Как делать поделки из соленого теста

Как делать поделки из соленого теста
Сегодня различные поделки из соленого теста пользуются необычайной популярностью. Еще бы, ведь такие поделки очень красивы и долговечны, а главное — доступны: каждый желающий может заняться лепкой из соленого теста в любое время. О том, как делать поделки из соленого теста, пойдет речь далее.

Почему именно соленое тесто обрело столь широкую популярность в качестве материала для поделок? Тому есть сразу несколько весомых причин. Во-первых, это очень дешево и доступно: в каждом доме всегда найдется немного муки, соли и воды. А во-вторых, это экологично, поскольку в процессе не используется различные искусственные материалы. Даже окрасить тесто при необходимости можно естественными красителями, например, свекольным или морковным соком.

Что можно лепить из соленого теста? Да практически все что угодно: хоть игрушки на новогоднюю елку, хоть украшения для интерьера, хоть магниты на холодильник. Из такого пластичного материала как соленое тесто можно делать даже очень сложные поделки, с обилием мелких деталей. При этом готовые работы можно украшать самыми разнообразными способами, используя для этого блестки, бусины или природные материалы.

Чтобы делать поделки из соленого теста, разумеется, нужно приготовить сначала само тесто. Его состав несложен: 2 стакана муки, 1 стакан обыкновенной поваренной соли и 0,25 л холодной воды. Из указанных ингредиентов следует замесить крутое тесто: сначала смешиваются между собой мука и соль, а затем к ним постепенно добавляется вода. Если тесто получается слишком крутым, можно увеличить норму воды.

В процессе замешивания соленого теста для лепки можно использовать растительное масло - оно поможет сделать тесто более пластичным. Однако важно при этом не переборщить, иначе тесто получится непригодным для лепки. Достаточно около 2 ст. л. растительного масла, чтобы добиться нужной пластичности и при этом не испортить тесто.

Итак, основной материал для лепки поделок готов. Теперь наступает время подумать над тем, как сделать из него симпатичные поделки. Что ж, тут применять можно все те же способы и приемы, что используются и при лепке из других материалов: можно железными или пластиковыми выемками вырезать из пласта соленого теста фигурки, можно лепить из соленого теста зверушек и птичек, можно на ровной поверхности создавать из соленого теста целые объемные композиции — словом, делать все, что фантазия подскажет.

Чтобы готовые поделки из соленого теста были долговечными, их обязательно следует подвергнуть так называемой постобработке. Обычно достаточно просто высушить изделия естественным путем, но это довольно длительная процедура, которая требует порой нескольких дней. Ускорить сушку поделок из соленого теста можно с помощью духовки: при температуре в 100°С потребуется в среднем 1 час на сушку.

Если изделие из соленого теста окрашено или же ему просто нужно придать красивый блеск, то после сушки оно покрывается специальным лаком. Лакировать поделки из соленого теста можно жидкими или густыми прозрачными лаками, а также аэрозольными лаками. Жидкий лак следует наносить в несколько слоев, каждый раз высушивая поделку, а лак в аэрозоле достаточно нанести 1 раз, чтобы поделка была надежно защищена.

Занятия лепкой из соленого теста — это очень весело и полезно. А еще лепка из соленого теста подходит для развития у детей мелкой моторики, поэтому изготавливать поделки из соленого теста можно хоть всей семьей. Не бойтесь попробовать свои силы в этом творчестве и, кто знает, может быть изготовление поделок из соленого теста принесет вам не только удовольствие и радость, но даже и неплохой доход, ведь готовые работы можно вполне успешно реализовать на разных сайтах, посвященных хенд-мейду.

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

как делать поделки из соленого теста, поделки из соленого теста, соленое тесто, как делать соленое тесто

Похожие



Комментировать
  • не знаю чего все так помешались на том соленом тесте. ну фигурка из пластилина и все тут, только уже твердая. я сделала мне не понравилось. надо чтобы еще и руки не из ж росли для таких вещей. единственное что для развлечения ребенка оно подходит. да и то лучше купить пластилин и пускай он лепит днями и ночами.
    Crazy Mama 02.06.13 18:31 Ответить 0
  • На картинке фигурка инопланетянина с пятью конечностями.
    Денис 16.05.13 17:21 Ответить 0
    • вообще-то это хвост
      Жирафег 18.05.13 13:57 Ответить 0
  • Класс)) нужно будет и себе попробовать
    Ева 12.05.13 00:30 Ответить 0