Французский стиль в интерьере

Французский стиль в интерьере
Если вы хотите красиво и оригинально обустроить ваш дом, то рассмотрите идею интерьера во французском стиле. Франция может быть роскошной и уютной, пышной и провинциальной, но для нее всегда характерен изысканный вкус и дух романтики. Французский стиль в интерьере понравится тонким и творческим натурам. Давайте посмотрим несколько идей оформления интерьера.

Интерьер во французском стиле можно выполнить в самых разнообразных направлениях, например, в дворцовом стиле, нормандском или стиле прованса. Но для каждого будут характерны следующие особенности.

Мебель должна быть из натурального дерева. Это обязательно. Оно может быть искусственно состарено, это создает атмосферу дороговизны и добротности, внушит мысль, что эта мебель способна служить столетиями. Обязательные предметы интерьера: низкие большие и глубокие кресла, посудный шкаф, трельяж, роскошный обеденный стол, большой книжный шкаф со старыми изданиями.

В отделке стен хорошо использовать натуральный камень, а также крашеный кирпич. Лестницы, внешние фасады хорошо украсит художественная ковка. Массивные деревянные двери, двери с «ажурными» стеклянными вставками или же просто арочные проемы — на ваш вкус. В большом доме идеально впишется камин.

Текстиль, пожалуй, один из главных пунктов. Любые аксессуары из бархата, шелка, синели или атласа отлично украсят интерьер и подчеркнут уют вашего дома. Можно использовать также лен и хлопчатобумажные ткани хорошего качества. Тяжелые плотные шторы подойдут для роскошного стиля, легкие ажурные занавески — для провинциального. Кружевные салфетки и скатерти для стола, трельяжа, а также уйма небольших подушечек на диванах и креслах — это красиво, уютно и очень по-французски. Именно текстиль придает завершенности интерьеру и подчеркивает его.

Цвета во французском интерьере должны быть природными, пастельными, мягкими и светлыми. Чем более природно и естественно выглядит цвет — тем ближе он к стилю. Идеальный вариант — белые и молочные оттенки. Вся мебель и аксессуары должны сочетаться в цветовой гамме, не используйте более трех ключевых цветов в интерьере.

Для стен используйте полуматовые краски или краски с перламутром. Хорошо будет смотреться деликатный рисунок, роспись или фактурное покрытие на стенах гостиной. А также подойдут обои с фактурой старинных ситцев, декоративные панели из дерева, которые можно окрасить в светлые тона, состарить и нанести фриз по шаблону на ваш вкус. Конечно же, украшать стены стоит картинами, репродукциями и фотографиями в старинном стиле.

Главными аксессуарами являются роскошные светильники, антикварные статуэтки, старинные подсвечники, красивая посуда. Ковры ручной работы, или похожие, станут отличным дополнением интерьера. Также подчеркните атмосферу несколькими вазами в тон помещения или другими безделушками, которые выглядят или являются старинными. Не забывайте о живых цветах, например, фиалки в подвесных вазах будут великолепно смотреться в общем контексте интерьера или экстерьера.

При оформлении пола фантазию можно не сдерживать. Отполированный каменный пол, глянцевый керамический гранит или паркет — главное чтобы он вписывался в общий интерьер помещения и подчеркивал французский сюжет. Коврами можно покрыть любой пол. Ковер должен быть шерстяными или шелковым — натуральным. Ковры создают очень уютную атмосферу и в то же время прибавляют роскоши помещению.

Вот такие главные условия оформления интерьера во французском стиле. Ничего сложного нет в том, чтобы пустить немного романтичной Франции в свой дом. Проявите фантазию и креативность и у вас все получится.

Французский стиль в интерьере

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

французский стиль в интерьере, интерьер во французском стиле

Похожие



Комментировать
  • не знаю, мне французский стиль не очень нравится. вообще что именно является французским стилем? в нем много разновидностей, а выводить из этого всего что-то одно невозможно. один думает про праванс при слове французский, а второй об оформлении дворцов
    Парлеву? 17.06.13 15:23 Ответить 0