Популярные облачные хранилища данных

Популярные облачные хранилища данных
Сегодня многие пользователи уже оценили многочисленные преимущества облачных хранилищ данных, ведь такие хранилища позволяют, во-первых, надежно хранить большое количество информации, а, во-вторых, иметь доступ к хранимой информации из любой точки мира. О том, какие облачные хранилища данных сегодня особенно популярны, пойдет речь далее.

Облачное хранилище данных — это такая модель онлайн-хранилища данных, в которой все данные распределяются по сети серверов, физически расположенных в самых разных географических точках. Клиенту облачное хранилище данных представляется в виде единого большого виртуального сервера.

Облачные хранилища данных приобрели большую популярность как среди обычных пользователей, так и среди корпоративных пользователей. Доступ к данным, хранимых в «облаках», осуществляться может и через веб-интерфейс, и через настольные ПК, и через мобильные устройства.

На сегодняшний день на выбор пользователей есть достаточно много облачных хранилищ данных, но тем, кто впервые сталкивается с этой моделью онлайн-хранилища, может быть сложно разобраться в отличиях таких хранилищ между собой. Чтобы понять, какое облачное хранилище стоит выбрать, полезно будет сравнить несколько хранилищ между собой.

К наиболее известным и часто используемым облачным хранилищам сегодня относят такие как Dropbox, Google Drive, SkyDrive, Яндекс.Диск. Сравнительная таблица характеристик этих облачных хранилищ данных представлена ниже.


Параметр Dropbox Google Drive SkyDrive Яндекс.Диск
Бесплатный объем, ГБ от 2 до 18 15 7 или 25* от 3 до 20
Срок хранения версий 30 30 25 n/a
Media Streaming + - + -
File Encryption + + + +
Общий доступ + + + +
Максимальный размер файла, ГБ n/a 10 2 10
Public API + + + +
Веб-интерфейс + + + +
Windows клиент + + + +
Android клиент + + + +
Mac OS X клиент + + + +
Apple iOS клиент + + + +
Windows Phone клиент - - + -
Linux OS клиент + - - -
BlackBerry клиент + - - -

Отдельно стоит рассмотреть некоторые особенности использования каждого из вышеназванных хранилищ.

Dropbox

Одним из существенных недостатков облачного хранилища Dropbox называют маленький объем бесплатно предоставляемого дискового пространства - всего 2 ГБ. Однако, к счастью, в Dropbox есть специальная реферальная программа, благодаря которой увеличить объем доступного бесплатно дискового пространства можно до 18 ГБ.

Для увеличения бесплатного дискового пространства по реферальной программе нужно приглашать в Dropbox своих друзей: если приглашенный зарегистрируется в Dropbox и установит себе Dropbox-клиент, то пригласивший его пользователь получит дополнительно 500 МБ. При этом сам приглашенный получит 250 дополнительных мегабайт дискового пространства.

Google Drive

На Google Drive и Google+ Photos предоставляется общий лимит в 5 ГБ дискового пространства, а на Gmail — еще 10 ГБ. Хранить файлы на Google Drive можно без ограничений по типу, если предоставляемого бесплатно дискового пространства недостаточно, то платно его можно расширить на 25 ГБ, 100 ГБ или даже до 16 ТБ. Хранимые на Google Drive данные можно синхронизировать для работы с файлами на разных устройствах.

С 13 мая 2013 года компания Google объявила о том, что лимиты на дисковое пространство Gmail, Google Drive и Google+ Photos объединяются и теперь пользователям будут доступны все 15 ГБ сразу, чтобы можно было использовать объединенное дисковое пространство на свое усмотрение. К слову, платного расширения дискового пространства на 25 ГБ в обновленном Google Drive не будет, а останутся лишь тарифные планы для расширения объема дискового пространства на 100 ГБ и более.

SkyDrive

Отличительной особенностью облачного хранилища данных SkyDrive является его тесная интеграция с другими службами и продуктами Microsoft. В частности, SkyDrive взаимодействует с Hotmail, Microsoft Office, Bing, а также интегрируется непосредственно в ОС Windows 8.

Доступом к файлам, которые хранятся на SkyDrive, можно поделиться, отправив нужному человеку сообщение по электронной почте со ссылкой на файл либо же опубликовав ссылку в своем аккаунте Facebook, Twitter или же LinkedIn. При этом в настройках доступа к файлу можно указать необходимость входа в службу для просмотра содержимого.

Яндекс.Диск

Яндекс.Диск бесплатно предоставляет пользователям по умолчанию 3 ГБ дискового пространства. По желанию объем дискового пространства можно бесплатно увеличить на 3 ГБ за счет установки Яндекс.Диска для Windows, еще на 2 ГБ — за счет загрузки файлов на Яндекс.Диск с помощью установленной программы, а также еще на 10 ГБ за счет приглашения в Яндекс.Диск друзей (0,5 ГБ за каждого приглашенного).

Чтобы поделиться с другими сохранными на Яндекс.Диске файлами и папками, можно сгенерировать ссылку прямого доступа к ним либо предоставить для них совместный доступ. Совместный доступ к файлам и папкам на Яндекс.Диске позволяет работать над одними и теми же данными в группе, что удобно для удаленного сотрудничества.


Популярные облачные хранилища данных

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

облачные хранилища данных, облачные хранилища, Google Drive, SkyDrive, Яндекс Диск

Комментировать
  • а мне гугл диска хватает аж бегом. плюс каждый год проводят акцию и дарят бесплатно еще гигабайты за проверку защиты собственного аккаунта.
    Олеся 31.05.14 20:30 Ответить 0
    • Самый удобный и надежный Dropbox. Есть интеграция со множеством сервисов. Бонус по ссылке: https://db.tt/4cE77sT4zq
      Света 05.06.17 09:45 Ответить 0
      • Самый удобный и надежный Dropbox. Есть интеграция со множеством сервисов. Бонус по ссылке: https://db.tt/4cE77sT4zq
        Гость 05.06.17 09:47 Ответить 0
  • Ребята тоже недавно попробовал сервис SpiderOak
    Пока только доволен. использовал ранее Dropbox и несколько других.
    Тут главное все как у других сервисов, но есть пару ньюансов (ни скажу каких, проанализировал более 20 подобных сервисов и потратил не одни сутки у ПК) которые выгодно отличают SpiderOak от других.
    Намекну,
    - первое шифрование на всех уровнях
    - второе нельзя удалить файлы на всех Девайсах (ПК роб, ПК дом, Планшет, Ноутбук и т.д.) взломав одно
    - третье сохраняются удаленые файлы с ПК
    - четвертое сохраняются версии изменении по любому файлу
    Так что приглашаем
    https://spideroak.com/download/referral/8af87183fe2ea24263b2929074cf854e
    Регистрируйтесь
    Гело 06.05.14 18:50 Ответить 0
  • https://mega.co.nz - 50 ГБ бесплатно и навсегда. Все хранилища, описанные выше - фигня
    Александр 07.11.13 18:03 Ответить 0
  • http://urcdd.net
    бесплатно и без каких-либо ограничений облачное хранилище файлов под Windows
    Влад 14.09.13 08:27 Ответить 0
    • Copy.com — дает сразу 15 Гб.
      Клиенты для Windows, Mac, Linux, iPhone, Android.
      Реферальная ссылка (моя, например ;)) добавит для вас еще дополнительно 5 Гб, твитнуть еще +2 Гб. В целом за 10 минут получим 22 Гб.

      Перейдя по ссылке ниже и установив клиент Вы получите доп 5 Гб свободного места
      За каждого реферала +5гб (а не несчастные 500мб, как обычно предлагают все...)
      https://copy.com?r=sLtNp4

      Кому интересно - присоединяйтесь!
      Elena 22.09.13 12:41 Ответить 0
  • Очень долго искал облачное хранилище, остановился на Copy, оно просто идеальное, есть всё, бекап данных, произвольный выбор папок для синхронизации, места бесплатно можно сделать хоть 1ТБ если постараться, отличный дизайн, быстрая работа, клиенты для андроида и прочих устройств)
    Сейчас идет акция, если кто зарегистрируется и установит клиент по реф. ссылке, обоим будет +5гб места (вместо 15гб на старте вы получите сразу 20гб), и так можно сколько угодно!)
    Оставляю свою реф. ссылку: https://copy.com?r=8jnF0B , заранее спасибо если воспользовались, и желаю удачи в использовании этого чудеснейшего сервиса)
    AceNovel 01.09.13 22:24 Ответить 0
  • Мне нравится Dropbox. Установил его на компе и на телефоне,теперь все сделанные на телефон фотографии загружаются на Dropbox, стоит только зайти в помещение с wifi.
    Денис 17.05.13 17:52 Ответить 0
  • я уже давно пользуюсь хранилищем от гугла, про другие даже не слышал, хотя попробовать стоит, везде свои плюсы есть.
    Стас 11.01.13 08:02 Ответить 1
    • Протестил не меньше 10 облачных сервисов. Моё мнение: Copy.com - очень симпатичен и наверняка в ближайшем будущем станет одним из самых популярных. Понятный интерфейс, всё сделано со вкусом. Регистрация очень простая. Предлагаю воспользоваться моей ссылкой и ваше пространство увеличиться сразу на 5 Гб, только не забудьте установить приложение на компьютере и зайти на сервис с него. Ссылка для регистрации: https://copy.com?r=JuNW2U
      Юрий 17.10.13 23:48 Ответить 0
    • очень интересная статья
      Васян 12.04.13 23:57 Ответить 0
      • Хранилище copy.com дает при регистрации 15 Гб + 5 Гб за каждого друга который зарегистрировался под тобой, ни один сайт столько за рефералов на дает. Регитрируйся и забудь про объем пространства, его там больше чем в любом другом облачном хранилище:
        https://copy.com?r=l3f0ZM
        Настя 04.08.13 12:44 Ответить 0
        • Да, действительно хорошая штука. Буду признателен за регистрацию по моей реферальной ссылке (мне +5Гб)

          https://copy.com?r=gzHFrd
          Владислав 05.08.13 15:00 Ответить 0