Как поддержать иммунитет

Как поддержать иммунитет
Иммунитет — это сопротивляемость организма к инфекциям. В обиходе под иммунитетом чаще всего подразумевают не сопротивляемость к инфекционным заболеваниям вообще, а способность организма противостоять сезонным вирусным инфекциям. Как поддержать иммунитет?

Иммунитет ко многим инфекционным заболеваниям формируется после вакцинации (прививки) или перенесения соответствующего заболевания: скажем, однажды переболев краснухой, вы ей уже не заболеете.

Однако в случае с вирусными инфекциями, которые каждый сезон валят нас с ног, на такой приобретенный иммунитет полагаться нельзя. Чтобы организм успешно справлялся с болезнями, необходимо укреплять и поддерживать естественную сопротивляемость организма вирусам.

Как поддержать иммунитет? Главный ваш помощник в поддержании иммунитета — здоровый образ жизни. Вирусы легко проникают в ослабленный постоянными стрессами организм, а если ваше тело работает как часы, то бояться болезней вам не стоит. В первую очередь избавьтесь от вредных привычек: сигареты и алкоголь — худшие враги иммунитета. Или хотя бы сведите количество выкуриваемых сигарет к минимуму, а пейте только по особым поводам.

Затем приведите в порядок режим дня. Хороший сон — залог здоровья. Среднестатистические данные утверждают, что человек должен спать восемь часов в сутки. На самом деле, кому-то надо больше времени, чтобы выспаться, кому-то — меньше. Так что сами определите, за сколько часов вы хорошо высыпаетесь. Помните: постоянные недосыпания ослабляют работу иммунной системы, а нормальный сон держит ее в тонусе.

Правильно питайтесь. Ваш рацион должен быть здоровым и сбалансированным, содержать все необходимые питательные вещества, витамины, микро- и макроэлементы. Холодное время года — не лучший период для того, чтобы сидеть на диетах; организм и так ослаблен и беззащитен перед инфекциями, а недоедание только еще больше ослабляет иммунную систему. Если вы питаетесь правильно, то не будете поправляться, а худеть начинайте ближе к лету, когда угроза инфекций уже позади.

Так как поздней осенью, зимой и ранней весной мы едим меньше свежих овощей и фруктов, то, возможно, стоит принимать готовые витаминные комплексы, которые можно приобрести в любой аптеке. Однако стоит помнить, что одни витамины «из баночки» плохо усваиваются, так что не забывайте все-таки по возможности включать в рацион продукты, богатые витаминами (в особенности С и Е).

Для поднятия иммунитета стоит также включить в рацион пряности в умеренных количествах. Не забывайте о растениях, поднимающих иммунитет: это, к примеру, женьшень и эхинацея. Настойки этих лекарственных растений для укрепления иммунитета можно приобрести в аптеке.

Также для поддержания иммунитета организму нужны умеренные физические нагрузки. Если заниматься спортом регулярно не выходит, хотя бы не ленитесь совершать прогулки на свежем воздухе. Используйте любой солнечный день, чтобы прогуляться, не сидите дома в хорошую погоду.

Постарайтесь как можно меньше волноваться, оставляйте рабочие стрессы за дверями офиса, научитесь расслабляться. Разумеется, это проще сказать, чем сделать, но инфекции «предпочитают» людей, которые волнуются по поводу и без; не нужно им поддаваться. Будьте здоровы!

Путь

Фильтры

закаливание, иммунная система

Теги

как поддержать иммунитет, сезонные вирусные инфекции, сопротивляемость организма, здоровый образ жизни

Похожие



Комментировать
  • интересно, в чем же зимой можно найти нормальный витамин С? в апельсинах, лимонах и мандаринах, которые срывают еще до наступления зрелости а потом накачивают газом ,чтобы они по пусти стали вкусными? или в тех продуктах, которые были выращены у нас и хранятся уже который месяц в подвале? витамин С разрушается в продукте уже буквально после сбора урожая. чем дольше хранится продукт, тем в нем витамина С меньше. к зиме хорошо если хоть что-то там остается.
    Milky 16.01.16 13:23 Ответить 0
    • в таблетках!
      Роза 29.01.16 10:33 Ответить 0
  • я заметила, что стала гораздо меньше болеть, когда начала заниматься в спортзале бы. вот казалось бы - три раза в неделю по часу с хвостиком не слишком сильных нагрузок, а эффект реально есть, уже два года болею гораздо меньше, чем раньше, а если заболеваю, то проходит простуда быстрее
    ZeZee 27.11.15 13:29 Ответить 0
  • Все это верно, и помогает поддерживать иммунитет в порядке, но существуют специальные средства, для повышения иммунитета, которые врач может выписать после обследования. Мне выписывали иммуномодулирующий препарат Реаферон-ЕС-Липинт, он очень мне помог, я перестала болеть простудами, здоровье стало крепче.Принимала по специальной схеме, два раза в год.
    Аня 03.05.15 13:52 Ответить 0