Розовощекий неразлучник: содержание и уход

Розовощекий неразлучник: содержание и уход
Розовощекий неразлучник — милая и забавная птица семейства попугаевых. Это самый популярный представитель рода Неразлучники среди любителей содержания попугаев в домашних условиях. Давайте поговорим о том, как создать для розовощекого неразлучника оптимальные условия содержания.

Розовощекий неразлучник — небольшая птичка; длина его тела достигает 17 сантиметров, а вес — до 60 грамм. Он отличается очень красивой расцветкой: тело окрашено в зеленый цвет, переливающийся разными оттенками, горло и щеки розовые (благодаря чему этот вид птиц и получил свое название), лоб ярко-красный, кроющие перья в хвосте ярко-голубые, а клюв имеет соломенно-желтую окраску. Самцы чуть меньше самочек и окрашены ярче.

Неразлучниками этих попугайчиков прозвали потому, что верили: если одна птица из пары погибнет, вторая вскоре умрет от тоски. На самом деле это всего лишь красивая легенда, но до сих пор неразлучников часто заводят парами. Это имеет смысл, так как в природе они ведут стайный образ жизни. Но вы можете завести и одну птицу, если будете уделять ей достаточно внимания. Розовощекие неразлучники быстро привыкают к хозяину и становятся ручными.

Итак, каким должно быть правильное содержание розовощеких неразлучников? Этим попугаям нужна просторная никелированная цельнометаллическая клетка, и чем больше, тем лучше. Птица должна иметь возможность свободно махать крыльями, не задевая при этом стенок. Минимальный размер клетки для одной птицы — 80 на 30 на 40 см, для двух — 100 на 40 на 50 см.

Клетка должна быть прямоугольной или квадратной, с горизонтальными прутьями (интервал между ними не должен превышать 2 см, оптимальный интервал — 1-1,5 см). Желательно выбирать клетку с выдвижным дном для облегчения уборки. Дно застелите любым материалом, который хорошо поглощает влагу: бумагой (только не газетой), тонким слоем промытого и прокаленного песка, опилками.

Клетку нельзя ставить у батарей центрального отопления и других отопительных приборов, размещать на сквозняке, в темном углу или высоко потолком. Лучше всего разместить клетку у освещаемой солнцем стены в нескольких метрах от окна, на уровне глаз или немного выше.

Что должно быть в клетке? Конечно же, кормушка и мелкая емкость для питьевой воды. Также обязательна ванночка, так как розовощекие неразлучники очень любят купаться. Один-два раза в неделю устраивайте попугайчикам ванны, в жаркую погоду можно делать это каждый день. Также можно опрыскивать неразлучников из пульверизатора.

Обязательно должны присутствовать как минимум две жердочки. Они должны быть расположены на разной высоте, причем одна — в непосредственной близости от емкости с питьевой водой и кормушки, но не прямо над ними (чтобы в воду и корм не попадал помет от сидящих на жердочке птиц). Расстояние между жердочками должно быть таким, чтобы при перелете птица могла взмахнуть крыльями хотя бы два раза. Сидящий на жердочке попугай не должен доставать хвостом для решетки.

Также не помешают домик для сна и различные лесенки, веревки, бамбуковые кольца, зеркала, колокольчики и т. п. Еще в клетке обязательно должен присутствовать минеральный камень для птиц.

Плошки для корма и воды нужно тщательно мыть ежедневно, игрушки и жердочки — по мере их загрязнения. Клетку следует еженедельно мыть и ежемесячно ошпаривать кипятком в целях дезинфекции.

Чем кормить розовощеких неразлучников? Основу их рациона составляет, разумеется, зерновой корм. Советуем остановиться на готовом корме, который уже содержит все необходимые компоненты. Дополнительно нужно давать попугаю свежие фрукты, овощи, ягоды и зелень (за исключением экзотических фруктов и пряной зелени), пророщенные зерна — они будут источником витаминов.

Также попугаям необходим источник белка — нежирные кисломолочные продукты, отварное яйцо. Однако давать белковые продукты попугаям нужно в небольших количествах примерно раз в неделю, в период размножения можно чуть чаще. В теплое время года давайте попугаю веточки деревьев (только не хвойных), собранные вдали от источников загрязнения и предварительно ошпаренные кипятком.

Взрослых птиц кормят раз в день, молодых (растущих) чаще. Молодым птицам дополнительно нужно давать витамины и микроэлементы. Дозировку назначит ветеринарный врач. Запрещено кормить попугаев пряной, соленой, сладкой и жирной пищей — в общем, любыми блюдами с нашего стола.


Розовощекий неразлучник в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

розовощекий неразлучник, содержание розовощеких неразлучников, чем кормить розовощеких неразлучников

Похожие



Комментировать
  • если он на фотографиях так красиво выглядит, то в жизни должен еще лучше!
    Данил 02.07.14 20:17 Ответить 0
    • все птицы красивые но я считаю что им не место в клетках!
      Маша 30.08.14 14:31 Ответить 0