Йога при беременности

Йога при беременности
Беременность — это период, во время которого любой женщине приходится пересмотреть привычный образ жизни. Многие виды фитнеса, к примеру, во время беременности могут принести больше вреда, чем пользы. Относится ли это к йоге? Противопоказана ли йога при беременности?

Строго говоря, йога — это не вид фитнеса, а совокупность физических, психических и духовных практик. Но, интересуясь тем, разрешена ли йога во время беременности, обычно подразумевают именно физический аспект йоги — асаны и дыхательные упражнения. Давайте попробуем разобраться, вредна ли йога для беременной женщины или, напротив, полезна.

С одной стороны, некоторые упражнения для расслабления и дыхательные техники могут быть полезны для беременной женщины: умение расслабиться и правильно дышать помогает облегчить течение родов. Кроме того, йога учит прислушиваться к своему телу, что во время родов тоже очень важно. Некоторые позы помогут уменьшить отеки и боль в пояснице. Однако ряд поз (к примеру, силовые асаны и интенсивные скручивания) могут оказаться вредны как для матери, так и для ребенка.

Занятия йогой для беременной женщины должны начаться с посещения врача, который ведет ее беременность. Без его разрешения заниматься йогой не следует. Если врач дал добро, постарайтесь найти специальный класс для беременных. Однако далеко не везде такие классы есть. Если во время беременности вы будете ходить в обычный женский класс, обязательно предупредите преподавателя заранее и обсудите с ним индивидуальную программу, в которой должны учитываться рекомендации вашего врача и срок беременности.

Существуют общие рекомендации и меры предосторожности, о которых стоит помнить всем беременным женщинам, практикующим йогу. Во время занятий йогой нужно внимательно следить за своим самочувствие и выходить из асаны при малейшем появлении дискомфорта.

В период беременности ваш приоритет при занятиях йогой — не полная самоотдача, а достижение благоприятного физического и психоэмоционального состояния. Не нужно пытаться «переступить» через себя, ни в коем случае не перенапрягайтесь. Чрезмерная усталость будущей мамы крайне нежелательна.

Занимаясь йогой во время беременности, обязательно используйте вспомогательные материалы. Для выполнения асан стоя вам будет нужна опора, а асаны сидя желательно выполнять на болстере — специальной длинной подушке-валике. Дыхательные упражнения выполнять следует в положении полулежа или сидя на стуле.

Какие асаны во время беременности противопоказаны? Следует исключить асаны, требующие глубоких наклонов вперед или прогибов назад из положения лежа, а также любые позы, при которых сжимается живот. Перевернутые позы не запрещены (они даже приветствуются, так как способствуют нормализации гормонального баланса). Однако со стойкой на голове нужно быть очень осторожной, во время третьего триместра от этой асаны лучше отказаться. И не забывайте об использовании опор.

Как уже говорилось, программа занятий составляется с учетом триместра. Особенно осторожной нужно быть в первом и в третьем триместре. В первом триместре закладываются органы плода, поэтому заниматься можно только после консультации с квалифицированным врачом, особенно если в прошлом у вас был выкидыш или беременность с осложнениями. А третий триместр наиболее травмоопасный. Кроме того, к этому моменту ребенок уже шевелится и может активно «протестовать» против неудобных для него поз.

Итак, какие выводы можно сделать? Йога во время беременности может быть полезной, если женщина будет соблюдать осторожность, регулярно консультироваться с врачом и заниматься с квалифицированным и опытным инструктором. Во время занятий нужно прислушиваться к своему организму и прекращать при малейшем дискомфорте.


Йога во время беременности

Путь

Теги

йога при беременности, йога во время беременности, асаны во время беременности, занятия йогой для беременной женщины

Похожие



Комментировать
  • йогой надо заниматься только при наблюдении опытного учителя. если он не ведет курсы для беременных, то ходить в основную группу нельзя.
    Леся 13.06.13 11:41 Ответить 0