Что такое стрессовое собеседование и как его пройти

Что такое стрессовое собеседование и как его пройти
Сегодня многие при поиске работы сталкиваются с таким видом собеседований как стрессовые собеседования. Что же представляет собой стрессовое собеседование? Чем оно отличается от остальных видов собеседований? Как можно пройти стрессовое собеседование? Обо всем этом вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

При поиске кандидатов на такие должности как, например, менеджер по работе с клиентами или оператор службы поддержки работодателям бывает важно выяснить, как тот или иной соискатель сможет справиться с нестандартной ситуацией. И тогда работодатели могут использовать для проверки так называемые стрессовые собеседования.

Стрессовое собеседование может начаться как самое обычное, соискатель зачастую даже и не подозревает, что попал именно на такой тип собеседования. А потом в самый неожиданный момент рекрутер вдруг выполняет какое-нибудь шокирующее действие или задает шокирующий вопрос. По реакции соискателя на изменившиеся условия рекрутер определяет, подходит ли данный соискатель на искомую вакансию.

Шокировать соискателя на собеседовании рекрутер может по-разному. Известны, к примеру, такие приемы как выплескивание воды в лицо кандидату, проявление грубости, бестактности. В некоторых случаях рекрутеры со своими помощниками даже разыгрывают перед кандидатами целый спектакль, имитируя ограбление или, скажем, визит недовольного клиента.

Иногда стрессовое собеседование начинается не в кабинете рекрутера, а еще во время ожидания своей очереди в приемной. К примеру, о кандидате «случайно» могут забыть или могут заставить его прождать полчаса или даже час. Другой распространенный вариант испытания кандидата «на прочность» до начала собеседования — это заполнение анкеты. Причем зачастую кандидату предлагается заполнить анкету в совершенно пустом кабинете, где нет ни стула, ни стола.

Как же следует вести себя на стрессовом собеседовании? Разумеется, спокойно. Ведь именно на взрыв негативных эмоций и рассчитывает рекрутер, когда проводит подобное собеседование. Поэтому нужно постараться сдержать себя, а затем спокойно отреагировать по ситуации.

Так, если рекрутер задал очень бестактный вопрос, например, личного характера, то можно уклониться от ответа, сказав, что подробности личной жизни не должны относиться к сфере профессиональной деятельности. Еще можно спокойно выразить свое удивление подобным вопросом и таким образом выиграть немного времени на составление достойного ответа.

Если назначенное время собеседования подошло, но рекрутер не приглашает соискателя к себе, то возможны 2 основных пути дальнейшего развития событий. Соискатели, претендующие на линейные должности, к примеру, на должность продавца, могут достать припасенный ранее журнал или книгу (конечно же, касающуюся потенциальной работы) и спокойно почитать — так они продемонстрируют способность не терять время попусту, а занять себя полезным делом.

Если же ожидание собеседования предстоит соискателям на руководящие должности, то им стоит проявить инициативу и самим поинтересоваться, почему же к назначенному времени встреча не состоялась. Далее можно сообщить, что времени на ожидание больше нет, вежливо попрощаться и уйти. В большинстве случаев при подобном «раскладе» соискателю перезвонят в ближайшее время с предложением перенести встречу.

При столкновении с откровенной грубостью во время стрессового собеседования следует постараться удержать все свои эмоции под контролем. Конечно же, недопустимо отвечать грубостью на грубость, но, с другой стороны, и оправдываться тоже не стоит. Можно попробовать уточнить у рекрутера, что именно он подразумевает, проявляя грубость, а можно также постараться свести все в шутку.

Сохранение трезвого мышления, контроль над эмоциями, находчивость и смекалка помогут кандидату с честью выдержать любое стрессовое собеседование. Но следует отметить, что далеко не все «чудачества», с которыми соискатель может столкнуться во время собеседования, являются действительно всего лишь проверкой. В ряде случаев похожее на стрессовое собеседование оказывается вовсе и не стрессовым и, к примеру, заставлять посетителя ожидать приема в течение часа и более в компании считается нормой.

Насторожить кандидата должны признаки стрессового собеседования при попытках получить такую работу, которая не требует ни повышенной стрессоустойчивости, ни готовности к нестандартным ситуациям. Следует помнить, что любые попытки рекрутера испытать соискателя должны быть соразмеримы с условиями предлагаемой должности. Помните также, что вы всегда можете отказаться от дальнейшего участия в унизительном для вас собеседовании, даже если описание вакансии соответствует описанию работы мечты.


Стрессовое собеседование

Путь

Фильтры

собеседование

Теги

стрессовое собеседование, что такое стрессовое собеседование, как пройти стрессовое собеседование

Похожие



Комментировать
  • блин, если бы мне вылили стакан воды на лицо, я бы устроила этому работодателю большую месть. для начала можно пожаловаться на работодателя владельцам сайтов по поиску работы. далее просто погадить на форумах, рассказать какие там люди хорошие ну и сказать о них что-нибудь в "черных списках" работодателей.
    Злая Анна 06.06.15 17:49 Ответить 0
  • если чесно, я все понимаю, ладно там подождать, позаполнять анкету или странные вопросы. но грубость? меня из себя выводит один только вид хамов, при чем очень даже сильно. тут еще надо подумать, а нужна ли мне такая работа, на которой мне уже с первого дня будут хамить. я вот вроде и само спокойствие, но все же могу так сорваться, что страдать будут все в радиусе 10 метров. и не важно, кто виноват или нет.
    Алла 1976 30.03.15 17:14 Ответить 0
  • я считаю что если работодатель проведет стрессовое собеседование, мне будет все равно, если я ему не подойду, потому что в первую очередь он не подойдет мне!!
    Alexis 29.08.14 18:00 Ответить 0
  • Мда и так когда идешь на собеседование трусишься как осиновый лист, а попасть еще и в какую-то невразумительную ситуацию только самый выдержанный может вынести нервное напряжение.
    Татьяна 01.06.13 11:36 Ответить 0