Например, можно устроиться на работу ассистентом менеджера, ассистентом в отделе персонала, программистом-стажером — в зависимости от направленности выбранной профессиональной сферы.

Если устроиться на работу без опыта нужно без «привязки» к определенной специальности, то подходящих вариантов можно найти достаточно много. Так, всегда для соискателей без опыта работы доступны вакансии секретарей, консультантов, помощников специалистов. Еще на работу без опыта можно пойти официантом, работником фаст-фуда, продавцом-консультантом — такие работники всегда востребованы и подобных вакансий обычно много.

При поиске работы без опыта свое резюме соискатель должен составлять намного тщательнее, чем специалист, у которого необходимый опыт есть. Дело в том, что при изучении резюме работодатели могут сразу же «отбрасывать» кандидатов, не имеющих требуемого опыта, поэтому задача усложняется: неопытному соискателю нужно максимально «зацепить» своим резюме работодателя, чтобы попасть на собеседование.

К слову, при прохождении собеседования соискатель без опыта работы тоже должен чем-то «зацепить» работодателя, иначе он просто потеряется на фоне обладающих опытом работы конкурентов. Нужно максимально хорошо раскрыть свои профессиональные способности и готовность работать перед HR-менеджером, чтобы у работодателя не осталось ни малейших сомнений: именно этот кандидат как никто другой подходит на вакантную должность.

Многих соискателей ярлык «без опыта работы» удручает, они опускают руки и готовы согласиться на первое попавшееся предложение о трудоустройстве, вне зависимости от условий работы и оклада. Но на самом деле опыт работы — это ведь еще далеко не все в трудоустройстве. Так, полезными «бонусами» для соискателя станут его дополнительные навыки, такие как владение ПК, к примеру, или знание иностранного языка.

Если не зацикливаться на опыте работы и при трудоустройстве реально оценивать свои возможности, соразмеряя их с желаемым уровнем зарплаты, то стоит отметить, что устроиться на работу без опыта в этом случае будет гораздо легче. И пусть временно оклад будет ниже, чем хотелось бы, а должность не слишком высокой, но зато спустя пару лет можно будет претендовать уже на действительно достойную работу, которая окупит все приложенные ранее усилия сполна.


Как устроиться на работу без опыта?

Путь

Фильтры

резюме, собеседование

Теги

как устроиться на работу, устроиться на работу без опыта, найти работу без опыта, опыт работы при трудоустройстве

Похожие



Комментировать
  • тем кто хочет пойти в айти хорошо: берут студентов аж бегом, а вот люди с опытом и постарше им не нужны. студентам можно меньше платить...
    Жлобство 17.06.15 18:35 Ответить 0
  • Ну, работа официантом или работником фаст-фуда имеет смысл только в том случае, когда позарез надо заработать денег. Устроиться на работу по специальности она потом все равно не поможет, кому там ваш опыт в фаст-фуде нужен. Я считаю, что надо еще во время учебы думать о стажировках, пусть даже неоплачиваемых, главное - чтобы строчка в резюме была: стажировался там-то и там-то.
    Скарлетт 29.10.14 13:46 Ответить 0
  • вот ссылка - какустроитьсянаработу.рф
    Макс 07.01.14 22:59 Ответить 0
  • идиотская статья ни о чем, смысла - нет, идей - нет, одна вода
    Петя 12.12.13 23:26 Ответить 0