Как выбрать коньки для начинающих

Как выбрать коньки для начинающих
Чтобы в любое время, когда захочется, кататься на коньках, лучше всего иметь собственную пару. Однако те, кто только начинает кататься, могут не знать, как нужно выбирать коньки и на что при их выборе обращать внимание. О том, как выбрать коньки для начинающих, пойдет речь далее.

Сегодня коньки представлены в различных спортивных магазинах и на рынках в широком ассортименте. Принято делить коньки на две большие группы, в зависимости от того, для людей с каким уровнем подготовки они предназначены, - это профессиональные и любительские коньки. Начинающим подойдут любительские коньки.

По своему типу коньки бывают беговыми, прогулочными, хоккейными и фигурными. Когда речь идет о покупке коньков для начинающих, обычно беговые коньки не рассматриваются, а вот прогулочные, фигурные и хоккейные коньки в любительском катании очень популярны.

Прогулочные любительские коньки — универсальная модель для начинающих. Такие коньки не рассчитаны на большие нагрузки, подходят для нечастого использования. По внешнему виду женские модели прогулочных коньков напоминают фигурные коньки, а мужские — хоккейные. Отличие прогулочных коньков заключается в их повышенной комфортности.

Хоккейные коньки для начинающих подходят хорошо, правда выбирать следует любительские модели. У них, как правило, меньше жесткость, чем у профессиональных коньков. Хоккейные коньки имеют усиление на носках и пятках, чтобы защитить ногу от возможных ударов. Ботинки таких коньков изготавливаются из синтетических материалов. Как правило, хоккейным конькам предпочтение отдают мужчины.

Фигурные коньки для любительского катания обычно выбирают женщины. Эти коньки характеризуются наличием зубцов, с помощью которых можно выполнять на льду различные фигурные элементы. Ботинки фигурных коньков имеют каблук, они изготавливаются из натуральной или искусственной кожи.

Независимо от того, на какие именно, фигурные, хоккейные или же прогулочные коньки, пал выбор, есть несколько общих рекомендаций по их покупке. Так, следует при покупке примерить хотя бы 3-4 модели, чтобы подобрать размер наиболее точно. Коньки ни в коем случае не должны нигде жать, примерку следует производить на носок — такой, в каком планируется кататься. Во время примерки ботинок должен плотно сидеть на ноге и крепко фиксировать лодыжку.

Для фиксации ног в коньках очень важна высота ботинок, а также особенности используемых креплений. Высоту ботинок в коньках следует подбирать индивидуально, она должна быть такой, чтобы нога плотно «сидела» в коньке. Фиксируются обычно коньки с помощью липучек или шнуровки. Более тугую посадку может дать шнуровка, кроме того, ее легче регулировать.

В выбранных коньках следует походить по магазину, поприседать. Если во время движений чувствуется дискомфорт — лучше отказаться от покупки данной пары и выбрать другую. Коньки для начинающих не должны быть ни слишком мягкими, ни слишком жесткими, иначе кататься в них будет неудобно.

Путь

Фильтры

экипировка

Теги

коньки для начинающих, любительские коньки, как выбрать коньки, как выбрать коньки для начинающих

Похожие



Комментировать
  • интересно, а каблук на фигурных коньках не мешает самому процессу катания. у меня вот вечно щиколотки подгибаются, и не знаю, не то ли коньки не для меня, не то ли я чего-то не доганяю.
    Люся 17.12.13 20:08 Ответить 0
    • Знаю, что те, кто специализируется на танцах на льду, специально выбирают даже более высокий каблук, потому что он парадоксально, но облегчает выполнения многих элементов
      tatiana 24.01.14 22:25 Ответить 0