Лечебные свойства меда

Лечебные свойства меда
Еще с древних времен людям известны лечебные свойства меда. Он укрепляет иммунитет, помогает в лечении простуды, анемии, кашля, придает силы и энергию. Используется в медицине и косметологии.

Конечно же, такими полезными свойствами обладает только натуральный мед, который не подвергался тепловой и технологической обработке, без добавления сахара и различных консервантов. Поэтому лучше покупать этот продукт у дедушек-пасечников на рынке, чем в баночках с красивыми этикетками в супермаркете.

Во-первых, мед — просто рекордсмен по содержанию витаминов и таких микроэлементов, как железо, кальций, калий, натрий, фосфор, магний. Считается, что больше полезных веществ содержится в меде темного цвета. Достаточно добавить всего несколько ложек этого продукта в свой ежедневный рацион, и уже совсем скоро у вас повысится гемоглобин, произойдут значительные сдвиги в лечении анемии.

Также мед обладает антибактериальными, антигрибковыми и противовоспалительными свойствами. В его состав входит алюминий, хлор, бор, цинк, никель, фолиевая и пантеноловая кислоты и много других биологически активных веществ. Больше ни в одном из употребляемых человеком продуктов нет всех этих вместе взятых веществ.

Если регулярно употреблять мед, значительно улучшится состав крови и ускорится обмен веществ. Поэтому барышни, пытающиеся сбросить лишний вес, очень напрасно отказываются от меда в числе других сладостей.

Мед укрепляет сердечные мышцы и стенки сосудов. Используется этот продукт также при лечении пищевых расстройств и заболеваний: воспалительных процессов толстого кишечника, различных заболеваний двенадцатиперстной кишки, желудка и всех видов кишечно-желудочных расстройств. Мед содержит много ферментов, которые необходимы для нормального процесса переваривания пищи.

Чайная ложка меда перед сном успокоит ребенка, поможет быстрее уснуть и избежать энуреза. Также это очень вкусное лекарство при кашле, никто из детей от него не отказывается.

Употребляют натуральный мед при лечении мускульных судорог, которые происходят из-за низкого уровня калия в организме. А еще — при повышенном уровне триглицеридов, который приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Используют мед при лечении ожогов и ран. Антисептические свойства меда уничтожают инфекцию и способствуют заживлению раны.

Медом в сочетании с соком винограда лечат подагру, артрит и боли в суставах.

Очень известны также косметические свойства меда. Он благотворно влияет на кожу, питает ее, регулирует водный баланс, делая ваше лицо гладким и шелковистым, предотвращает появление морщин. Поэтому маски, в состав которых входит мед, очень популярны. Можно сделать медовую маску с творогом или распаренной овсянкой, белой косметической глиной, оливковым или миндальным маслом. Нанесите смесь на лицо и смойте через 20 минут. Вы будете просто поражены результатом. Можно накладывать маски с медом на волосы, они становятся здоровыми и упругими, исчезает перхоть.

Также можно использовать мед для борьбы с целлюлитом. Здесь больше подойдет старый, засахаренный мед, который можно использовать как скраб. Очень эффективным является медовый массаж.

Напоследок можно сказать — не забывайте о мудрости наших предков. Ешьте мед как можно чаще, и вы станете здоровыми и энергичными.


Полезные свойства меда

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, иммунная система

Теги

Лечебные свойства меда, полезные свойства меда, косметические свойства меда, медовые маски, медовый массаж

Похожие



Комментировать
  • и правда, самое вкусное и полезное лекарство)))
    Лана 04.06.13 17:54 Ответить 0
    • только в том случае, если мед натуральный и качественный, и чтобы пчелки летали подальше от дорог.
      Пасечник 16.06.13 20:21 Ответить 0