В какую секцию или кружок отдать ребенка

В какую секцию или кружок отдать ребенка
Физическое и творческое развитие ребенка — важная часть воспитательного процесса. Иногда от увлечений и интересов чада зависит его будущее, выбор профессии и образ жизни. Важно выбрать секцию для ребенка таким образом, чтобы ему самому было интересно, а занятия приносили пользу и удовольствие. Как определить, в какую секцию или кружок отдать ребенка?

Начать, конечно, нужно с увлечений и темперамента самого ребенка. Если он активный и энергичный - то спорт или танцы будут отличным выбором. Не ставьте перед собой цель вырастить профессионального спортсмена, если ребенок захочет им стать, то примет такое решение самостоятельно. Спорт должен приносить удовольствие и не слишком утомлять. Но с тем фактом, что умеренная физическая нагрузка необходима каждому ребенку, не поспоришь. Педиатры рекомендуют в равной степени развивать все группы мышц, а значит гимнастика или плавание — оптимальный выбор спортивной секции.

Важно учитывать не только физические характеристики, но и психологические качества ребенка. Например, командные виды спорта помогут застенчивому ребенку раскрепоститься и найти новых друзей, а гиперактивный малыш будет более усидчивым за уроками после секции легкой атлетики. Хорошую осанку и умение смело держаться в центре внимания ребенок приобретет в танцевальных кружках.

Не стоит забывать, что любому ребенку нужно творчески самовыражаться. Это не только развивает фантазию и воображение, но и позволяет проявить свои эмоции, переживания. Во время рисования и лепки задействовано как творческое полушарие мозга, так и аналитическое. Ребенок, который регулярно рисует, разовьет пространственное воображение, ему будет проще даваться геометрия и черчение, а лепка поможет развить мелкую моторику рук.

Игра на музыкальных инструментах — занятие для усидчивых и усердных. Такую секцию нужно посещать регулярно или не посещать вообще. Если ребенку нравиться играть на инструменте — методичные посещения занятий разовьют чувство ответственности и пунктуальности, а также моторику рук, память и концентрацию внимания. Показательные выступления в школе или даже в домашнем кругу, помогут выработать чувство уверенности и хорошую самооценку.

А если ваш ребенок и так любит обратить на себя внимание, эмоционален и артистичен, то ему обязательно понравится театральный кружок или уроки вокала. Так он сможет самовыражаться, научиться контролировать эмоции и получит удовольствие от демонстрации своего таланта.

Бывает так, что ваш малыш в восторге от животных, но, по каким-то причинам, у вас нет домашних питомцев — отдайте ребенка в клуб юных натуралистов. Общение с животными и навыки ухода за ними очень важны для детей. Это развивает в них чувство ответственности, любви к природе, умение жалеть и сострадать, а также дарит позитивные эмоции, что очень важно. Там ребенок познает азы зоологии и ботаники, получит исследовательские навыки.

Подбирая секцию для ребенка, помните, что одинаково важно как физическое развитие, так и творческое. Детство — время, когда можно попробовать себя во многих видах спорта или искусства, поэтому не стоит огорчаться, если ребенок пока не увлекся серьезно ни одной секцией. Не нужно настаивать, чтобы он непременно занимался чем-то одним. Пусть он попробует проявить себя в том, что ему интересно, и если у него действительно будет что-то получаться — он обязательно останется в этом кружке.


В какую секцию или кружок отдать ребенка

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники, подростки, общие вопросы

Теги

в какую секцию отдать ребенка, как выбрать секцию для ребенка, выбрать кружок для ребенка

Похожие



Комментировать
  • а в какую секцию отдать ребенка, если все что он любит, это ничего не делать и сидеть за компьютером целыми днями? как тут найти его склонности?
    Good_Bro 06.01.14 15:39 Ответить 0
  • к сожалению опыт показывает что на мнение и наклонности ребенка родителям обычно плевать, и они отдают его туда, куда сами в детстве не попали, хотела мама стать балериной- дочку отдадут на танцы,даже если она хочет на тэквондо
    kerrry 25.05.13 16:18 Ответить 0
    • именно поэтому надо рожать не в 20, когда не самореализовался и о многом жалеешь, нифига не понимаешь, а попозже, когда уже удручен опытом и понимаешь, что собственные желания - это не желания ребенка.
      Риск 16.03.14 10:59 Ответить 0
      • ой да ладно, куча людей которые родили вполне в сознательном возрасте все равно перекладывают на ребенка своих тараканов. тут не только от возраста зависит, просто есть адекватные люди и не очень
        @лунтик@ 18.12.14 09:45 Ответить 0