Как ухаживать за шиншиллой

Как ухаживать за шиншиллой
В последнее время многих любителей домашних животных интересует, как ухаживать за шиншиллой, потому что этот забавный пушистый зверек приобретает все большую популярность в качестве домашнего любимца.

Естественный ареал обитания этих животных — высокогорье Анд в Перу, Боливии, Чили и Аргентине. Долгое время на них велась охота из-за ценного красивого меха, который использовали для пошива шуб. Шиншилл занесли в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Сейчас этих зверьков разводят на мех на специальных фермах, а также содержат в качестве домашних питомцев.

Шиншилла — очень нежное и хрупкое животное, если строго не придерживаться правил содержания, она может тяжело заболеть и даже погибнуть. В принципе, выполнение этих правил не составит вам особого труда.

Начните с выбора клетки для шиншиллы. Она должна быть просторной, с несколькими полочками, потому что эти зверушки любят сидеть на возвышении и прыгать туда-сюда, все-таки их родина — горы. Внутрь клетки можно поставить специальный домик, куда животное будет прятаться. Размер клетки должен быть не меньше 70 см в высоту и сантиметров 50-60 в глубину и ширину, более тесное жилище будет угнетать зверька. Если вы собираетесь приобретать пару или когда-то получить потомство, естественно, клетка должна быть больше.

Очень важное условие — нельзя, чтобы на клетку попадали прямые солнечные лучи, также она не должна стоять на сквозняке и/или в месте, где постоянно находится много людей. Нужно учесть также тот факт, что шиншиллы достаточно активны ночью, поэтому в спальне их лучше также не размещать. Днем они спят, а начало периода активности приходится на семь-восемь часов вечера.

В поддон клетки насыпьте наполнитель, специальный гранулированный или обычные опилки. Нельзя использовать в качестве наполнителя бумагу. Поставьте поилочку, мисочку для корма и купалку, в которую насыпают специальный чистый мелкий песок. Должны предупредить вас, что стоит этот песок недешево. Для экономии его можно несколько раз просеять и прокалить. Использовать обычный речной песок нельзя, он плохо впитывает влагу и жир, а также повреждает нежные шерстинки и кожу. Купать шиншилл в воде не нужно. Расчесывать их также необязательно, разве что вы собираетесь принимать участие в выставке.

Ежедневно из клетки нужно убирать остатки еды и мусор. Каждых 3-4 дня мойте кормушку и поилку горячей водой. Раз в неделю мойте клетку и меняйте наполнитель. Для металлических и деревянных клеток есть специальные моющие средства.

Едят шиншиллы очень мало. Не нужно их перекармливать, они будут плохо себя чувствовать, а если делать это систематически, могут набрать лишний вес, что очень вредно для здоровья. Нельзя давать также обычные овощи и фрукты в больших количествах, зверек может погибнуть. Особенно противопоказана жареная, соленая, жирная и обработанная химическим способом пища. Основу рациона шиншиллы должны составлять сено и специальные зерновые или гранулированные смеси, состав которых тщательно подобран. Смеси в основном состоят из злаков, отрубей, сухофруктов, бобовых. Из свежих фруктов можно дать маленький кусочек яблока, груши или банана, пару ягодок винограда; из овощей — кусочек морковки, огурца, тыквы. Только порции должны быть очень маленькими! Поить водопроводной или газированной водой нельзя. Ее нужно фильтровать или, лучше всего, использовать артезианскую воду или минеральную без газа, с низким содержанием солей.

После того как животное немного привыкнет к новому дому, его можно выпускать из клетки, брать на руки. Но «знакомьтесь» с питомцем ненавязчиво. Шиншиллы достаточно быстро привыкают к человеку. Считается, что самцы более коммуникабельны. Со временем животные начинают понимать интонацию хозяина и даже улавливать значение некоторых слов. Желательно устраивать прогулки и «сеансы общения» в одно и то же время.

Содержание шиншиллы требует большой ответственности, уход за ней занимает достаточно много времени. Но если вы будете делать все правильно, любимец будет вас радовать многие годы — шиншилла может прожить 20 лет.


Уход за шиншиллой

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

Как ухаживать за шиншиллой, уход за шиншиллой, рацион шиншиллы, клетка для шиншиллы, содержание шиншиллы

Похожие



Комментировать
  • мы тоже долго собирались завести,но потом отказались от этой идеи...
    Гость 12.06.13 17:32 Ответить 0
  • это отдельную комнату для шиншилл нужно выделять)))
    Лана 04.06.13 17:55 Ответить 0
  • хорошенькая такая, пушистенькая!))просто прелесть!)))
    я б и себе завела, но не так-то просто в наших квартирах найти место, где не было бы сквозняков, не попадали прямые солнечные лучи, не ходили люди и при этом чтоб не в спальне...
    Клеопатра 01.06.13 12:35 Ответить 0
    • да ладно, клетку можно разместить в углу в любой комнате. или под стенкой. такое ощущение, что зверю нужен постоянный покой и тишина пока он спит. коты тоже днем спят, но это не мешает им спать под звуки фильмов и разговоров. не думаю, что шиншиллы прям такие неженки
      Дуся 15.10.13 17:20 Ответить 0