Как в домашних условиях приготовить ирис: популярные рецепты

Как в домашних условиях приготовить ирис: популярные рецепты
Ирис многие помнят как одно из любимейших лакомств детства. Сегодня подобную сладость тоже можно легко найти в продаже, однако многим хотелось бы вновь испытать те самые ощущения и тот самый вкус беззаботной детской поры. В этом случае пригодятся рецепты приготовления ириса своими руками, которыми наш сборник советов поделится с вами прямо сейчас.

Согласно кулинарному определению, ирис — это помадная масса, которую получают увариванием сгущенного молока с сахаром, патокой и жиром. В фабричных условиях ирис может выпускаться как в виде конфет, так и в виде сладких плиток, нередко к нему добавляются какао, орехи, кунжут, фруктовые пюре и т. д.

В домашних условиях для изготовления ирисок, как правило, используются любые доступные молочные продукты — молоко, сливки, сметана, сгущенка. Для предотвращения засахаривания массы в ириски нередко добавляется мед, инвертный или глюкозный сироп — замена патоки. Впрочем, сегодня не так уж сложно купить и саму патоку — в магазинах для кондитеров и кулинаров.

Ириски бывают разной плотности, которая обычно обусловлена степенью уваривания массы: чем мягче нужен ирис, тем меньше нужно уваривать сладкую массу при его приготовлении. Также за мягкость ирисок отвечает в рецептуре жир, в домашних условиях это чаще всего обычное сливочное масло.

Рецепт ирисок из молока и сахара

Для приготовления вам понадобится:

  • молоко — 500 мл
  • сахар — 200 г
  • масло сливочное — 70 г
  • масло растительное — 1 ч. л.
  • ванилин — щепотка

Приготовление

Чтобы приготовить натуральные мягкие ириски из молока и сахара, сначала подготовьте формочки для будущих конфет. Это могут быть пластиковые или силиконовые формочки для льда или же просто противень, застеленный бумагой для выпечки. Для лучшего отделения конфет от форм предварительно их рекомендуется смазать растительным маслом.

В кастрюльку или сотейник с толстым дном высыпьте сахар и добавьте сливочное масло. Поставьте на огонь и нагревайте до тех пор, пока масло не растопится. Добавьте щепотку ванилина для приятного аромата.

Влейте в кастрюльку молоко и варите ирис на минимальном огне, постоянно помешивая массу деревянной лопаткой. Время приготовления — от 30 до 60 минут в зависимости от желаемой плотности ирисок.

Карамельную массу разлейте по формочкам или вылейте на противень и разровняйте. Оставьте застывать, а затем извлеките из формочек или же нарежьте острым ножом на небольшие квадратики или прямоугольники.

Рецепт ирисок на сгущенке

Для приготовления вам понадобится:

  • молоко сгущенное — 300 мл
  • масло сливочное — 100 г
  • молоко (сливки) — 200 мл
  • мука пшеничная — 40 г

Приготовление

Чтобы приготовить ириски по этому рецепту, сначала в кастрюльке растопите сливочное масло и добавьте пшеничную муку. При тщательном помешивании обжарьте муку до золотисто-коричневого цвета. Далее влейте сгущенку и варите на небольшом огне около 10 минут.

Молоко или сливки подогрейте и добавьте в кастрюльку к будущим ирискам. Тщательно перемешайте и варите на слабом огне до золотистого цвета. Регулярно помешивайте.

Готовую массу выложите на смоченную водой разделочную доску и разровняйте. Нарежьте кусочками и оставьте застывать.

Рецепт ириса из сметаны с медом

Для приготовления вам понадобится:

  • сахар — 300 г
  • мед — 120 г
  • масло сливочное — 120 г
  • сметана — 250 мл

Приготовление

В этом рецепте домашних ирисок нужна жирная некислая сметана, желательно домашняя. Если ее нет, можно заменить сливками — чем жирнее, тем лучше.

Сначала в сотейнике или казанке растопите сахар с медом на среднем огне при регулярном помешивании. Когда масса приобретет янтарный цвет (обычно это 10 минут), добавьте в нее кусочки сливочного масла комнатной температуры.

Параллельно подогрейте почти до кипения сметану или сливки. Добавьте в сладкую массу и продолжайте варить 15-20 минут до загустения. Будьте очень аккуратны, масса может брызгаться! Не забывайте регулярно помешивать.

Большую форму или маленькие формочки смажьте при необходимости растительным маслом. Заполните горячей сладкой массой, разровняйте. Дождитесь застывания и подавайте к столу.

Рецепт сливочных ирисок с фруктовым вкусом

Для приготовления вам понадобится:

  • сахар — 300 г
  • сливки (35%) — 180 мл
  • фруктовое пюре — 60 г
  • сироп глюкозный — 30 г

Приготовление

Этот рецепт предназначен для «продвинутых» домашних кулинаров. Он авторский, его придумала известный в интернете кулинар Марина Невская (nebesnyii_mindal). В ее оригинальном варианте ириски готовятся с пюре маракуйи, но можно попробовать взять и другое фруктовое или ягодное пюре по вкусу.

В высокой кастрюльке нагрейте почти до кипения сахар и сливки. Добавьте фруктовое пюре и глюкозный сироп, варите смесь до температуры 117-121°С. Готовую массу вылейте в силиконовую форму. Если форма из другого материала, предварительно застелите ее пергаментом, смазанным сливочным маслом.

Оставьте в холодильнике для застывания не менее чем на 4 часа, можно на ночь. После этого извлеките из формы и нарежьте квадратными или прямоугольными кусочками, заверните в кусочки пергаментной бумаги.

Приятного аппетита!


рецепты приготовления ириса своими руками

Путь

Фильтры

русская, украинская, европейская, американская, вареное, молочные продукты

Теги

рецепты ирисок в домашних условиях, рецепт ирисок из молока, рецепт ирисок со сгущенкой, ириски на сметане

Похожие