Как выбрать уровень

Как выбрать уровень
Строительный уровень — незаменимая вещь, которая пригодится во время ремонта. Это простой на первый взгляд инструмент, который можно купить в любом специализированном магазине. Однако на практике может возникнуть вопрос, как выбрать уровень среди множества вариантов.

Очень редко ремонтные и отделочные работы обходятся без уровня. Он помогает определить возможные отклонения от нормы как вертикальных, так и горизонтальных поверхностей. Именно от него будет зависеть вид помещения, поскольку в ремонтных работах нельзя допускать погрешность. Для создания идеально ровных поверхностей потребуется правильный и удобный инструмент. Сегодня существуют разные виды уровней. И ознакомление с особенностями каждого из них позволит выбрать оптимальный вариант и по точности измерений, и по удобству пользования.

Виды уровней

Гидроуровень — водяной уровень, который используется для установки горизонтальных поверхностей. Принцип его действия основывается на способности воды принимать горизонтальное положение. Он имеет форму шланга длиной от 5 до 25 см. На обоих его концах расположены колбы со шкалой. Перед использованием гидроуровня в него надо залить до 1 л воды. Такой инструмент очень прост в эксплуатации и стоит недорого. Однако он не годится для вертикальных поверхностей и требует проверки — если в него попадет воздух, показатели окажутся неверными.

Пузырьковый уровень — самый популярный среди всех видов. Это инструмент в виде длинной колбы с жидкостью (как правило, спиртом), которая помещена в специальный корпус. Он может быть трех разных типов: с одной колбой для горизонтальных поверхностей, с двумя — еще и для вертикальных, с тремя — для определения еще и поворотного уровня. Самым лучшим можно назвать последний вариант, поскольку он позволяет работать в трех разных случаях. Некоторые из уровней оснащены магнитами для крепления к металлу. При выборе пузырькового уровня придется учитывать необходимую длину. Бывают инструменты от 20 см до 2,5 м. Обычно 60-70 см вполне хватает. Перед покупкой уровень надо обязательно проверить. Для этого следует взять несколько инструментов и по очереди класть их на определенную поверхность. Также следует тщательно исследовать стеклянные элементы. Они должны крепко крепиться к корпусу, что не позволит им смещаться. Далее стоит проверить четкость и наличие всех меток.

Трубный уровень — это уменьшенная форма пузырькового уровня. Он понадобится во время работы с трубами и профилями. Некоторые инструменты уже оснащены специальными аксессуарами, облегчающими установку уровня на сложные поверхности.

Лазерный уровень — сравнительно новый вид уровней. Считается самым точным, но и самым дорогим. Он очень компактный, ведь принцип его действия основан на лазерном луче, который достигает длины 100 м. Самые точные данные получаются на расстоянии до 10 м. Такой уровень может крепиться на магнитах, штативах или специальных ремнях, идущих с ним в комплекте. Более сложным вариантом данного строительного инструмента является перекрестный уровень, который может иметь от 2 до 10 лазерных лучей. Благодаря этому он позволяет проводить работы разной сложности, не перемещая уровень.

Уровни могут быть бытовыми и профессиональными. Вторые, как правило, более долговечны. Они могут обладать противоударным корпусом или резиновыми вставками, которые защищают колбу во время падения. Существуют уровни для каменщиков, на которых нанесена пометка, где бить молотком во время выкладывания плитки.

Ознакомившись со всеми видами уровней, можно прийти к определенным выводам. Сделать правильный выбор, основанный на полученной информации и собственных потребностях, не составит труда.


строительный уровень

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, баня, инструменты, пол, стены, фундамент, окна

Теги

как выбрать уровень, строительный уровень, виды уровней, гидроуровень, пузырьковый уровень, трубный уровень

Похожие



Комментировать
  • если берете пузырьковый уровень, то берите метровый, он более точный при работе со стенами и укладкой плитки. маленькие уровни 60-70 и меньше см дают большие погрешности
    Костя 16.06.13 17:26 Ответить 0