Пятнистый эублефар в домашних условиях

Пятнистый эублефар в домашних условиях
Пятнистый эублефар — это очень милая ящерица, которая идеально подходит для всех начинающих террариумистов. Если сомневаетесь, сможете ли ухаживать за игуаной или же хамелеоном, то с эублефарами точно справитесь.

Пятнистый эублефар, или леопардовый геккон, поражает своей красивой окраской. За многие годы содержания удалось вывести гекконов с различными видами пятнистой окраски, которой нет в дикой природе. Не поверите, но даже есть пятнистые эублефары-альбиносы. Такие экземпляры довольно редкие, поэтому очень ценятся. Но если вы только-только решили завести себе леопардовых гекконов, можно остановиться на самых распространенных окрасах.

Пятнистый эублефар: содержание и питание

При покупке эублефаров многие задают себе один и тот же вопрос: сколько особей приобрести? У вас есть несколько вариантов: одну, три-четыре или же около десяти. Давайте рассмотрим каждый из вариантов.

Пятнистые эублефары могут жить как в группах (что более предпочтительно), так и поодиночке. Если решились только на одну особь, лучше взять самочку. У самочек более покладистый и мягкий характер. А вот самец, когда придет время спаривания, может показать свой характер и перестать есть. Неопытный заводчик эублефаров может воспринять такой отказ от пищи, как какое-то заболевание.

Лучше всего приобретать три-четыре особи. Тогда следует взять одного самца и две-три самки. Всех эублефаров можно держать в одном террариуме, но все же придется время от времени отсаживать самца от самок. В этом случае обычно самца сажают к самкам на 2-3 недели, затем в течение 2 месяцев держат отдельно. Это максимально приближенные к природным условия, когда самки живут группой отдельно от самца.

Самый последний вариант — это брать около десяти эублефаров, когда один самец живет в группе с самками. Самца можно не отсаживать, так как самок много, поэтому сильно он каждой из них надоедать не будет. Эти условия считаются идеальными для размножения гекконов, но все же многие террариумисты не содержат сразу столько эублефаров.

Пятнистые эублефары неприхотливы к еде. Их кормят сверчками, мучными червями, зофобасом, кузнечиками. Взрослым особям иногда дают новорожденных мышат. Молодых особей кормят каждый день, а вот взрослых можно и через день. Кормят эублефаров только вечером, так как это все же ночные ящерицы. За один раз один пятнистый эублефар съедает 5-7 сверчков размером около 2 см. Время от времени можно давать мучных червей. Кстати, желательно не кормить леопардовых гекконов насекомыми, пойманными в природе, так как они могут быть заражены болезням или же пестицидами.

После кормления убирайте недоеденных насекомых, чтобы они не доставляли ящерицам дискомфорт. По состоянию хвоста всегда можно сказать, насколько сытый геккон. Упитанный и толстый хвост говорит о том, что ваш пятнистый эублефар получает достаточное количество еды. Еще такие упитанные гекконы порой неделю могут отказываться от еды. В этом ничего страшного нет, так как эублефары в это время живут на своих внутренних «запасах».

У гекконов обязательно должна быть миска с водой. Поилка должна быть плоской и большой, чтобы эублефары не перевернули ее. Воду следует менять ежедневно. Также мойте миску при смене воды. Пятнистые эублефары порой могут залезать в поилку и там лежать.

Выбираем террариум для эублефара

Пятнистый эублефар хорош тем, что ему не нужен большой террариум, как многим другим видам ящериц. Если есть аквариум емкостью 15-20 литров, его можно переделать в террариум. Лучше всего, конечно, взять для ваших гекконов террариум горизонтального типа шириной 40 см, длиной 50 см и высотой 25 см. Предпочтительно иметь крышку, иначе ваши эублефары могут сбежать.

Внутри террариума обязательно должен быть подогрев. Лучше всего использовать термопленку или же термоковрик, который крепят на дно или же под него. Подогрев должен осуществляться только в одном месте. В месте нагрева температура должна быть в пределах 32-40°С. В самом террариуме температуру поддерживают в пределах 26-28°С.

Пятнистый эублефар прекрасно видит при дневном свете, в сумерках и ночью, поэтому яркая лампа или УФ-лампа вовсе необязательна. Но вот под прямыми солнечными лучами ставить террариум нельзя.

В террариуме обязательна подстилка. Сгодится специальная бумага, грунт средней фракции. А вот песок лучше не использовать, так как эублефары могут заглатывать его вместе с пищей. Также в террариуме должен быть домик для эублефаров, в котором будет прохладно и влажно. В качестве домика сгодятся плоские камни, разбитые глиняные горшки. В домике положите сфагнум, который следует раз в неделю немного смачивать. Сфагнум поддержит оптимальную влажность внутри домика. Только сильно усердствовать не стоит, чтобы не разводить внутри домика грязь. Внутри самого террариума влажность должна быть в пределах 30-40%. Коряги или ветки внутри террариума — это не только украшение. Леопардовые гекконы очень любят на них лежать.

Леопардовый геккон Пятнистый эублефар-альбинос

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

леопардовый геккон, ящерица геккон, пятнистый эублефар, эублефар содержание, террариум для эублефара

Похожие



Комментировать
  • боже какой хорошенький, мне аж самой захотелось такого завести, хотя не сильно люблю ящериц!
    Медуница 14.09.15 20:00 Ответить 0
  • какие же они все симпотные!
    Мэнни 16.07.15 10:29 Ответить 0
  • могу ли я этими ящерицами кормить змею для разнообразия?
    Андрей 26.02.15 09:40 Ответить 0
    • я думаю, это просто экономически не выгодно))
      Оксана 10.03.15 12:57 Ответить 0
  • Фото альбиноса просто прелесть...
    Alyapka 06.06.13 15:42 Ответить 0
    • Ага
      Рома 10.07.16 20:28 Ответить 0