Что можно посмотреть в Киеве

Что можно посмотреть в Киеве
Получив возможность путешествовать в страны дальнего зарубежья, мы часто забываем о том, что в ближнем зарубежье и в нашей родной стране есть много интереснейших туристических объектов. Скажем, Киев можно смело назвать одним из самых живописных и интересных для туристов городов. Что можно посмотреть в Киеве?

Начать стоит с сердца Киева — площади Независимости (на украинском языке она называется Майдан Незалежності, а киевляне для кратности называют ее просто Майдан). В центре площади расположена Колонна (Монумент) Независимости. Высота самой колонны — 52 метра, а венчает ее 10-метровая фигура Берегини с калиновой ветвью в руках. Также на Майдане расположены Лядские ворота, которые венчает фигура покровителя города — архангела Михаила, красивейшие фонтаны и некоторые другие достопримечательности.

Через площадь Независимость проходит главная улица Киева, Крещатик. Она начинается от Европейской площади (на которой расположены гостиница «Днепр», Украинский дом, Национальная филармония и Национальная парламентская библиотека) и заканчивается еще одной площадью, Бессарабской. Наиболее известное сооружение на Бессарабской площади — это, конечно же, одноименный крытый рынок.

Киев известен также своими церквями и соборами. Обязательно посетить стоит, несомненно, Софийский собор (собор Святой Софии, Софию Киевскую) и Киево-Печерскую Лавру. В 1990 году они были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Оба комплекса имеют музейный статус и открыты для посетителей.

Также внимания туристов заслуживают Владимирский собор, Михайловский Златоверхий монастырь, Десятинная церковь (церковь Успения Пресвятой Богородицы), Успенский собор (Собор Успения Пресвятой Богородицы, входит в ансамбль Киево-Печерской Лавры), Николаевский костел (Дом органной и камерной музыки) и, конечно же, Андреевская церковь. Андреевская церковь, кстати, была построена по проекту известного архитектора Бартоломео Растрелли.

Посетив Андреевскую церковь, будет просто преступлением не пройтись по Андреевскому спуску. Он соединяет центральную часть Киева (Верхний город) с Подолом. Ранее Подол был торговой частью города, сегодня это исторический район. Андреевский спуск иногда называют «украинским Монмартром». Здесь всегда идет бойкая торговля сувенирами, а в расположенных вдоль улицах зданиях работают художественные мастерские, театры, выставки и галереи. На Андреевском спуске расположен Музей одной улицы и музей Булгакова (Дом Турбиных).

Спустившись по Андреевскому, вы попадете на Подол. Свое название этот исторический район получил благодаря своему расположению в низине — на берегу Днепра у подножия киевских холмов. На Подоле расположена Контрактовая площадь, ранее бывшая центром деловой жизни Киева. Ее главные достопримечательности — Киево-Могилянская академия, Гостиный двор, памятники гетману Петру Конашевичу Сагайдачному и Григорию Сковороде, фонтан-колодец «Самсон».

Еще одна площадь, расположенная на Подоле, носит название Почтовая. На этой площади расположен речной вокзал и нижняя станция фуникулера, соединяющего Подол с Верхним городом. Поднявшись на фуникулере, вы попадете в парк Владимирская горка, получивший свое название благодаря расположенному в нем памятнику Владимиру Великому.

Если подробно писать обо всех киевских достопримечательностях, выйдет не статья, а увесистый путеводитель. Поэтому мы просто перечислим те места и архитектурные сооружения, которые достойны вашего внимания:

  1. Труханов остров, соединенный с центром Киева пешеходным мостом.
  2. Мариинский дворец (церемониальная резиденция президента Украины) и расположенный рядом Мариинский парк.
  3. Кукольный театр (Киевский государственный академический театр кукол). Золотые ворота.
  4. Замок Ричарда — Львиное Сердце.
  5. Дом с химерами.
  6. Пейзажная аллея.
  7. Арка дружбы народов и смотровая площадка в Крещатом парке (Купеческом саду).
  8. Монумент «Родина-мать».
  9. Ботанический сад (точнее, даже два: Ботанический сад имени академика Александра Фомина и Национальный ботанический сад имени Николая Гришко НАН Украины).
  10. Музей народной архитектуры и быта Украины («Пирогово»).
  11. Национальный спортивный комплекс «Олимпийский».

Как видите, все достопримечательности Киева за один день не обойти. Зато это отличный повод задержаться в этом прекрасном городе на несколько дней, а потом приехать сюда еще раз!


Достопримечательности Киева

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что можно посмотреть в Киеве, достопримечательности Киева, что посмотреть в Киеве, Майдан Незалежності, Крещатик, Софиев

Похожие



Комментировать
  • Дом с химерами мой самый любимый. жаль в последний раз не удалось там побывать.
    Travel Girl 14.09.15 15:22 Ответить 0
  • вот все в Пирогово ездят, а можно же еще и в Феофанию, там очень красиво. или в Межигорье, на золотой батон посмотреть))) Если есть время, можно еще выбраться в музей авиации в Жулянах, там самолетики прикольные и иногда всякие мероприятия проходят
    Киевляночка 04.07.15 11:10 Ответить 0