Как бороться с изжогой

Как бороться с изжогой
С изжогой хотя бы 1 раз в жизни сталкивались, пожалуй все. Это неприятнейшее чувство жжения и жара в области шеи или за грудиной не спутаешь ни с чем. Изжога может здорово испортить жизнь, поэтому всегда актуален вопрос о том, как же ее можно устранить. О том, как бороться с изжогой, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Изжога возникает зачастую после переедания или перекуса всухомятку, а также после употребления в пищу некоторых отдельных продуктов: сладостей, некоторых сортов хлеба, кислых фруктов и ягод, кисломолочных продуктов, шоколада, крепкого чая или кофе. У женщин изжога может возникать также во время беременности, а мужчины с ней могут столкнуться при увлечении курением.

Если в пищевод попадает содержимое желудка, то соляная кислота, находящаяся в нем, раздражает стенки пищевода и вызывает то самое ощущение жжения. Это и есть изжога. Она может быть разовой и непродолжительной или же, наоборот, постоянной и длительной. Чтобы бороться с изжогой, нужно сначала определить причины ее возникновения.

Если изжога возникает редко, то обычно она вызывается неправильным режимом питания, когда в пищу употребляются продукты, провоцирующие усиленную выработку желудочного сока. Такая изжога легко устраняется после применения лекарств или народных средств от изжоги. Например, помогают быстро побороть изжогу такие препараты как «Гастал», «Ренни» или «Маалокс» - эти лекарства обволакивают слизистые оболочки желудка и пищевода, защищая их от раздражающего действия соляной кислоты.

К применению для борьбы с изжогой препаратов, снижающих секреторную функцию (Омепразол или Фамотидин), следует относиться с осторожностью. Подобные препараты должен назначать только врач, ведь их бесконтрольный прием может нанести еще больше вреда, чем сама изжога. И, кстати, если изжога возникает при беременности, то прием данных препаратов вообще запрещен.

Из народных средств борьбы с изжогой хорошо известны всем сода, молоко, мятный чай. Однако эти средства, принося временное облегчение, на самом деле еще больше усугубляют изжогу. Дело в том, что сода и молоко провоцируют выработку еще большего количества желудочного сока, а мятный чай расслабляет мышцы, помогающие удерживать пищу в желудке, в результате чего заброс содержимого желудка в пищевод только усиливается.

Такие народные средства, помогающие бороться с изжогой, как сырой картофель, минеральная слабощелочная вода или отвар ромашки являются более эффективными по сравнению с вышеназванными. Применение этих средств подарит желанное облегчение и при этом не будет провоцировать новые приступы изжоги.

Если изжога беспокоит постоянно и не проходит в течение длительного времени, то разовыми мерами с ней не справиться. Лекарства или народные средства помогают на время устранить неприятные ощущения, но вскоре изжога вновь возвращается. В этом случае необходимо точно определить причину изжогу и заняться ее устранением, чтобы раз и навсегда от нее избавиться.

Важно помнить при этом, что точный диагноз при продолжительной изжоге должен поставить врач, проведя тщательное обследование больного. Попытки же самостоятельно поставить себе диагноз и назначить лечение могут привести к ухудшению состояния и возникновению серьезных осложнений.

Как бороться с изжогой?

Путь

Фильтры

болезни жкт, другое

Теги

как бороться с изжогой, народные средства от изжоги, лекарства от изжоги, устранить изжогу

Похожие



Комментировать
  • меня раньше отпаивали гашеной содой, теперь просто храню бутылочку алмагеля в холодильнике. ренни никогда не помогал. а вообще надо лечить желудок, а не принимать разовые меры.
    Антон 14.06.13 20:59 Ответить 0