Что делать с незрелым манго

Что делать с незрелым манго
Манго — популярный экзотический фрукт. Вот только, увы, в отечественных условиях купить действительно вкусное и ароматное спелое манго довольно сложно, и очень часто под руку попадаются лишь незрелые плоды. Оказывается, это не такая уж проблема, если знать, что делать с незрелым манго и как превратить его в спелое.

Плоды манго снимаются с деревьев неспелыми, чтобы они лучше переносили транспортировку, ведь зрелые плоды очень мягкие и сочные и могут легко помяться во время перевозки. Поэтому в поступлении в продажу недозревших манго нет ничего удивительного. Но, конечно же, хотелось бы при покупке весьма дорогого экзотического фрукта не разочароваться в его вкусовых качествах.

Для этого прежде всего важно знать, как выбирать манго правильно. Так, цвет плода — показательный, но далеко не самый важный критерий выбора, ведь в зависимости от сорта манго бывают и зелеными, и желтыми, и красными. И ориентироваться лучше всего на состояние кожуры и запах плодов.

У спелых качественных манго кожура ровная, гладкая и блестящая, окрашена соответственно сорту и может иметь аккуратные небольшие точки по всей поверхности. При нажатии на кожуру должна остаться небольшая вмятина, но в целом плод должен быть упругим. Если же манго слишком мягкое и кожура при надавливании даже порвалась, то это свидетельствует о том, что плод уже перезрел. Также о перезрелости говорит дряблая, покрытая «морщинами» кожура манго.

Запах спелого плода манго приятный и сладкий, он хорошо выражен. Если аромата совсем нет, то это говорит о незрелости плода, если же он слишком интенсивный, да еще и с кислинкой, то фрукт уже переспел, выбирать его не стоит. Говоря о правильном выборе манго при покупке, нельзя не упомянуть еще о форме плодов. Для каждого сорта она своя, но плоды ни в коем случае не должны быть деформированными.

Что делать, если манго неспелое?

Если манго неспелое, самое лучшее, что можно сделать, – это просто подождать его дозревания. Собственно, так же поступают и продавцы этих плодов в отечественных условиях, которым поставщики привозят манго еще зелеными. Правда, дома лучше оставлять на дозревание лишь чуть-чуть незрелые фрукты, иначе ждать придется чересчур долго.

Итак, чтобы самым простым способом сделать неспелое манго спелым в домашних условиях, достаточно оставить плод в неплотно закрытом контейнере на столе при комнатной температуре на несколько дней. Тепло и выделяемый фруктами газ этилен, ускоряющий созревание, сделают свое дело полностью природным путем, поэтому никаких дополнительных действий предпринимать не придется. Важно лишь обратить внимание, что мыть манго перед дозреванием не следует — лишняя влага может запустить процессы гниения, а не созревания!

Если ждать несколько дней неохота, то можно ускорить процесс дозревания, положив неспелые плоды в обычные бумажные пакеты и оставив к ним доступ воздуха. В этом случае выделение этилена будет более интенсивным, газ не будет «рассеиваться» и манго созреют буквально за 2-3 дня. Если бумажных пакетов под рукой нет, их можно заменить обычными газетами. Важно обратить внимание, что оставлять манго дозревать необходимо обязательно при комнатной температуре.

Хотите отведать спелого манго еще быстрее? Добавьте в бумажные пакеты к плодам несколько яблочных долек — они усиливают выделение этилена. Яблоки можно заменить грушами, бананами, абрикосами, киви, персиками или сливами — в зависимости от их наличия под рукой. Все эти фрукты особенно интенсивно выделяют этилен и ускоряют созревание «соседей».

Если ни бумажных пакетов, ни газет в доме в нужный момент не оказалось, а манго хочется дозреть быстро, есть альтернативный способ, пришедший из Индии и Мексики: плоды необходимо поместить в кастрюлю с сырым рисом или кукурузными зернами и оставить, опять же, при комнатной температуре. Рис и кукуруза тоже выделяют этилен, поэтому они также помогают манго созреть.

Если плоды манго неспелые, их нельзя хранить в холодильнике, иначе они еще очень долго не дозреют. Однако если нужно, наоборот, продлить срок хранения этих плодов, то место им именно в холодильной камере, где при температуре +7...+8°С они могут находиться до 8 недель. Разумеется, при этом на плодах не должно быть никаких повреждений, они должны быть сухими и немытыми.

Что приготовить из незрелых манго?

Если плоды манго неспелые и имеют повреждения, ждать их дозревания не всегда имеет смысл, ведь они могут просто испортиться раньше, чем успеют созреть. Поэтому иногда для хозяек актуален вопрос о том, что можно приготовить из незрелых манго, чтобы эти весьма дорогие фрукты не пришлось выбрасывать.

Выручить в подобной ситуации может, к примеру, тайский салат «Ям мамуанг», который в отечественных условиях готовится в нескольких вариациях. Например, одна из них предписывает взять 2 неспелых манго, по 1 сладкому и острому перцу, половину красной сладкой луковицы, горсть свежих пряных трав, половину пучка зеленого лука и горсть арахиса или кешью. Для заправки этого салата требуется взять 1 ч. л. измельченного чеснока, 2 ст. л. кунжутного масла, 2 ч. л. соевого соуса, 1 ч. л. тайского рыбного соуса, 1 ст. л. меда и 1 ст. л. лимонного сока.

Для приготовления данного салата следует нарезать тонкой соломкой манго (очистив предварительно от кожуры), сладкий и острый перец, лук. Пряную зелень и зеленый лук необходимо измельчить, арахис или кешью — поджарить. Ингредиенты для заправки необходимо, в свою очередь, смешать. Далее остается смешать в миске манго, перцы, лук и зелень, полить заправкой и посыпать измельченными орехами. Готово!


Что делать, если манго неспелое

Путь

Фильтры

продукты

Теги

незрелое манго, неспелое манго, что делать с незрелым манго, что делать с неспелым манго, как дозреть манго

Похожие